Судове рішення #491689
Дело №1-37/2007 г

Дело №1-37/2007 г.

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

29 января 2007 года          Володарский районный суд Донецкой области в составе:

судьи                                        Яковенко Н.Н.

при секретаре                          Темир В.В.

с участием прокурора             Питерской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Володарское уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца с Андреевка Волновахского района Донецкой области, гражданина Украины, русского, со средним образованием, работающего ІНФОРМАЦІЯ_2 ОАО «Кальчикский-карьер», ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1

в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины,

установил:

Подсудимый ОСОБА_1, достоверно зная, что на основании решения Володарского районного суда Донецкой области от 21.09.1995 года по исполнительному листу НОМЕР_1 г., он обязан выплачивать алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетней дочери ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14.09.1995 года до её совершеннолетия. Однако, продолжительное время начиная с 17.06.2006 года стал злостно уклоняться от уплаты алиментов, никакой иной материальной помощи не оказывал, нигде не работал, мер по трудоустройству не принимал, в Володарском районном центре занятости на учёте как безработный не состоял. В результате чего на 22.12.2006 г. задолженность по алиментам составляет 6 месяцев 5 дней, а в денежном выражении 995,76 грн.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил суду, что действительно он знал, что по решению суда обязан был выплачивать алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание своей несовершеннолетней дочери ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14.09.1995 года до её совершеннолетия. До 17.06.2006 года когда он ранее работал, то выплачивал алименты. Однако после увольнения с прежнего места работы, никаких мер по трудоустройству не принимал, на учет в центр занятости населения не становился. Подрабатывал и имел временные заработки, однако ни материальной ни иной помощи на содержание ребенка не оказывал. В настоящее время трудоустроился и обязуется оплачивать алименты. С суммой задолженности согласен, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Заслушав подсудимого, и основываясь на материалах дела, которые не были предметом исследования в судебном заседании, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в злостном уклонении от уплаты установленных решением суда средств на содержание ребенка (алиментов) доказана полностью и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 164 УК Украины.

При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень Тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ОСОБА_1 ранее не судим, трудоустроился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствие с санкцией ч.1 ст. 164 УК Украины подсудимому ОСОБА_1 следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% доход государства и считает, что данная мера наказания будет достаточной для исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения впредь подобного преступления.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, Суд, -

приговорил: ОСОБА_1 признать виновным по ч.1 ст. 164 УК Украины и назначить наказание в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ по месту его работы с удержанием из заработной платы 10/десять/ % процентов в доход государства.

Меру пресечения, до вступіения приговора в законную силу осужденному ОСОБА_1 избрать -

подписку о невыезде.       

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Володарский районный суд в течение 15 суток со дня его оглашения.

                

Судья                                                H.H. Яковенко

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація