Судове рішення #466416
Дело № 1-318/07/10

Дело 1-318/07/10

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

10 января 2007 г.                                                      Киевский районный суд г.Харькова в составе:

                           председательствующего - судьи Плетнёва В.В.,

при секретаре                                         Григоренко А.А.,

с участием прокуроров                            Семенец Ю.В. и Марочкина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Харькове дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, не имеющего судимости в силу ст.89 УК Украины

в преступлениях, предусмотренных ст.ст.186ч.1 и 186 ч.2 УК Украины;

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, не судимого

в преступлении, предусмотренном ст. 186ч.2 УК Украины;

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 в один из дней июля 2006 г. примерно в 17часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи конечной остановки автобуса 296 м-р-та по ул.Курчатова г.Харькова, открыто похитил у ОСОБА_3 цепь из золота стоимостью 288грн.

15 сентября 2006 г. ОСОБА_1 и ОСОБА_2 с целью грабежа, по предварительному между собой сговору возле дома АДРЕСА_1, угрожая насилием, не опасным для жизни и здоровья, открыто похитили у ОСОБА_3 мобильный телефон стоимостью 920гривень.

В судебном заседании подсудимые в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью, подтвердили изложенные обстоятельства дела.

Кроме признания своей вины подсудимыми, их виновность в преступлении полностью доказана материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.186 ч.2 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества (грабёж), соединённый с угрозой насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершённый по предварительному сговору группой лиц, а относительно ОСОБА_1 - также совершённый повторно.

 

2

Суд считает квалификацию действий ОСОБА_1 по ч.1 ст. 186 УК Украины излишней. Его действия полностью охватываются диспозицией ч.2 ст.186 УК Украины.

При назначении вида и меры покарання суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, роль и степень участия в преступлениях каждого из подсудимых, данные о личностях подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства, не судимы,

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает чистосердечное раскаяние.

Как отягчающее ответственность ОСОБА_1 обстоятельство по эпизоду от июля 2006 г. суд учитывает совершение преступления лицом в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом изложенного суд считает, что покарание и исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

В срок отбытого наказания ОСОБА_2 подлежит зачёту время содержания его под стражей с 13 по 26.12.2006 г.

Производство по гражданскому иску потерпевшего суд прекращает ввиду того, что ущерб ему был полностью возмещён и потерпевший от иска отказался в судебном заседании.

Меру пресечения суд оставляет прежней.

Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в преступлениях, предусмотренных ст.186ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы на 5/ПЯТЬ/лет.

ОСОБА_2 признать виновным в преступлении, предусмотренном ст,186ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы на 4/ЧЕТЫРЕ/года.

В срок отбытого наказания ОСОБА_2 зачесть время содержания его под стражей с 13 по 26.12.2006 г.

В силу ст.75 УК Украины освободить осуждённых от отбывания покарання с испытанием, установить испытательный срок: ОСОБА_1 - 3/ТРИ/ года, ОСОБА_2 - 2 /ДВА/ года, в силу ст.76 УК Украины возложить на осуждённых обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы о перемене места жительства, периодически являться в эти органы для регистрации.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ОСОБА_3 прекратить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской обл. в течение 15 суток с момента провозглашения через Киевский районный суд г.Харькова.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація