Дело №1-84/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
09 января 2009 г. Суд Железнодорожного р-на г.Симферополя в составе:
председательствующего - Гнусарева В.К.,
при секретаре - Астаховой А.Г.,
с участием прокурора - Краснова Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Симферополе дело по обвинению:
ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1. в с.Дубровка Красногвардейского
р-на АРК, гр-на Украины, со средним образованием, не женатого, официально не работающего,
проживающего в АДРЕСА_1, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.2 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1., в начале сентябре 2008 г., путем присвоения найденного приобрел металлическую арматуру, являющуюся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, изготовленную самодельным способом по типу «дубинка» и, не имея предусмотренного законом разрешения на ее ношение, носил при себе до момента изъятия ее 16.09.08 г. работниками милиции.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы и пояснил суду, что действительно нашел эту дубинку и носил ее при себе для самообороны. Разрешения на ношение холодного оружия - не имеет.
Показания подсудимого соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами в объеме, предусмотренном ст.299 УПК Украины: рапортом работника милиции о задержании и изъятии у ОСОБА_1. дубинки (л.д.3), протоколом изъятия и осмотра дубинки (л.д.4, 40-42), заключением эксперта №72 от 23.09.08 г., согласно которому изъятый у ОСОБА_1. предмет является холодным оружием ударно-раздробляющего действия, изготовлен самодельным способом по типу «дубинка» (л.д.35-38).
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств убеждает суд в доказанности вины подсудимого и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.263 УК Украины, как ношение иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, то, что он не судим, характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Вещественное доказательство - дубинка, подлежит уничтожению.
В материалах дела имеется калькуляция о расходах на проведение экспертизы в сумме 75,12 грн. Данные расходы следует взыскать с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.263 УК Украины и назначить ему 1 год лишения свободы.
На основании ст.ст.75 и 76 УК Украины от назначенного наказания ОСОБА_1. освободить, если он в течение 1 года испытательного срока не совершит новое преступление и будет сообщать органами уголовно-исполнительной системы об изменении своего места жительства.
Срок испытания установить с 09 января 2009 г.
Меру пресечения ОСОБА_1 . оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1. в доход государства за проведение экспертизы 75,12 грн.
Вещественное доказательство - дубинку, - уничтожить (л.д.42).
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд АРК в течение 15 суток через Железнодорожный райсуд г.Симферополя.
Судья -