Судове рішення #49739889


АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

__________________________________________________________________

11-1521/2010 года Председательствующий 1 инстанции:

Категория : ст. 15, ОСОБА_1

ч. 1 ст.115 УК Украины Докладчик: Быкова Л.П.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

08 сентября 2010 года судья судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области Быкова Л.П., с участием прокурора Криворучко И.И. при предварительном рассмотрении в открытом судебном заседании в зале суда в г. Харькове уголовного дела по апелляциям старшего помощника прокурора Червонозаводского района г. Харькова, адвоката ОСОБА_2 и осужденного ОСОБА_3 на приговор Червонозаводского районного суда г. Харькова от 09 декабря 2009 года, которым

АФАНАСЬЕВПавел Викторович, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, ранее неоднократно судимый, не работающий,-

осужден по ст.15, ч.1 ст.115 УК Украины с применением ст.71 УК Украины к 12 годам лишения свободы.

Как признал суд, 03 апреля 2008 года в вечернее время, ОСОБА_3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕСА_1, преследуя умысел, направленный на умышленное убийство потерпевшего ОСОБА_4, у которого он находился в гостях, нанес последнему удар ножом, а через некоторое время удар ножницами в область грудной клетки, причинив ему проникающие колото-резанные ранения грудной клетки, которые согласно судебно- медицинской экспертизы относятся к тяжким телесным повреждениям, а также резанные раны правой кисти руки, которые относятся к легким телесным повреждениям.

В апелляции прокурора поставлен вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое судебное рассмотрение в связи с его незаконностью, однако не апеллянтом указано в чем именно состоит незаконность приговора.

Оспаривая обоснованность приговора суда, осужденный ОСОБА_3 и его защитник - адвокат ОСОБА_2 обратились в апелляционную инстанции с неконкретной просьбой об отмене приговора и прекращении производства по делу, либо направлении дела на дополнительное расследование.

При предварительном рассмотрении дела установлены нарушения уголовно- процессуального закона, допущенные судом, которые препятствуют апелляционному рассмотрению.

Согласно с постановлением апелляционного суда Харьковской области от 12 июля 2010 года уголовное дело в отношении ОСОБА_3 возвращалось в суд первой инстанции для устранения отмеченных недостатков и выполнения требований ст.ст. 350, 352 УПК Украины.

Однако постановление апелляционного суда Харьковской области от 12 июля 2010 года в части устранения недостатков апелляций осужденного ОСОБА_3 и адвоката ОСОБА_2 не было выполнено.

Апелляции не соответствуют требованиям ст. 350 УПК Украины, так как из их содержания не усматривается конкетная просьба апеллянтов.

Кроме того, в материалах дела имеется заявление адвоката о предоставлении ему возможности для ознакомления с протоколом судебного заседания, однако данных о том. что он ознакомился с протоколом либо сообщение адвокату о времени изготовления протокола в материалах дела отсутствует.

Учитывая, что допущенные нарушения УПК Украины препятствуют рассмотрению дела судом апелляционной инстанции, дело подлежит повторному возвращению суду первой инстанции.

Руководствуясь ст.ст. 357, 359 УПК Украины,-

постановил:

Уголовное дело в отношении ОСОБА_3 возвратить Червонозаводскому районному суду г. Харькова для устранения отмеченных недостатков и выполнения требований ст.ст. 88, 350, 352 УПК Украины.


Судья апелляционного суда

Харьковской области ОСОБА_5


  • Номер: 11-кс/821/1521/21
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 1521
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Бикова Л.П.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 12.04.2021
  • Дата етапу: 12.04.2021
  • Номер: 11-кс/821/1522/24
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 1521
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Бикова Л.П.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 14.05.2024
  • Дата етапу: 14.05.2024
  • Номер: 11-кс/821/1523/25
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 1521
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Бикова Л.П.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 29.04.2025
  • Дата етапу: 29.04.2025
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація