Судове рішення #48741524


АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

__________________________________________________________________

Дело №2034| 1-1169| 11 Председательствующий 1 инстанции

Производство № 11/2029/1809/2012 ОСОБА_1

Категория: ч.З ст.15, ч.1 ст.152УК Украины Докладчик: Быкова Л.П.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июля 2012 года судья судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области Быкова Л.П. с участием прокурора Шемаевой Е.И. при предварительном рассмотрении уголовного дела в отношении ОСОБА_2,

установил:

Приговором Харьковского районного суда Харьковской области от 22 мая 2012 г. осужден ОСОБА_2 по ч.З ст.15, ч.1 ст. 152 УК Украины, копия которого осужденному вручена под расписку 25.05.2012 г. (л.д.213).

На указанный приговор подана апелляция прокурором, принимавшим участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, дело назначено к рассмотрению апелляционной инстанцией на 07.08.2012года.

Вместе с тем, 10.07.2012 года в апелляционный суд поступило «возражение на апелляцию прокурора», в котором содержатся доводы о незаконности и необоснованности вынесенного приговора, недоказанности виновности, нарушении права на защиту, а также просьба об отмене приговора и направлении дела на новое судебное рассмотрение, т.е. фактически осужденным подана апелляция на приговор районного суда (л.д.220).

Согласно требованиям уголовно - процессуального закона все вопросы, связанные с приемом и дальнейшим движением апелляции, в том числе и при пропуске сроков на апелляционное обжалование приговора, разрешаются в соответствии с требованиями ст.ст.350,351,352,353,354 УПК Украины судом первой инстанции, постановившим приговор.

Заслушав мнение прокурора, о необходимости направления дела суду первой инстанции и учитывая, что апелляция осужденного ОСОБА_2, хотя и озаглав­ленная как «возражение на апелляцию прокурора», поступила непосредственно в апелляционный суд и судом первой инстанции не разрешались вопросы, связанные с ее принятием, дело подлежит возвращению суду постановившему приговор для выполнения требований уголовно - процессуального закона.

Руководствуясь ст.ст. 357, 359 УПК Украины, -

постановил:

Уголовное дело в отношении ОСОБА_3 возвратить Харьковскому районному суду Харьковской области для выполнения требований ст.ст.351 - 354 УПК Украины.

Судья апелляционного суда Л.П.Быкова


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація