Судове рішення #4628186

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

05 марта  2009 года                                       дело № 1-173/09

Северодонецкий городской суд Луганской области в составе:

председательствующего судьи             –   Губанова В.Д.,  

при секретаре                         –   Захаровой И.Г. ,

с участием прокурора                     –  Лещинской О.Я.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Северодонецке уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:

1) Северодонецким ГС по ст. пр 6 229 ч.1 УК Укр. (1960) к 1 г. лишения свободы, с применением ст. 45 УК Украины осужден условно с испытательным сроком 1 г., штраф 200 гривен.

2) Северодонецким ГС 20.04.1998 г. по ст. 140 ч.3 УК Укр. (1960) к 3 г. лишения свободы согласно ст.43 УК Украины присоединить часть наказ. по приговору от 03.12.1997 г. окончательно 3 г. 3 м. лишения свободы.

3) Северодонецким ГС 27.09.2002г. по ст. 309 ч.2, 311 ч.1, 70 УК Укр. к 2 г. 6 м. лишения свободы. Освобожден 29.08.2003г. из Брянковской ИК Луганской обл. Брянковским ГС согласно ст.3 указа ПВС СССР об амнистии от 11.07.2003г.

4) Северодонецким ГС 27.08.2004г. по ст. 185 ч.2, 309 ч.2, 70 УК Укр. к 3 г. лишения свободы. Приговор изменен Брянковским ГС от 27.10.2005 г. по ст. 185 ч.2 УК Укр. освободить, считать осужденным по ст. 309 ч.2 УК Укр. к 2 г. лишения свободы. Освобожден 15.04.2006г. по отбытию срока.

в совершении  преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1,  будучи осужденным Северодонецким городским судом 27.08.2004г. по ст. 185 ч.2, 309 ч.2 УК Украины к 3 г. лишения свободы. Приговор изменен, по постановлению Брянковского ГС Луганской обл. от 27.10.2005г. по ст. 185 ч. 2 УК Укр. освободить, считать осужденным по ст. 309 ч. 2 УК Укр. к 2 г. лишения свободы. Освобожден 15.04.2006г. по отбытию срока. Судимость по ст. 309 ч.2 УК Украины не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2008 г. примерно 19 час. 00 мин., ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение психотропных веществ без цели сбыта, и реализуя его, находясь в районе рынка ЧП «Успех» по ул. Курчатова, г. Северодонецка, нашел одну конвалюту с 10-тью таблетками «Зестра», после чего находясь по месту жительства по адресу ІНФОРМАЦІЯ_5, изготовил из данных таблеток психотропное вещество - первитин и хранил его для личного употребления.

После чего 27 декабря 2008 г. примерно в 20 час. 20 мин. в первом подъезде д. 106 по ул. Гагарина, г. Северодонецка, был задержан работниками милиции, в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято из внутреннего левого кармана куртки одетой на нём, два медицинских шприца с жидкостью светло-желтого цвета, которая согласно заключения химической экспертизы № 52/24 от 09.01.2009 г., содержит особо опасное психотропное вещество, оборот которого запрещен - препарат, кустарно приготовленный из эфедрина/псевдоэфедрина (содержащий первитин). Общая масса препарата, кустарно приготовленного из эфедрина/псевдоэфедрина (содержащий первитин), составила 0,31 грамма.

 Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1  свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины признал полностью, суду пояснил, что он 26 декабря 2008 г. примерно 19 час. 00 мин в районе рынка ЧП «Успех», нашел одну конвалюту с 10-тью таблетками «Зестра», а затем у себя дома изготовил первитин, после чего был задержан работниками милиции с этим первитином.

Учитывая, что подсудимый ОСОБА_1  в судебном заседании свою вину признал полностью, фактические обстоятельства дела никто из участников судебного разбирательства не оспаривал, суд в соответствии со ст. 299 УПК Украины признает дальнейшее исследование доказательств в судебном заседании нецелесообразным. Подсудимый против данного решения суда не возражал.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого  ОСОБА_1  в незаконном приобретении, изготовлении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, совершёнными повторно, доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы  по ч. 2 ст. 309 УК Украины.

Назначая наказание подсудимому ОСОБА_1 , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учёте у врача-нарколога по поводу психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиоидов, синдрома зависимости, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, ОСОБА_1,  суд признаёт чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, ОСОБА_1, суд признаёт рецидив преступления.

Учитывая изложенные выше обстоятельства по делу, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, уклонился от явки в суд, отрицательно характеризуется, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК Украины.

Судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.  

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1  оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 04.03.2009г.

Вещественные доказательства по делу – два медицинских шприца с препаратом, кустарно приготовленным из эфедрина/псевдоэфедрина (содержащий первитин) массой 0,31 грамма, находящийся в камере хранения Северодонецкого ГО УМВД – уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1  судебные издержки за проведение экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в сумме 187 гривен 80 копеек в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области, перечислив эту сумму банку ГУДКУ в Луганской области, МФО 804013, код  25574305, р/с 35220002000133, код платежа 00-10626.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области через Северодонецкий городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ                                 В.Д. ГУБАНОВ

  • Номер: 6/628/68/15
  • Опис:
  • Тип справи: на клопотання, заяву, подання у порядку виконання судового рішення та рішення іншого органу (посадової особи) в цивільній справі
  • Номер справи: 1-173/09
  • Суд: Куп'янський міськрайонний суд Харківської області
  • Суддя: Губанов В.Д.
  • Результати справи: у задоволенні подання (клопотання) відмовлено
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 21.09.2015
  • Дата етапу: 21.09.2015
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація