Судове рішення #5011538
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Дело № 11-803/2009 г.                                                           Председательствующий I инст.

                                                                  Яремчук В.И.

Категория: ст. 186 ч. 2 УК Украины                                                       Докладчик: Силин А.Б.     

 

          

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

                                                             ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

21 мая 2009 года                                  гор. Харьков

Судебная коллегия судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

   председательствующего судьи    Шляхова Н.И.,

   судей                     Силина А.Б. и Самсоновой В.Г.

   с участием прокурора             Подобайло В.И.

   адвокатов                                       ОСОБА_1. и ОСОБА_2

   осужденных                                   ОСОБА_3., ОСОБА_4., ОСОБА_5.,  

                                                                     ОСОБА_6.

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по апелляции помощника прокурора Московского района гор. Харькова на приговор Московского районного суда гор. Харькова от 20 февраля 2009 года,-

 

                                                У С Т А Н О В И Л А:

 

Указанным приговором

                                     ОСОБА_3, родившийся ІНФОРМАЦІЯ_1

                                     в гор. Харькове, русский, гр-н Украины, со средним

                                     образованием, холостой, ранее не судимый, студент

                                     национального технического университета ХПИ, проживающий

                                    вАДРЕСА_1

 

                                     ОСОБА_4, родившаяся ІНФОРМАЦІЯ_2 в  

                                     гор. Харькове, украинка, гр-ка Украины, со средним

                                     образованием, не замужем, не работающая, не имеющая  

                                     судимости, проживающая в АДРЕСА_2

 

             ОСОБА_5, родившийся ІНФОРМАЦІЯ_3в гор.  

                                    Харькове, украинец, гр-н Украины, со средним образованием,

                                    холостой, ранее не судимый, не работающий, проживающий в

                           АДРЕСА_3

 

             ОСОБА_6, родившийся ІНФОРМАЦІЯ_4 в гор. Харькове, украинец, гр-н Украины, с высшим

                                    образованием, холостой, ранее не судимый, не работающий,

                                    зарегистрированный по АДРЕСА_5, фактически проживающий в АДРЕСА_4

все четверо признаны виновными и осуждены по ст. 186 ч.2 УК Украины каждый к лишению свободы сроком на: ОСОБА_3- 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, ОСОБА_4- 5 (пять) лет, ОСОБА_5- на 4 (четыре) года и ОСОБА_6- на 4 (четыре) года. На основании ст. 75 УК Украины все осужденные освобождены от наказания с испытанием и испытательным сроком: ОСОБА_3и ОСОБА_4- на 3 (три) года каждый, ОСОБА_5и ОСОБА_6- на 2 (два) года каждый.

    В соответствии со ст. 76 УК Украины на каждого из осужденных возложены обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать этому органу об изменении места жительства, работы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

    Как усматривается из приговора, 5 июля 2008 года ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5и ОСОБА_6совместно распивали спиртное. После этого около 7 часов утра, находясь возле кафе «Оболонь», расположенного в гор. Харькове по пр-ту 50 лет ВЛКСМ № 49/8, ОСОБА_4и ОСОБА_3подошли к троллейбусной остановке «Улица Гвардейцев Широнинцев», где ОСОБА_4и ОСОБА_3, предварительно договорившись, с целью открытого завладения чужим имуществом, потребовали у находящегося на остановке ОСОБА_7., деньги. Когда ОСОБА_7отказался выполнить это требование, то ОСОБА_3нанес ему удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. Оказывая сопротивление, ОСОБА_7повалил ОСОБА_3на землю и стал удерживать его. В это время, реализуя задуманное, ОСОБА_4стала наносить ОСОБА_7удары ногами по голове и туловищу, после чего побежала к кафе «Оболонь» и позвала ОСОБА_5и ОСОБА_6. Действуя совместно, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, указанные лица подбежали к остановке, где все вместе стали наносить удары по голове и туловищу потерпевшему. В ходе указанных действий, ОСОБА_4открыто похитила - вырвала у ОСОБА_7принадлежащую ему сумку-барсетку стоимостью 30 грн., в которой находились мобильный телефон «Сименс А50» за 118 грн. с чехлом за 15 грн., карточка оператора мобильной связи «Киевстар», стоимостью 20 грн. на счету которой находилось 25 грн., мобильный телефон СДМА «ZTEC-703» стоимостью 268 грн. на счету которого находилось 40 грн., деньги в сумме 10 грн., а также не представляющие ценности договора КБ «Приватбанк», «Дельта банк» и блокнот. С похищенным ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5и ОСОБА_6скрылись, причинив ущерб потерпевшему на 526 грн. Кроме того, в результате избиения ОСОБА_7были причинены легкие телесные повреждения.

    На приговор суда государственным обвинителем, принимавшим участие в рассмотрении дела, была подана апелляция, которую тот же помощник прокурора до начала рассмотрения дела - отозвал.

    Других апелляций по делу не поступало.

    При таких обстоятельствах апелляционное производство подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 362 и 364 УПК Украины, судебная коллегия, -

 

                            О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

            Апелляционное производство по уголовному делу в отношении ОСОБА_3,ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6, осужденных по ст. 186 ч. 2 УК Украины, - прекратить.

 

Председательствующий:                     подпись

 

Судьи:                                            подписи

 

 

Копия верна:

Судья -

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація