Дело 1-273/09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
Гор. Шахтерск 30 апреля 2009 года
Шахтерский горрайонный суд Донецкой области в составе :
-председательствующего -судьи Шеметовой Н.Г.
-при секретаре -Одежной Т.В.
- с участием прокурора -Гербутова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Шахтерске Донецкой области уголовное дело по обвинению ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого , на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не судимого , работающего горномонтажником шахты «Шахтерская-Глубокая», проживающего по адресу : ІНФОРМАЦІЯ_4,- в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,
у с т а н о в и л :
ОСОБА_1 в последних числах сентября 2008 года, точная дата не установлена, на территории городской больницы № 3 пос. Контарное гор. Шахтерска обнаружил дикорастущие сухие кусты конопли в неустановленном количестве, после чего с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления сорвал несколько верхушечных частей конопли, перенес данное вещество домой по адресу : АДРЕСА_1,где разложил для просушки . затем сухое вещество измельчил при помощи рук ,изготовив таким образом наркотическое средство каннабис, и поместил в деревянную коробку и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. Указанное наркотическое средство массой 16,10 г было обнаружено и изъято 05 февраля 2009 года работниками милиции.
Подсудимый виновным себя в судебном заседании признал полностью, подтвердил, что при обстоятельствах, указанных в обвинении, приобрел , изготовил и хранил наркотическое средство, в содеянном чистосердечно раскаивается.
В соответствии с требованиями ст. 299 УПК Украины суд признал нецелесообразным исследование доказательств относительно фактических обстоятельств дела, которые подсудимым не оспариваются.
Кроме признательных показаний подсудимого , его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью объективных доказательств, которые суд счел необходимым исследовать.
Согласно данным протокола осмотра у ОСОБА_1 по месту его постоянного жительства 05 февраля 2009 года было изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения массой 16,10 г(л.д.5).
Указанное вещество стало предметом исследования судебно-химической экспертизы, согласно заключению последней вещество массой 16.10 г является особо опасным наркотическим средством- каннабисом высушенным (л.д.16-17).
Проанализировав и оценив указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том , что подсудимый с достаточной полнотой изобличается в совершении инкриминируемого ему деяния. Его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Назначая подсудимому наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса. предусматривающей ответственность за содеянное, суд учитывает , что подсудимым совершено преступление средней тяжести , ранее он не судим , занят общественно полезным трудом , характеризуется исключительно положительно , на иждивении имеет двое малолетних детей. Обстоятельством , смягчающим наказание , является чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного , а также материального положения подсудимого , суд считает возможным назначить ОСОБА_1 наказание в виде штрафа. Приближенное к минимальному.
Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу НИИКЦЕ при ГУМВД Украины в Донецкой области денежные средства, затраченные на проведение судебно-химической экспертизы в размере 175 гр. 20 коп.
Вещественные доказательства- наркотическое средство .хранящееся в Шахтерском ГО, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П р и г о в о р и л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьмисот пятидесяти гривен.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписка о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИИКЦЭ при ГУМВД Украины в Донецкой области денежные средства, затраченные на проведение судебно-химической экспертизы, в размере 175 гр. 20 коп.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство ,хранящееся в Шахтерском ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области на протяжении 15 суток с момента его провозглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Судья Н.Г.Шеметова