Дело № 1-136/2009г.
ПРИГОВОР
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
13 апреля 2009г. Великомихайловский районный суд Одесской области
в составе председательствующего - судьи Ткачук Е.Л.
при секретаре: Гончарук О.Н.
с участием прокурора: Мухаира Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п.г.т. В.Михайловка уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, 28 мая 1977г.р., уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, женатого, оператора механика ООО «Войково», имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины.
У С Т А Н О В И Л:
В сентябре 2008 года, точную дату установить не представилось возможным, подсудимый ОСОБА_1, по месту своего жительства, ІНФОРМАЦІЯ_4, на краю своего огорода, умышленно, незаконно приобрел, сорвав головки мака, выросшего самосевом, которые умышленно незаконно хранил в своем домовладении и которые согласно заключения эксперта №466 от 13.03.2009г., являются особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен – маковой соломой, масса которой в высушенном состоянии составляет 81,0 грамм.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении данного преступления признал полностью. Суду пояснил, что в сентябре 2008 года, когда он убирал свой огород, то сорвал около 40 сухих головок мака, с кустов мака, которые выросли самосевом среди сорняков, на краю огорода. С коробочек данного мака он вытрусил семена и отнес своей матери для кондитерских целей, а пустые головки со стеблями сложил в полиэтиленовый пакет и положил на подоконнике своего дома. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_1 данных им в судебном заседании, его вина в совершении данного преступления подтверждается материалами дела, которые участники процесса не оспаривают.
При указанных обстоятельствах, действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст.309 ч.1 УК Украины – незаконное приобретение и хранение особо опасных наркотических средств, без цели сбыта.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, преступление, совершенное ОСОБА_1 является преступлением средней тяжести, общественную опасность содеянного, личность подсудимого ОСОБА_1, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельство смягчающее наказание – чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому суд считает необходимым избрать для его исправления и перевоспитания наказание в виде ограничения свободы.
Однако, учитывая, что подсудимый ОСОБА_1 ранее не привлекался к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с предоставлением испытательного срока в порядке ст.75 УК Украины.
В соответствии со ст.76 ч.1 п.2 УК Украины возложить на подсудимого ОСОБА_1 обязанность не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы.
В связи с проведением экспертизы по исследованию изъятых у ОСОБА_1 наркотических средств, а именно маковой соломы, №466 от 13.03.2009г. по данному делу понесены расходы в сумме 345,18грн., которые надлежит взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области.
Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.
На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания наказания освободить с испытанием, срок которого установить 1 (один) год.
В соответствии со ст.76 ч.1 п.2 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 обязанность не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД в Одесской области (р/с 35220002000142 код ОКПО 25574222 МФО 828011 в ГУДК Украины в Одесской области, назначение платежа: за экспертизу наркотических средств ФО2 КПК 1001050) судебные издержки в сумме 345,18грн. за проведение судебно-химической экспертизы (л.д.29)
Вещественные доказательства: пакет с маковой соломой весом 81,0 грамм (л.д.35) – уничтожить.
Апелляция может быть подана в течение 15 суток в апелляционный суд Одесской области через Великомихайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья Е.Л.Ткачук