АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11а-3663-2006 год Председательствующий
в 1 инстанции:
Категория ч.1 ст.186,ч.2 ст.181, Супрун М.Ю.
ст.304 УК Украины Докладчик:
Кулагина В.Г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
19 декабря 200 6 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Галатина А.Н.
членов суда Кулагиной В.Г., Черкащина Н.В.
с участием прокурора Ероклинцевой Н.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в гор. Донецке уголовное дело по апелляциям осужденных ОСОБА_1, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 на приговор Горняцкого районного суда гор. Макеевки Донецкой области от ІНФОРМАЦІЯ_1 года, которым осуждены, -
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_2 года рождения, не работающий, не судимый, -
по ч.2 ст.187 УК Украины на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией Ч части принадлежащего ему имущества; по ст. 304 УК Украины на 1 год лишения свободы. На основании ст. 7 0 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией части принадлежащего ему имущества.
ОСОБА_2 ч, ІНФОРМАЦІЯ_3 года рождения, не работающий, не судимый, -
по ч.2 ст.18 7 УК Украины на 7 лет лишения свободы.
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4 года рождения, не работающий, не судимый,-
по ч.1 ст.186 УК Украины на 1 год лишения свободы; по ч.2 ст.187 УК Украины на 7 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК Ук-
раины по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.
Взыскано с осужденного ОСОБА_1 и ОСОБА_2 солидарно в пользу ОСОБА_4 и ОСОБА_5 в счет возмещения морального ущерба по 3000 гривень каждому.
Взыскано с осужденного ОСОБА_1 и ОСОБА_2 солидарно расходы в общей сумме 67 7 гривень ЗО копеек на стационарное лечение потерпевших от преступления ОСОБА_4 и ОСОБА_5 в пользу государства в лице финансового управления исполкома Макеевского городского совета.
Приговором установлено, что ІНФОРМАЦІЯ_5 в 22-м часу ОСОБА_1 и ОСОБА_2, по предварительному сговору между собой, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи кафе «Жемчуг» в Горняцком районе гор. Макеевки, с целью завладения чужим имуществом, напали на несовершеннолетнего ОСОБА_5. При этом ОСОБА_1 с целью подавления сопротивления со стороны ОСОБА_5 брызнул ему в лицо из газового баллончика средство самообороны «Шок», в результате чего ОСОБА_5 упал на землю, а ОСОБА_2 и ОСОБА_1, действуя совместно и согласовано, избили ОСОБА_5, умышленно нанеся ему множество ударов ногами по голове и различным частям тела, причинив легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. В это время к ним подошла несовершеннолетняя ОСОБА_4, которая попыталась выяснить, что происходит. При этом ОСОБА_1, по предварительному сговору с ОСОБА_2, продолжая свою преступную деятельность, направленную на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, с целью подавления сопротивления со стороны ОСОБА_4, также брызнул ей в лицо из газового баллончика средство самообороны «Шок», а затем оба, действуя совместно и согласованно, отвели ее в сторону в безлюдное место, где толчком рук сбили на землю и избили ее, умышленно нанеся множество ударов ногами по голове и различными частям тела, причинив ОСОБА_4 легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, после чего, действуя совместно и согласованно, похитили у ОСОБА_5 и ОСОБА_4, которые в результате полученных телесных повреждений находились в бессознательном состоянии, принадлежащее ОСОБА_4 имущество на общую сумму 188 гривень 50 копеек и принадлежащее ОСОБА_5. имущество на общую сумму 115 гривень.
ІНФОРМАЦІЯ_6 года в 19-м часу подсудимый ОСОБА_1, встретив во дворе дома АДРЕСА_1 ранее незнакомую ОСОБА_6 и, увидев в ее левой руке пакет, решил завладеть принадлежащим ей имуществом. Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_1 подошел к потерпевшей и вырвал у нее из рук пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился мобильный телефон «Сименс С 55», стоимостью 500 гривен, с абонентской карточкой оператора ЮМС, стоимостью 131 грн. и вещи, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им
по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ОСОБА_6. материальный ущерб на общую сумму 631 гривна.
ІНФОРМАЦІЯ_7 года в 3-м часу, подсудимый ОСОБА_1., проходя со своим несовершеннолетним братом подсудимым ОСОБА_3 мимо домаАДРЕСА_2, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте брата, увидев ранее незнакомых им ОСОБА_7 и ОСОБА_8, возвращавшихся с работы домой, путем предложений вызвал у последнего желание совершить разбойное нападение на указанных лиц. После получения согласия ОСОБА_3, они, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой о нападении на указанных лиц с целью завладения их имуществом и, реализуя свой преступный умысел, догнали потерпевших возле дома АДРЕСА_2, где применили в отношении последних насилие, опасное для их жизни и здоровья, выразившееся в том, что ОСОБА_1, используя заранее приготовленный для нападения гвоздодер, нанес им удар в затылок ОСОБА_7, от чего последний упал на асфальт, получив в результате указанных действий телесные повреждения средней степени тяжести. В это же время ОСОБА_1, подбежав к потерпевшему ОСОБА_8, нанес ему удар кулаком в лицо, причинив легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, на что ОСОБА_8, находясь в состоянии необходимой обороны, нанес подсудимому ответный удар, от которого ОСОБА_1 упал. Увидев это, ОСОБА_1 также напал на ОСОБА_8. и вышеуказанным гвоздодером нанес потерпевшему удар в левое плечо, причинив физическую боль, а затем, опасаясь своего задержания, с места совершения преступления скрылся, а ОСОБА_1 был задержан потерпевшими ОСОБА_8 и ОСОБА_7. В апелляциях
· осужденный ОСОБА_2 просит приговор отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение, так как суд не учел того, что предварительного сговора между ним и ОСОБА_1 на совершение разбойного нападения не было, его действия по ч.2 ст.187 УК Украины квалифицированы неправильно, назначенное наказание является излишне суровым. Суд необоснованно положил в основу приговора непоследовательные показания потерпевших. Кроме того, в ходе досудебного следствия он был допрошен в качестве подозреваемого без защитника, чем было нарушено его право на защиту. При квалификации преступных действий суд не учел того, что потерпевшим ОСОБА_5 и ОСОБА_4 были причинены легкие телесные повреждения, что, по мнению осужденного, не является основанием для квалификации действий как разбойного нападения. Кроме того, суд не принял во внимание его показания об отсутствии корыстного мотива.
осужденный ОСОБА_1. просит приговор суда отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение, или постановить свой приговор, которым правильно квалифицировать его действия и назначить наказание с применением ст.ст.75, 7 6 УК Украины, так как суд первой инстанции не учел того, что предварительного сговора между ним и ОСОБА_9 на совершение разбойного нападения не
было, его действия по ч.2 ст.187 УК Украины квалифицированы неправильно. Также неправильно квалифицированы его действия по эпизоду в отношении потерпевших ОСОБА_8 и ОСОБА_7, так как это преступление он совершил один из хулиганских побуждений. По этому эпизоду суд необоснованно взял во внимание непоследовательные показания потерпевших, а также его показания в ходе досудебного следствия, которые он давал вследствие применения к нему физического и психического насилия со стороны работников милиции. Осужденный полагает, что назначенное ему наказание является излишне суровым;
- осужденный ОСОБА_1 просит отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение. В своих доводах осужденный ссылается на то, что он не совершал преступление, предусмотренное ст. 187 УК Украины, его показание на досудебном следствии были даны в результате физического и психического насилия со стороны работников милиции. Суд необоснованно не взял во внимание его показания и показания ОСОБА_1, а только доказательства обвинения. Кроме того, ему назначено излишне суровое наказание .
Заслушав докладчика, прокурора, полагавшего приговор оставить без изменения, осужденных ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3, которые поддержали доводы своих апелляций, проверив материалы уголовного дела, коллегия судей установила, что апелляции осужденных удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Законность и обоснованность осуждения ОСОБА_3 по ч.1 ст.186 УК Украины, ОСОБА_1 по ст.304 УК Украины сторонами не обжалуется.
Вина осужденных ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в совершении разбойного нападения на потерпевших ОСОБА_5 и ОСОБА_4 при установленных в приговоре обстоятельствах доказана.
Так, потерпевший ОСОБА_5 в ходе досудебного следствия и в судебном заседании показал, что ОСОБА_1. и ОСОБА_2 требовали возврата 10 грн. за проигранную партию в бильярд. Он согласился отдать им эти деньги. Но ему брызнули из газового баллончика в лицо и толкнули, а когда он упал, то ОСОБА_2 и ОСОБА_1 стали избивать его ногами, вырвали из рук сумку, принадлежащую ОСОБА_4, обыскали карманы куртки и брюк, ударили ногой по голове, от чего он потерял сознание. Придя в себя, он увидел рядом с собой ОСОБА_4, которая кричала, что заявит в милицию, на что ее кулаком в лицо ударил ОСОБА_2. После этого он снова потерял сознание, а когда пришел в себя, то кроме ОСОБА_4 никого не было. При этом он обнаружил, что у него похищена сумка ОСОБА_4, а также и его имущество, в том числе 14 3,5 грн.
Потерпевшая ОСОБА_4 показала, что, выйдя из кафе, она увидела, что ОСОБА_5 лежит на земле, а рядом с ним находятся ОСОБА_1. и ОСОБА_2 Она спросила, что произошло, на что ОСОБА_1 брызнул ей в лицо из газового баллончика, она упала, а ее стали бить руками и ногами ОСОБА_1 и ОСОБА_2. При этом ОСОБА_2 ударил ее кулаком в лицо, чтобы она перестала кричать. От этого удара она потеряла сознание. Придя в себя, она сказала ОСОБА_2, что она заявит на него в милицию. В ответ ОСОБА_2 опять ударил ее кулаком в лицо, и она снова потеряла
сознание и пришла в себя, когда ОСОБА_5 вел ее домой. В результате нападения ей были причинены телесные повреждения и похищена ее сумка.
Показания потерпевших об обстоятельствах нападения на них являются последовательными и сомнений не вызывают, поскольку соответствуют другим добытым по делу доказательствам. Оснований к оговору ОСОБА_2 и ОСОБА_1 потерпевшими ОСОБА_5. ОСОБА_4 не установлено.
Сами осужденные ОСОБА_1 и ОСОБА_2 не отрицали, что ОСОБА_1 брызгал потерпевшим в лицо из газового баллончика и забрал имевшиеся у ОСОБА_5 деньги, а ОСОБА_2 забрал деньги из кошелька, находившегося в сумке, принадлежащей ОСОБА_4 Вместе с тем, ОСОБА_1 и ОСОБА_2 отрицают наличие между ними предварительного сговора на разбойное нападение и то обстоятельство, что они избивали потерпевших.
Между тем, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз у ОСОБА_5 были обнаружены ссадины в области лица, сотрясение головного мозга, относящиеся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья, у ОСОБА_4 - кровоподтек и ушибы мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, ссадины правого предплечья, относящиеся к легким телесным повреждениям повлекшим кратковременное расстройство здоровья.
Таким образом, заключения судебно-медицинских экспертиз объективно подтверждают показания потерпевших ОСОБА_5 и ОСОБА_2 о применении к ним насилия, опасного для их здоровья, и опровергают доводы осужденных ОСОБА_1 и ОСОБА_2 о том, что они не избивали потерпевших.
Вина ОСОБА_1 и ОСОБА_2 также подтверждается показаниями законных представителей несовершеннолетних потерпевших, показаниями свидетеля ОСОБА_9. в ходе досудебного следствия о том, что со слов внука ОСОБА_2 ей известно, что он вместе с ОСОБА_1 кого-то избил и отобрал деньги, протоколом изъятия у ОСОБА_1 газового баллончика со средством самообороны «Шок».
В ходе досудебного следствия ОСОБА_1 при допросе в качестве подозреваемого показал, что ОСОБА_2 избивал потерпевших ОСОБА_5 и ОСОБА_4 руками и ногами.
Суд пришел к обоснованному выводу о наличии между ОСОБА_1 и ОСОБА_2 предварительного сговора на совершение разбойного нападения, так как их действия носили совместный и согласованный характер, были направлены на достижение единого преступного результата - завладение имуществом потерпевших.
Вина осужденных ОСОБА_1 и ОСОБА_3 в совершении разбойного нападения на потерпевших ОСОБА_8 и ОСОБА_7 также доказана.
Так, потерпевшие ОСОБА_7 и ОСОБА_8 однозначно и последовательно в ходе досудебного следствия и в судебном заседании показали, что примерно в 4 часа ІНФОРМАЦІЯ_7 года на них напали двое ранее им незнакомых парней. При этом один из них ударил ОСОБА_7 монтировкой в затылочную часть головы, от чего он упал. Второй парень ударил рукой в нос ОСОБА_8, на что последний нанес ответный удар. Нападавший упал, а тот, что нанес удар ОСОБА_7, ударил монтировкой ОСОБА_8. Однако
ОСОБА_7, поднявшись, оттолкнул этого парня, и тот, бросив монтировку, убежал. Того парня, которого, защищаясь, ударил ОСОБА_8, они задержали и передали вызванным работникам милиции. Им оказался ОСОБА_1. По мнению потерпевших, нападение на них было совершено с целью завладения их имуществом.
Показания потерпевших об обстоятельствах совершенного в отношении них преступления объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о том, что потерпевшему ОСОБА_7 в результате нападения причинены припухлость мягких тканей затылочной части головы, краевой перелом ногтевой фаланги 3-его пальца правой кисти, относящиеся к средней степени тяжести телесным повреждениям, а потерпевшему ОСОБА_8 В.Н. - закрытый перелом костей носа, ссадины носа, относящиеся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья.
При осмотре места происшествия с участием потерпевшего ОСОБА_7 был обнаружен гвоздодер кустарного производства.
В судебном заседании ОСОБА_1 не отрицал того, что напал на потерпевших, однако утверждал, что действовал из хулиганских побуждений, при этом его брат на его предложение принять участие в совершении преступления отказался. Аналогичные показания в судебном заседании давал и ОСОБА_1
Однако, будучи неоднократно допрошенным в ходе досудебного следствия, в том числе и при очных ставках с потерпевшими, ОСОБА_1 показал, что он предложил своему несовершеннолетнему брату ОСОБА_3 побить и отобрать имущество у ранее незнакомых им ОСОБА_7 и ОСОБА_8, на что ОСОБА_1 согласился. После чего они напали на потерпевших.
Доводы апелляций осужденных ОСОБА_1 и ОСОБА_3 о том, что в ходе досудебного следствия к ним применялось со стороны работников милиции физическое и психическое насилие, вследствие чего они давали неправильные показания, проверялись прокурором в порядке ст.97 УПК Украины и судом, но подтверждения не нашли. Каких-либо других убедительных причин к изменению показаний ОСОБА_1 и ОСОБА_2 не привели.
При таких обстоятельствах суд обоснованно расценил изменение подсудимыми показаний как избранный ими способ защиты с целью смягчить наказание за содеянное.
Доводы апелляции осужденного ОСОБА_9 о том, что в ходе досудебного следствия было нарушено его право на защиту, так как он был допрошен без участия защитника, являются необоснованными. Из материалов уголовного дела усматривается, что впервые в ходе досудебного следствия ОСОБА_2 допрошен ІНФОРМАЦІЯ_8 года в качестве обвиняемого с участием защитника адвоката ОСОБА_10 (т.3 л.д.87) .
Суд, оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о доказанности вины осужденных и правильно квалифицировал действия ОСОБА_1 и ОСОБА_2 по эпизоду нападения на потерпевших ОСОБА_5 и ОСОБА_4, а также действия ОСОБА_1 и ОСОБА_3 по эпизоду нападения на потерпевших ОСОБА_8. и ОСОБА_7 по ч.2 ст.187 УК Украины.
При назначении осужденным наказания суд должным образом учел тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Коллегия судей считает, что назначенное всем осужденным наказание является необходимым и достаточным для их исправления и предупреждения новых преступлений, и оснований к смягчению наказания не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.365, Збб УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА :
Апелляции осужденных ОСОБА_2, ОСОБА_1 и ОСОБА_3 оставить без удовлетворения.
Приговор Горняцкого районного суда гор.Макеевки Донецкой области от ІНФОРМАЦІЯ_1 года в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_9, ОСОБА_3 оставить без изменения.