Судове рішення #5435123
Апелляционный суд города Севастополя

 

  Апелляционный суд города Севастополя

Дело № 33-150/09                                                   Судья в первой инстанции:

                                                                                                                          Бурлаков Г.С.

                                                                                                              Докладчик: Рахненко О.В.

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

20 июля 2009 года Апелляционный суд города Севастополя в составе:

председательствующего - судьи РАХНЕНКО О.В.,

 

рассмотрев апелляционную жалобу адвоката ОСОБА_2 и лица, привлеченного к административной ответственности ОСОБА_1 на постановление Нахимовского районного суда города Севастополя от 05 июня 2009 года, которым

 

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец города Фергана республики Узбекистан, гражданин Украины, работающий водителем гаража ГП «Садовод», проживающий в АДРЕСА_1,

 

привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КУоАП, и подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на один год,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Постановлением Нахимовского районного суда города Севастополя от 05 июня 2009 года, ОСОБА_1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч. 1 КУоАП и подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на один год.

Согласно постановлению судьи следует, что 30 апреля 2009 года в 08 часов 10 минут водитель ОСОБА_1, управлял транспортным средством «Чери - Амулет» государственный номер НОМЕР_1, на 38 км автодороги Симферополь-Севастополь, с признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта, дрожание пальцев рук). Освидетельствовался с помощью трубки «Контроль трезвости», которая при продувании изменила цвет с желтого на зеленый по всей длине реактива. В учреждение «Охраны здоровья» на освидетельствование следовать отказался в присутствии двух понятых.

Не согласившись с указанным постановлением, ОСОБА_1, а также адвокат ОСОБА_2 подали на него апелляционные жалобы, в которых просят постановление судьи районного суда о привлечении ОСОБА_1 к административной ответственности по ст. 130 ч. 1 КУоАП изменить, назначив более мягкое взыскание.

Апелляционные жалобы мотивированы несоответствием наложенного взыскания степени тяжести правонарушения и личности лица, привлеченного к административной ответственности.

В частности, указывают на то, что ОСОБА_1 вину в инкриминируемом ему правонарушении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Кроме того, указывают, что при наложении самого сурового вида взыскания, предусмотренного санкцией ст. 130 ч. 1 КУоАП, судом первой инстанции не было учтено, что ОСОБА_1 работает в должности водителя в ГП «Садовод» с 11 октября 1980 года, исключительно положительно характеризуется, за ним закреплен служебный автомобиль «ГАЗ-53», за период работы ОСОБА_1 к административной ответственности не привлекался, а лишение его водительского удостоверения влечет автоматическое увольнение с должности, и, как следствие, потерю единственного источника дохода его семьи.  

Изучив материалы дела и проверив доводы апелляций, суд считает, что апелляции подлежат  удовлетворению по следующим основаниям.

Сам факт управления ОСОБА_1 транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершения им административного правонарушения, подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом первой инстанции доказательств, которые надлежаще оценены в процессуальном решении и никем не оспариваются.

Из представленных материалов усматривается, что ОСОБА_1 имеет семью, постоянное место жительства, с 11 октября 1980 года работает в должности водителя в ГП «Садовод», по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Вместе с тем, при определении вида взыскания привлекаемому, суд первой инстанции не в полной мере мотивировал свое решение, не в достаточной степени указал, какие именно данные о личности ОСОБА_1 и какие обстоятельства дела были учтены при определении самого строгого вида взыскания, предусмотренного санкцией ст. 130 ч. 1 КУоАП.

В то же время, фактические обстоятельства дела - признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительная характеристика с места работы, свидетельствуют о чрезмерной строгости взыскания, наложенного судом, и возможности его смягчения.

Назначая взыскание ОСОБА_1 Апелляционный суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, положительные данные о личности привлекаемого - ранее судим не был, к административной ответственности привлекается впервые, имеет семью, постоянное место жительства и работы, где исключительно положительно характеризуется, а также отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и тот факт, что от правонарушения тяжких последствий не последовало.

Исходя из того, что административное взыскание является не только мерой ответственности за совершенное правонарушение, но имеет цель воспитания лица в духе соблюдения Законов Украины, уважения к правилам общежития, предупреждения совершения новых правонарушений - как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом вышеизложенных обстоятельств дела, Апелляционный суд считает, что постановление районного суда подлежит изменению в части наложенного административного взыскания с назначением ОСОБА_1 взыскания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи ст. 130 ч.1 КУоАП.

Руководствуясь ст. 294 КоАП Украины,  Апелляционный суд

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Апелляции адвоката ОСОБА_2 и ОСОБА_1 - удовлетворить .

Постановление Нахимовского районного суда города Севастополя от 05 июня 2009 года, которым ОСОБА_1 привлечен к административной ответственности по ст. 130 ч.1 КУоАП и подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на один год - изменить  в части наложения административного взыскания.

ОСОБА_1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч. 1 КУоАП подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в сумме 2720 гривен .

В остальной части указанное постановление оставить без изменения.

    Судья             

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація