Судове рішення #5434725

                                                      

  Апелляционный суд города Севастополя Копия

Дело № 10-163/2009                    Председательствующий в   

Категория:  мера пресечения           1-й инстанции    Нестерук В.В.

                                      Докладчик:       Рахненко О.В.

  

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

«20» июля  2009 года коллегия судей  судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Севастополя в составе:

 

председательствующего:      РАХНЕНКО О.В.     

судей: ТЕЛЕЖНИКОВОЙ  Р.М., КОВАЛЕНКО А.Ю.               

с участием прокурора: ИСМАИЛОВ Р.Г.   

адвоката  ОСОБА_1

обвиняемого  ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе  Севастополе апелляцию  адвоката обвиняемого  ОСОБА_2 -  ОСОБА_1 на постановление Гагаринского  районного суда города Севастополя от  15 июня 2009 года, которым в отношении

 

 ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополя,        со средним образованием, холостого, официально неработающего, проживающего в АДРЕСА_1, со слов ранее не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, -

 

УСТАНОВИЛА:

 

Органами досудебного следствия  ОСОБА_2 обвиняется в том, что он в ночное время с 1 на 2 мая 2009 года открыто похитил у ОСОБА_3 с применением насилия, не опасного для жизни и  здоровья потерпевшего, мобильный телефон «НОКИА-1208» стоимостью 330 грн и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

 

 11 июня 2009 года в  отношении  ОСОБА_2 было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 186 УК Украины и  12 июня 2009 года он был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.

 12 июня 2009 года  ОСОБА_2 было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 186 УК Украины.

 Постановлением Гагаринского районного суда города Севастополя от  15 июня 2009 года в отношении  ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

В апелляции адвокат обвиняемого  ОСОБА_2 - ОСОБА_1   просит отменить постановление районного суда, избрать в отношении него иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Апелляция мотивирована тем, что материалы представления не содержат  доказательств,  подтверждающих то, что  обвиняемый  ОСОБА_2 уклонялся от вызова, скрывался, либо    препятствовал установлению истины по делу

Кроме того, адвокат  ОСОБА_1 в апелляции указывает на то, что ОСОБА_2 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, признал вину и раскаялся в  содеянном.

      Апеллянт также ссылается на то, что в суд при рассмотрении вопроса об избрании ОСОБА_2 меры пресечения не были представлены документы, характеризующие личность обвиняемого, а наличие в суде уголовного дела  по обвинению ОСОБА_2 по ст. 118 УК Украины не может являться основанием для избрания  меры  пресечения.    

    Заслушав докладчика, адвоката  ОСОБА_1, поддержавшую апелляцию и просившую меру пресечения  ОСОБА_2 изменить на не связанную с лишением свободы, обвиняемого  ОСОБА_2, также поддержавшего апелляцию адвоката, прокурора, полагавшего, что апелляция не подлежит удовлетворению, изучив материалы об избрании  ОСОБА_2 меры пресечения и материалы уголовного дела в отношении последнего, проверив доводы апелляции, коллегия судей считает, что указанная апелляция подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Из  представленных в апелляционный суд материалов, на основании которых обвиняемому  ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и материалов уголовного дела усматривается, что последний обвиняется в совершении умышленного тяжкого  преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, не имеет    постоянного источника дохода, так как официально не работает.

Кроме того, в настоящее время в отношении ОСОБА_2 в Гагаринском  суде г. Севастополя на рассмотрении находится  уголовное дело по ст. 118 УК Украины по обвинению его в совершении в 2008 году убийства при превышении пределов необходимой обороны, по которому он находился на подписке о невыезде.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, районный суд, по мнению коллегии, пришел к обоснованному выводу о том, что, находясь на свободе, ОСОБА_2 может продолжит заниматься преступной деятельностью.

Кроме того, при изучении материалов уголовного дела в отношении ОСОБА_2 установлено, что он ранее дважды  на протяжении 2000 - 2006 г.г.  привлекался к уголовной ответственности. Хотя судимости в настоящее время погашены, это также свидетельствует о том, что, находясь на свободе, ОСОБА_2 может продолжить преступную деятельность.  

Поэтому решение суда об избрании ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу коллегия  судей считает правильным и оснований для изменения ему меры пресечения на несвязанную с лишением свободы не усматривает.

Вместе с тем коллегия считает, что следствие не представило суду 1-й инстанции достаточных доказательств того, что ОСОБА_2 может скрыться от следствия и суда либо воспрепятствовать установлению истины по делу. Не представлены такие доказательства и в апелляционный суд.

Поэтому коллегия полагает, что указание на то, что ОСОБА_2 может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать установлению истины по делу подлежат исключению из постановления суда 1-й инстанции.

 

  

 

              

 Нарушений требований ст.ст. 148, 150, 155, 165-2 УПК Украины при избрании меры пресечения в отношении  ОСОБА_2  районным судом не допущено.

    Руководствуясь ст.ст. 365,366,370,382 УПК Украины, коллегия судей,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Апелляцию адвоката  обвиняемого  ОСОБА_2 -  ОСОБА_1 удовлетворить частично.

Постановление Гагаринского районного суда города Севастополя от  15 июня 2009 года, которым в отношении  ОСОБА_2    избрана мера пресечения в виде заключения под стражу    изменить, исключив из него указание на то, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать установлению истины по делу.

В остальной части указанное постановление оставить без изменения.

  

Председательствующий:   

 

Судьи:   

 

  

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація