Судове рішення #4724692

 

 

                                                    № 4-08/2009 г.

                           

            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                      

    об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

                    именем Украины

    “22” апреля 2009 года                     пос. Великий Бурлук

   

      Судья Великобурлукского районного суда Харьковской области

   

                                       ОСОБА_1

при секретаре                     ДРЫЛЬ Т.И.

     с участием прокурора              ГАЙДАМАКИ А.Н.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пос. Великий Бурлук представление начальника СО Великобурлукского РО ГУМВД Украины в Харьковской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, беспартийного, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего в с. 2-я Гнилица ул. Шевченко, 29 Великобурлукского района Харьковской области, ранее судимого по приговору Великобурлукского районного суда Харьковской области от 03 февраля 2006 года по ч.2 ст.185, ст.ст. 71, 78 УК Украины к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.  Освободившегося 16.02.2009 года из Холодногорской ИК по отбытии срока наказания,    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины, -

                       У С Т А Н О В И Л:

Согласно материалам уголовного дела, ОСОБА_2 по предварительному сговору с ОСОБА_3, имея умысел на похищение чужого имущества из корыстных побуждений, 15 апреля 2009 года около 22 часов 30 минут проникли в помещение сарая молочно-товарной фермы № 1 частного сельскохозяйственного предприятия им. Шевченко, расположенного по ул. Степная, 13 «а» с. 2 Гнилица Великобурлукского района Харьковской области, откуда тайно совместно похитили двух лошадей: одну - белой масти по кличке «Зирка», весом 400 кг., а другую - черной масти по кличке «Цыганка», весом 370 кг., общим весом 770 кг. по цене 15 грн. 00 коп. за 1 кг. живого веса, на общую сумму 11 550 грн. 00 коп. и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Действия ОСОБА_2 органом досудебного следствия квалифицированы по ч.3 ст.185 УК Украины, т.е. тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в иное помещение.

     

16 апреля 2009 года ОСОБА_2 задержан по ст.115 УПК Украины по подозрению в совершении вышеуказанного преступления.

 

ОСОБА_2 в суде пояснил, что действительно 15 апреля 2009 года около 22 часов 30 минут он совместно со своим отцом ОСОБА_3 с сарая МТФ, расположенного в с. 2 Гнилица Великобурлукского района Харьковской области, тайно совместно похитили двух лошадей. 16 апреля 2009 года данные животные были изъяты работниками милиции. Также утверждал, что инициатором данного преступления выступил его отец.

В представлении органа досудебного следствия поставлен вопрос об избрании меры пресечения – заключение под стражу.

   

Прокурор при рассмотрении дела судьей поддержал представление органа досудебного следствия.

 

Выслушав мнение прокурора, поддержавшим представление следователя, изучив материалы уголовного дела, считаю необходимым  избрать ОСОБА_2 в качестве меры пресечения – заключение под стражу, поскольку: ОСОБА_2 совершил умышленное преступление против собственности, преступление в котором он обвиняется органом досудебного следствия, относится к категории тяжких, своим поведением данное лицо может воспрепятствовать установлению истины по данному уголовному делу. Кроме того, ОСОБА_2 совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время нигде не работает. Поэтому, у суда имеются все основания полагать, что обвиняемый ОСОБА_2, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу, а также скрыться от органов следствия и суда.  

    Учитывая тяжесть совершенного им преступления, за которое Уголовным Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также личность самого обвиняемого, с целью обеспечения выполнения процессуальных действий, предотвращения попыток воспрепятствования установления истины по уголовному делу, обеспечение исполнения приговора, руководствуясь ст.ст. 148-150, 155, 158, 165-1, 165-2 УПК Украины, -

  П О С Т А Н О В И Л:    

Избрать в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, беспартийного, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего в с. 2-я Гнилица ул. Шевченко, 29 Великобурлукского района Харьковской области - меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Следственно-арестованного ОСОБА_2   содержать в Харьковском следственном изоляторе № 27 УГД Украины по вопросам исполнения наказаний.

     

Разъяснить арестованному, что в связи с избранием меры пресечения он имеет право с момента задержания защищать себя лично или воспользоваться правовой помощью защитника, давать показания по поводу обстоятельств, являющихся основанием для избрания меры пресечения, а также по поводу иных известных обстоятельств дела, либо отказаться давать показания и отвечать на вопросы и, что он не несет ответственности за отказ от дачи показаний.

    Копию постановления немедленно вручить арестованному.

   

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области в течение 3-х суток со дня его вынесения.

Подача апелляции не приостанавливает исполнения постановления судьи.

    Судья Великобурлукского районного

суда Харьковской области:                                ОСОБА_1

Копию постановления получил:

    «__» апреля 2009 года    ____________   (ОСОБА_2И.)

     

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація