Судове рішення #50298825


АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

__________________________________________________________________

Дело № 11- 1413 2010год Председательствующий 1 инстанции

Категория:2 ст.307 УК ОСОБА_1

Украины Докладчик Быкова Л.П.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

9 сентября 2010 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего - судьи Быковой Л.П.

судей Очеретного С.С., Григорова П.А.

с участием прокурора - Криворучко И.И.

защитника - ОСОБА_2

осужденного - ОСОБА_3

рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда в городе Харькове уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_3

на приговор Близнюковского районного суда Харьковской области от 15 июня 2010 г.. которым

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, не работавший, в силу ст.89 УК Украины не судимый, -

осужден по ч.2 ст.307 УК Украины к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

Как признал суд, в конце августа 2009 года ОСОБА_3, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение и сбыт наркотического средства, на пустыре за с.Новоукраинка Близнюковского района сорвал дикорастущие растения конопли, перенес в свое домовладение, изготовил особо опасное наркотическое средство - каннабис и хранил на чердаке, периодически употребляя путем курения.

25.03.2010 года примерно в 10 часов ОСОБА_3 в с. Новоукраинка за 700 грн. сбыл ОСОБА_4 47.3370 грамм особо опасного наркотического средства - каннабис (марихуаны высушенной), масса которого в перерасчете на сухое вещество составила 42.9820грамм.

В апелляции осужденный ОСОБА_3 просит о смягчении назначенного наказания, ссылаясь на признание вины, положительные данные о личности, наличие на иждивении матери - инвалида.

Заслушав доклад судьи, пояснения осужденного ОСОБА_3 и защитника ОСОБА_2, поддержавших апелляцию осужденного; прокурора о законности и обоснованности приговора, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей полагает, что апелляция удовлетворению не подлежит.

Выводы суда о виновности ОСОБА_3 в совершении преступления, за которое он осужден, основаны на доказательствах исследованных судом в порядке ч.З ст.299 УПК Украины, которым дана соответствующая оценка. Эти выводы суда и правильность квалификации действий ОСОБА_3 по ч.2 ст.307 УК Украины в апелляции не оспариваются.

Назначенное ОСОБА_3 наказание соответствует требованиям ст.65 УК Украины. Суд учел степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности. ОСОБА_3 не работал, по месту жительства характеризуется положительно, он страдает синдромом зависимости от конопли, нуждается в лечении от наркомании, в силу ст.89 УК Украины не судим, его мать инвалид 2 группы. Суд признал обстоятельством, смягчающим наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Таким образом, судом при назначении наказания учтены обстоятельства, на которые имеются ссылки в апелляции.

С учетом изложенного, а также то, что ОСОБА_3, ранее совершал преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, осуждался за совершение аналогичных преступлений, хотя судимость и погашена, назначено наказание в минимальных пределах санкции закона, по которому он осужден, коллегия судей не находит оснований для применения ст.69 УК Украины и смягчения назначенного наказания.

Руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины,

коллегия судей, -

определила:

Апелляцию осужденного ОСОБА_3 оставить без удовлетворения.

Приговор Близнюковского районного суда Харьковской области от 15 июня2010 г. в отношении ОСОБА_3 оставить без изменения.

Председательствующий, судья -

Судьи -


  • Номер: 11-кс/821/1413/21
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 1413
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Бикова Л.П.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 07.04.2021
  • Дата етапу: 07.04.2021
  • Номер: 11-кс/821/1415/22
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 1413
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Бикова Л.П.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 02.08.2022
  • Дата етапу: 02.08.2022
  • Номер: 11-кс/821/1414/24
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 1413
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Бикова Л.П.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 02.05.2024
  • Дата етапу: 02.05.2024
  • Номер: 11-кс/821/1415/25
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 1413
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Бикова Л.П.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 21.04.2025
  • Дата етапу: 21.04.2025
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація