Судове рішення #4566165
Дело №11-887/08

Дело №11-887/08

Пред-щий в первой инстанции Леднева Т.В.

                                                                           Категория ст. 356 УК

Докладчик Гриб Б.Н.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

01 июля 2008 года                                                                                                     г. Одесса

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области в составе:

пред-щего судьи Сахно П. Д.,

судей Гриба Б.Н., Сенатора Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одессе дело по апелляции ОСОБА_1 на постановление Ильичёвского городского суда Одесской области от 20 июля 2007 года,

 

УСТАНОВИЛА:

 

12 марта 2007 года, в порядке ст. 27 УК Украины, ОСОБА_1 обратился в Ильичёвский городской суд Одесской области с жалобой о привлечении ОСОБА_2 и ОСОБА_3 по ст. 356 УК Украины.

20 июля 2007 года, постановлением Ильичёвского городского суда Одесской области жалоба ОСОБА_1 оставлена без рассмотрения и возвращена ему для устранения недостатков связанных с её подачей, поскольку она не отвечает требованиям установленным ст. ст. 223,224 УПК Украины.

Кроме того, суд в своём постановлении указал, что ОСОБА_1 свои требования о возмещении материального ущерба и морального вреда подал в нарушение требований ст. 28 УПК Украины и ст. 119 ГПК Украины.

В апелляции ОСОБА_1 просит постановление суда как незаконное отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Заслушав докладчика, ОСОБА_1 и его представителя ОСОБА_4, просивших удовлетворить апелляцию, исследовав материалы дела, коллегия судей полагает, что апелляция ОСОБА_1 удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Суд, возвращая ОСОБА_1 жалобу без рассмотрения, в своём постановлении указал, что постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке, что явилось основанием для подачи апелляции.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 251 УПК Украины жалоба потерпевшего должна отвечать требованиям, установленным настоящим Кодексом в отношении обвинительного заключения (статьи 223-224 настоящего Кодекса)

 

 

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 251 УПК Украины жалоба потерпевшего должна отвечать требованиям, установленным настоящим Кодексом в отношении обвинительного заключения (статьи 223-224 настоящего Кодекса)

Судья, получив от потерпевшего жалобу с просьбой возбудить уголовное дело, принимает одно из следующих решений:

·  оставляет жалобу без рассмотрения, если она не отвечает требованиям, указанным в части 1 настоящей статьи, и возвращает её лицу, направившему жалобу;

·  при наличии к тому оснований отказывает в возбуждении уголовного дела или направляет её по принадлежности прокурору;

-     при наличии достаточных данных, указывающих на совершение преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 27 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и назначает его к

рассмотрению.

На постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 7 суток со дня его вынесения лицо, подавшее жалобу, вправе подать апелляцию в апелляционный суд.

Поскольку поданная ОСОБА_1 жалоба не соответствует требованиям закона, судья своим постановлением правильно возвратил её потерпевшему.

При таких обстоятельствах ОСОБА_1 не имел законных оснований для обжалования вынесенного судьёй постановления, поэтому апелляционное производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 365-366, 382 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области, -

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Апелляцию ОСОБА_1 на постановление Ильичёвского городского суда Одесской области от 20 июля 2007 года оставить без удовлетворения апелляционное производство по делу прекратить.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація