Дело №4-158/2009
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
17 апреля 2009 года Судья Бахчисарайского районного суда Автономной Республики Крым Ястребов Д. А.
при секретаре Гура И. И.,
с участием прокурора Чабанова А. В.,
защитника адвоката ОСОБА_1
обвиняемого ОСОБА_2 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бахчисарае представление следователя СО Бахчисарайского РО ГУ МВД Украины в АР Крым об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 АРК, гражданина Украины, татарина, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, зарегистрированного в ІНФОРМАЦІЯ_4, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_5, в силу ст. ст. 86,88 УК Украины не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 187, ч. 2 ст. 289 УК Украины ,
у с т а н о в и л :
В Бахчисарайский районный суд АР Крым в предусмотренном ч. 2 ст. 1652 УПК Украины порядке с согласия прокурора обратился следователь СО Бахчисарайского РО ГУ МВД Украины в АР Крым с представлением об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражей.
Необходимость применения указанной меры пресечения следователем мотивируется тем, что обвиняемый совершил тяжкое и особо тяжкое, за одно из которых предусмотрено наказание свыше семи лет лишения свободы, ранее совершал общественно опасное деяние, и, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, тем самым воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу.
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_2 пояснил, что задержан 06.04.2009 сотрудниками Бахчисарайського РО, где провел всю ночь до 07.04.2009. После задрежания применялись меры физического воздействия для получения явки с повинной и признательных показаний. Считает нарушенными его права.
Изучив материалы дела, заслушав мнение прокурора, настаивавшего на удовлетворении представления, защитника и обвиняемого, просивших избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, прихожу к выводу о наличии оснований для продления срока задержания обвиняемого до десяти суток по следующим основаниям.
07.04.2009 в 15 часов ОСОБА_2 задержан порядке ст. 115 УПК Украины по подозрению в совершении по предварительному сговору с иными лицами 04.12.2008 примерно в 03 часа незаконного завладения принадлежащим ОСОБА_3 автомобилем НОМЕР_1 у дома №7 на ул. Севастопольской в г. Бахчисарае и напдаения с целью завладения индивидуальным имуществом ОСОБА_4 13.02.2009 примерно в 20 часов 10 минут в квартире №1 на ул. Строительной, 11 в г. Бахчисарай с применением насилия, опасного для жизни и здоровья по предварительному сговору группой лиц по угловному делу №10905240044 по признакам ч. 3 ст. 187, ч. 2 ст. 289 УК Украины, возбужденного 23.03.2009, объединенного с уголовными делом №10905240044.
08.04.2009 ОСОБА_2 привлечен в качестве обвиняемого за совершение указанных преступлений.
07.04.2009 ОСОБА_5 и защитник ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 обратились в прокуратуру Бахчисарайского района АР Крым о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, по которым проведена проверка в порядке ст. 97 УПК Украины, в ходе которой установлено отсутствие воздействия на обвиняемого со стороны сотрудников милиции. По результатам проверки 17.04.2009 в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ст. 6 УПК Украины.
Результаты проведения проверки, в том числе пояснения самого ОСОБА_2 о случайном самостоятельном травматическом воздействии, не противоречат объяснениям сотрудников Бахчисарайского РО ГУ МВД Украины в Автонмоной Республике Крым ОСОБА_6 , ОСОБА_7 , ОСОБА_8 , ОСОБА_9 , результатам проведенного судебно-медицинского освидетельствования обвиняемого (акт №107 от 16.04.2009), данным осмотра при водворении в изолятор временного содержания.
По сообщению Бахчисарайского РО ГУ МВД Украины в АР Крым с 06.04.2009 на 07.04.2009 ОСОБА_2 в качестве задержанного в РО не находился.
Указанное свидетельствует об отсутствии нарушений уголовно-процессуального закона при задержании ОСОБА_2 , в том числе и в части оснований, которыми полсужило обоснованное подозрение его в совершении преступлений, по которым в предусмотренном законом порядке возбуждены уголовные дела и объединены в одно производство.
Пояснения самого обвиняемого в суде, не подтвержденные доказательствами, противоречивые между собой, не могут достоверно свидетельствовать о наличии таких нарушений.
В соответствии со ст. 155 УПК Украины заключение под стражей в качестве меры пресечения применяется по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. В отношении несовершеннолетних такая мера применяется при наличии исключительных обстоятельств.
ОСОБА_2 , совершил преступления, одно из которых является особо тяжким, за которое предусмотрено наказание свыше семи лет лишения свободы. По месту жительства характеризуется положительно, однако ранее совершал общественно опасное деяние, от уголовной ответственности за которое освобождался на основании Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007.
Указанные обстоятельства в совокупности, являясь исключительными, указывают на то, что он может продолжить преступную деятельность, скрыться от следствия и воспрепятствовать установлению истины по делу и необходимость избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражей.
Доводы защитника ОСОБА_1 о возможности передачи ОСОБА_2 под надзор матери ОСОБА_10 при указанных выше обстоятельствах, свидетельствующих об отсутствии надлежащих контроля за поведением несовершеннолетнего сына и воздействия на него, являются необснованными.
Такими же являются и доводы о возможности применения меры пресечения в виде подписки о невыезде с учетом совершения обвиняемым ранее преступления, за которое он освобожден от уголовной ответственности и считается в силу ст. ст. 86, 88 УК Украины не судимым, однако указывающего на возможность совершить новые преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 148, 150, 155, 1651, 1652 УПК Украины, судья, -
п о с т а н о в и л :
Избрать обвиняемому ОСОБА_2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 187, ч. 2 ст. 289 УК Украины , по уголовному делу № 10905240044 меру пресечения в виде заключения под стражей в Симферопольском следственном изоляторе, водворив его через ИВС Бахчисарайского РО ГУ МВД Украины в АР Крым.
Постановление подлежит немедленному исполнению, которое подача апелляции не приостанавливает.
На постановление в Апелляционный суд Автономной Республики Крым прокурором, обвиняемым, его защитником может быть подана апелляция в течение трех суток со дня его вынесения.
Судья : п / п
Копия верна:
судья