Номер производства:
Номер дела местного суда: 11 - 254/11
Председательствующий в 1-й инстанции Лепеха
Докладчик Коваль В. Г.
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
10.03.2011 года м. Одесса
Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:
председательствующего Коваля В.Г.
судей Левенца В.П., Погорелого Ю.А.
с участием прокурора Коздобы Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Савранского районного суда Одесской области от 09 ноября 2010 года, которым
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, украинец, ІНФОРМАЦІЯ_3, женат, не работающий, до взятия под стражу проживал по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимый:
- 17 ноября 2006 года. Любашевским районным судом Одесской области по ст.ст.185 ч.2, 185 ч.3, 70, 71 УК Украины к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания,
- осужден по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 1 году лишения свободы.
ОСОБА_1 содержится под стражей с 09.09.2010 года.
У С Т А Н О В И Л А:
ОСОБА_1 признан виновным и осужден за то, что он, в период с начала января 2010 года по середину марта 2010 года, точная дата органами досудебного следствия и судом не установлена, проживая в д. 67, по ул. Пушкина, в п.г.т. Саврань, Одесской области принадлежащем ОСОБА_2, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: - четыре металлические бочки объемом по 200 литров, стоимостью 250 гривен каждая, - одну металлическую бочку объемом 100 литров, стоимостью 150 гривен, - 10 бухт металлической шплинтовочной проволоки длинной 50 метров каждая, стоимостью100 гривен каждая, - сечкарню стоимостью 300 гривен, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2450 гривен.
Кроме того, в конце апреля 2010 года, точная дата органами досудебного следствия и судом также не установлена, ОСОБА_1, там же, из домохозяйства принадлежащего ОСОБА_2 тайно похитил 10 листов шифера, стоимость 44 гривен каждый, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 440 гривен.
В апелляции осужденный, не оспаривая установленные судом фактические обстоятельства дела и квалификацию его действий, просит принять во внимание смягчающие обстоятельства, изменить приговор и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Заслушав докладчика, прокурора полагавшего, что апелляция осужденного не подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела и доводы, изложенные в апелляции, коллегия судей приходит к выводу о том, что апелляция осужденного не подлежит удовлетворению, а приговор не подлежит изменению, по следующим основаниям.
Вина ОСОБА_1 в совершении преступления подтверждается материалами дела, добытыми в период досудебного следствия, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 299, 301-1 УПК Украины, и осужденным не оспаривается.
Суд правильно квалифицировал действия ОСОБА_1 по ч.2 ст.185 УК Украины так как он совершил тайное похищение чужого имущества (кража), повторно.
Что касается доводов осужденного о назначении ему более мягкого наказания, то коллегия судей полагает, что указанные ОСОБА_1 апелляционные требования не подлежат удовлетворению, так как при назначении ему наказания суд учел степень тяжести совершенного им преступления, его личность, то, что он признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, и определил ему наказание в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины, в пределах санкции ч.2 ст.185 УК Украины, в виде лишения свободы на определенный срок.
При указанных обстоятельствах коллегия судей полагает, что оснований для смягчения наказания ОСОБА_1 не усматривается
Оснований для удовлетворения апелляции осужденного и смягчения приговора суда коллегия судей не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей –
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Апелляцию ОСОБА_1, осужденного по ч.2 ст.185 УК Украины, оставить без удовлетворения, а приговор Савранского районного суда Одесской области от 09 ноября 2010 года в отношении него - без изменения.
Определение может быть обжаловано в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в трехмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Судьи:
ОСОБА_3 ОСОБА_4 ОСОБА_5