Судове рішення #4620196
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

 

17  июля 2008  года     Коллегия судей судебной  палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе: председательствующего -     Капустиной Л.П.

судей -    Тищенко О.И., Рыжовой И.В.

с участием прокурора -    Ярошенко Л.Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе материалы дела по апелляции ОСОБА_1на постановление Керченского городского суда АР Крым от 21 июня 2008 года, которым ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженцу и жителюАДРЕСА_1, ранее судимому, обвиняемому в преступлении, предусмотренном ст. 309 ч. 2 УК Украины, избрана мера пресечения заключение под стражу.

Следователь следственного отдела 2 ОМ КГУ ГУ МВД Украины в АР Крым обратился в суд с представлением об избрании обвиняемому ОСОБА_1. меры пресечения - заключение под стражу.

Органами досудебного следствия ОСОБА_1., обвиняется в том, что 12.06.2008 года в 13 час. 05 мин. при проведении оперативно розыскных мероприятий возле дома АДРЕСА_1он был задержан и при его личном досмотре в хозяйственной сумке бело-красного цвета, было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета с бутонами, которое как он пояснил, нашел возле дома АДРЕСА_3 и нес домой поАДРЕСА_1для приготовления наркотика «Опий» для личного употребления. Согласно заключения эксперта по ЭКОР КГУ НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в АР Крым №152 С от 19.06.2008г. растительная масса массой 200 Ігр. в не высушенном виде является особо опасное наркотическое средство маковой соломкой не высушенной.

Постановлением суда ОСОБА_1. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, по тем основаниям, что за данное преступление по закону предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, обвиняемый ранее судим и, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, может скрыться от следствия и суда и находясь на свободе продолжить заниматься преступной деятельностью.

Дело № 10-200 (2008г.) Категория: ст. 165-2 УПК Украины

Председательствующий в 1 инстанции Шкулипа В.И.

Докладчик Тищенко О.И.

 

В апелляции ОСОБА_1. просит постановление суда отменить, поскольку  инкриминируемого ему преступления  не совершал.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, полагавшего постановление суда оставить без изменения, исследовав материалы дела, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 148 УПК Украины меры пресечения применяются к обвиняемому с целью предупредить попытки уклониться от дознания, следствия или суда, воспрепятствовать установлению истины в уголовном деле или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения процессуальных решений.

ОСОБА_1., как усматривается из материалов, ранее неоднократно судим, 24.05.2005 г. Керченским городским судом по ст. 309 ч. 2 УК Украины к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 24.10.2007 г.

Статья 309 ч. 2 УК Украины, по которой обвиняется ОСОБА_1. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, суд обоснованно принял во внимание данные о личности ОСОБА_1и.соответственно

этому избрал ему в качестве меры пресечения заключение под стражу.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ОСОБА_1., находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу и продолжить преступную деятельность.

На основании изложенного, коллегия судей считает, что при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_1.. судом выполнены требования ст. 149, 150.155 УПК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1652, 382 УПК Украины, коллегия    судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию обвиняемого ОСОБА_1оставить без удовлетворения, а постановление Керченского городского суда Автономной Республики Крым от 21 июня 2008 года без изменения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація