№1-11-2007 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
"20" января 2007 года Новоайдарский районный суд Луганской области
в составе: председательствующего судьи - Копаневой Е.Н. при секретаре - Махортовой В. В. с участием прокурора - Воронкина А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в шт. Новоайдар уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Вологда, РФ, русского, гражданина Украины, образование средне-техническое, ранее не судимого, работает ЗАО ІНФОРМАЦІЯ_2, Иркутская область, г. Бодайбо, РФ, машинист бульдозера, проживает: АДРЕСА_1, зарегистрирован: АДРЕСА_2
в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч.1 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
18.11.2006 года примерно в 17.00 часов ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилого дома по месту жительства бывшей жены ОСОБА_2., расположенного по адресу АДРЕСА_1, имея умысел, направленный на причинение ОСОБА_2. телесных повреждений, в процессе ссоры нанес ОСОБА_2. один удар кулаком правой руки в область лба, от которого последняя упала на пол, а также несколько ударов ногой по различным частям тела, причинив при этом потерпевшей физическую боль.
В результате преступных действий ОСОБА_1. потерпевшей ОСОБА_2. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, грудной клетки, верхних конечностей, кровоподтеков в области проекции крыла правой подвздошной кости, а также закрытого перелома 5 и 7 ребер справа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР_1 относятся к категории средней степени тяжести телесных повреждений как повлекшие за обычным своим течением длительное расстройство здоровья.
Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании вину признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что 09 ноября 2006 г. он приехал из Иркутской области, РФ, где находился на работе. Приехал к бывшей жене, чтобы узнать о причине развода. Договорился с ОСОБА_2. о том, что поживет у нее около недели. Вечером 18 ноября 2006 г. они с бывшей женой распивали спиртное по месту ее жительства. В ходе распития спиртного у них произошла ссора, в процессе которой он ударил ОСОБА_2
кулаком правой руки в область лба, от которого она упала на пол. После этого он нанес ей три удара ногой в область туловища. Когда бывшая жена стала жаловаться на боль, он перестал наносить удары, помог подняться и дойти до кровати.
Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_1., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
· показаниями потерпевшей ОСОБА_2., данными на досудебном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что с ОСОБА_1 она ранее состояла в браке, с октября 2004 г. они в разводе. 09 ноября 2006 г. бывший муж приехал из Иркутской области, РФ, где находился на работе. Договорился с ней о том, что поживет у нее около недели. Вечером 18 ноября 2006 г. они с ОСОБА_1., который находился в состоянии алкогольного опьянения, по месту ее жительства сидели за столом, разговаривали. В ходе общения у них произошла ссора, в процессе которой ОСОБА_1 ударил ее кулаком правой руки в область лба, от которого она упала на пол. После этого бывший муж стал наносить ей удары ногой по различным частям тела, несколько раз ударил по ребрам с левой стороны. Также бил руками по лицу, рукам, ногам, спине. После того, как она попросила, чтобы он прекратил избиение, он перестал наносить удары, помог подняться и дойти до кровати. Каких-либо претензий материального характера она к ОСОБА_1 не имеет (л.д.35);
· показаниями свидетеля ОСОБА_3, данными на досудебном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 21.11.2006 г. ему позвонила тетя ОСОБА_4 и сказала, что необходимо приехать к матери. В этот же день он приехал в ІНФОРМАЦІЯ_3 и тетя сообщила ему о том, что его отец ОСОБА_1 сильно избил мать. Прийдя по месту жительства матери, он увидел, что она действительно избита: на лице были видны гематомы, она также жаловалась на боли в груди, передвигалась с посторонней помощью. Мать ему рассказала, что 18.11.2006 г. ее избил отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.43);
· заявлением ОСОБА_2. о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_1. (л.д.3);
· справкой ІНФОРМАЦІЯ_4 о том, что ОСОБА_2 обращалась за медицинской помощью к врачу-хирургу поликлинического отделения 27.11.2006 г. (л.д.17);
· заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР_1, согласно которого ОСОБА_2. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, грудной клетки, верхних конечностей, кровоподтеков в области проекции крыла правой подвздошной кости, а также закрытого перелома 5 и 7 ребер справа, которые относятся к категории средней степени тяжести телесных повреждений как повлекшие за обычным своим течением длительное расстройство здоровья (л.д.32).
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого ОСОБА_1. в инкриминируемом ему деянии. Оснований сомневаться в приведенных выше доказательствах у суда не имеется.
Действия подсудимого ОСОБА_1. подлежат квалификации по ч.1 ст. 122 УК Украины как умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в статье 121 настоящего Кодекса, но причинившее длительное расстройство здоровья.
При назначении подсудимому ОСОБА_1 наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ОСОБА_1 ранее не судим (л.д. 51), совершил преступление
средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 54, 55), занимается общественно-полезным трудом (л.д.59), в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57, 58).
Обстоятельствами, отягчающими ответственность ОСОБА_1. в соответствии со ст.67 УК Украины суд признает совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ОСОБА_1. в соответствии со ст.66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание в пределах санкции ст. 122 ч.1 УК Украины с применением ст. 75 УК Украины, освободив от отбытия наказания с испытанием.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание 2(два) года ограничения свободы.
На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от отбытия наказания освободить с испытательным сроком 1(один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписка о невыезде.
В соответствии со ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1.: -не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно - исполнительной системы;
-сообщать органу уголовно - исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы; -периодически являться для регистрации в орган уголовно - исполнительной системы.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Луганской области через Новоайдарский районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий:
£. Н. Копанева