Судове рішення #48794123

УКРАИНА

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


27 августа 2010 года апелляционный суд Днепропетровской области, в составе:

Председательствующего: Богдана В.В.

Прокурора Ивченко С.Н.

рассмотрев в предварительном судебном заседании в гор. Кривой Рог уголовное дело по апелляции прокурора по уголовному делу в отношении:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, работающего ОАО ЮГОК УДТК слесарем, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, суд -,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Широковского районного суда Днепропетровской области от 30 июня 2010 года уголовное дело в отношении ОСОБА_1 обвиняемого по ст. 309 ч. 1 УК Украины, было прекращено, и он был освобожден от уголовной ответственности на основании ст. 309 ч. 4 УК Украины.

Взыскано с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение экспертизы в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области р/счет 31250272210050 в УДК Украины в Днепропетровской области МФО 805012 ЕДРПОУ 25575055 /за услуги НИЭКЦ/ -563 грн. 40 коп., согласно ст. 93 УПК Украины .

Вещественные доказательства два полиэтиленовых пакета, в котором находится наркотическое средство - каннабис /марихуана/ (высушенный) массой 0.46 г., и 35.2 г. л.д. 44 находящаяся на хранении в Широковском РОВД л.д. 45 - уничтожены..

Мера пресечения ОСОБА_1 - отменена.

Государственное обвинение поддерживал прокурор Васькевич Р.А.

Судом установлено, что в октябре 2009 года примерно в 12.30 часов гр. ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, не имея законного права на обращение с наркотическим веществом, с целью его приобретения на автостоянке, расположенной на территории рынка «Центральный» по ул.50 лет Октября в г.Кривой Рог Днепропетровской области, где у незнакомого ему парня за 800 гривен, незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана в измельченном виде.

После чего приобретенный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом незаконно, перевез на принадлежащем ему автомобиле НОМЕР_1 с г. Кривой Рог Днепропетровской области в пгт. Широкое Широковского района Днепропетровской области, где незаконно хранил в левом боковом кармане своих спортивных штанов для личного употребления без цели сбыта.

Так, 15.04.2010 года примерно в 13.15 часов работниками Криворожского отдела УБОП ГУМВД Украины в Днепропетровской области, на территории Центральной районной больницы, расположенной по ул. Казбек в пгт. Широкое Широковского района Днепропетровской области, был остановлен ОСОБА_1, у которого при осмотре его личных вещей в присутствии понятых, в левом боковом кармане спортивных штанов, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а в правом боковом кармане спортивных штанов, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 58110-406 от 18.05.2010 года, вещество, представленное на экспертизу массой 0.62 г. и 38.38 г. изъятое у ОСОБА_1 , является особо опасным наркотическим средством - каннабис (марихуана) . Масса каннабиса в пересчете на сухое вещество составляет 0,56 г. и 35,3 г. соответственно , согласно первоначального исследования (заключение специалиста №58\10-759 от 15.04.2010 года) у ОСОБА_1 было изъято вещество массой 0.72 г. и 38.48 г. , которое является особо опасным наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса в пересчете на сухое -вещество составляла 0,66 г. и 35,4 г. соответственно , которое он незаконно приобрел , перевез и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 309 ч.1 УК Украины признал полностью и заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ст. 309 ч. 1 УК Украины, на том основании, что он после возбуждения уголовного дела добровольно прошел курс лечения от наркомании с 26.04.2010 г. по 15.05.2010 года о чем предоставил эпикриз к истории болезни № 2159/2010 и справку на запрос с ПНД. Указанное ходатайство поддержано и его адвокатом с обоснованием .

В обосновании своего решения суд первой инстанции сослался на ч. 4 ст. 309 УК Украины, согласно которой лицо, которое добровольно обратилось в лечебное учреждение и начало лечение от наркомании, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи.

В соответствии с п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Украины N 4 от 26.04.2002 р. "О судебной практике по делам о преступлениях в сфере оборота наркотических средств, ..." /с изменениями и дополнениями/ в соответствии с действующим законодательством освобождение от уголовной ответственности осуществляется исключительно судом. Решая вопрос об освобождении лица от уголовной ответственности на основании ч. 4 ст. 309 УК Украины, суду необходимо выяснить, действительно ли лицо страдало на наркоманию и нуждалось в лечении от нее, действительно ли лицо обратилось в медицинское учреждение и начало лечение добровольно, а не вынуждено и действительно ставит за цель вылечится от наркомании, а не избежать таким образом уголовной ответственности за совершенное преступление.

Так, подсудимый ОСОБА_1, согласно эпикриза к истории болезни № 2159/2010 , поступил на лечение 26.04.2010 года , выписан 15.05.2010 года . Поступил по направлению участкового врача-нарколога и письменного заявления с целью стационарного лечения для прекращения употребления наркотических веществ / в течении 10 лет эпизодически употребляет каннабиоиды/. Дал информированное согласие на госпитализацию. Был выставлен диагноз психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннабиоидов. Употребление каннабиоидов с вредными последствиями , что свидетельствует о том что подсудимый ОСОБА_1 действительно страдал на наркоманию и нуждался в лечении, он добровольно обратился за медицинской помощью, что и отображено в данном эпикризе справке выданной главврачем ОКУ "ПНД г. Кривой Рог" и : 26.04.2010 года по 15.05.2010 г. находился на стационарном лечении в ОКУ "ПНД г. Кривой Рог" , откуда выписан в удовлетворительном состоянии, высказывается за установку на полную трезвость в будущем , что, в свою очередь, свидетельствует о том, что подсудимый ОСОБА_1 ставил за цель вылечится от наркомании, а не избежать таким образом уголовной ответственности за совершенное им преступление , при этом время сращения в лечебное учреждение после возбуждения уголовного дела , на что ссылается представитель обвинения , не является основанием правовым для отказа об освобождении лица от уголовной ответственности на основании ч. 4 ст. 309 УК Украины.

Иных аргументов доказательств представителем обвинения по мнению суда не предоставлено согласно ст. 16-1 Украины.

С учетом изложенного суд счел, что уголовное дело следует прекратить, а ОСОБА_2 освободить от уголовной ответственности на основании ст. 309 ч. 4 УК Украины.

В апелляции ст. помощник прокурора Широковского района Днепропетровской области ОСОБА_3, просил постановление суда отменить как незаконное, а дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

ОСОБА_1 представил письменные возражения на апелляцию прокурора.

Данная апелляция не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции поскольку подана с нарушением требований п.8 ч.1 ст. 348 УПК Украины, т.е. подана неполномочным лицом.

Так, апелляцию на постановление местных судов может подать прокурор, который принимал непосредственное участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, а также прокурор, который утвердил обвинительное заключение.

В данном случае ст. помощник прокурора Лысяк Д.А. подписавший апелляцию непосредственного участия в рассмотрении дела не принимал, а обвинительное заключение подписано прокурором района.

Поскольку апелляция подана не имеющим на это права лицом, то в ее принятии следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.348, 357, 359 УПК Украины, -

ПОСТАНОВИЛ:

Отказать в принятии апелляции ст. помощника прокурора Широковского района Днепропетровской области ОСОБА_3, на постановление Широковского районного суда Днепропетровской области от 30 июня 2010 года, в отношении ОСОБА_1.

Судья: Богдан В.В.


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація