ПРИГОВОР
Именем Украины
28 мая 2009 года Меловский районный суд Луганской области
в составе: председательствующего-судьи ОСОБА_1
при секретаре Гармаш О.В.
с участием прокурора Ляшенко Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда п. Меловое уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, разведенного на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого в порядке ст.89 Ук Украины, работающего в фермерском хозяйстве «Гайдуков», проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4 ул. Железнодорожная бн Меловского района Луганской области
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины.
У С Т А Н О В И Л:
25 ноября 2008 года , примерно в 14 часов в п. Меловое Луганской области ОСОБА_2 находясь на ул. Дружбы Народов возле забора предприятия ДП «Комунальник» обнаружил кастет, имея умысел на незаконное ношение холодного оружия взял его и положил в карман своей куртки. В тот же день в ходе личного досмотра ОСОБА_2 сотрудниками милиции у него был обнаружен и изъят кастет, который согласно заключения экспертизы был признан холодным оружием ударно-раздробляющего действия, изготовленным по типу кастетов, самодельным способом, который он незаконно носил при себе.
Подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что шел уплатить штраф в сберегательный банк проходя мимо ДП «Комунальник» обнаружил у забора кастет, который подобрал и положил в карман. Уплатив штраф пришел в Меловский РОУМВД отдать участковому милиции квитанцию об уплати штрафа. Последний обратил внимание о нахождении у него в кармане тяжелого предмета. При досмотре в милиции у него изъяли ранее нашедший кастет.
Выслушав мнение участников судебного заседания, какие именно доказательства необходимо исследовать, их порядок исследования, установив правильность понимания подсудимым содержание и обстоятельства дела, в чем нет сомнения в добросовестном и истином их восприятии. В связи с чем на основании ст. 299 УПК Украины, суд признал не целесообразным исследовать доказательства в отношении фактических обстоятельств дела, которые признаны подсудимым в полном объеме и никем не оспариваются, а именно в допросе свидетелей.
Выслушав полное признание своей вины в совершенном преступлении виновность подсудимого нашла свое полное отражение в ходе судебного заседания и подтверждается добытыми , как в ходе досудебного следствия так и судебным следствием доказательствами, а именно:
-Протоколом личного досмотра ОСОБА_2 в здании Меловского РО УМВД
в ходе досмотра которого в кармане куртки был обнаружен и изъят кастет. (л.д.4)
-Согласно выводам заключения экспертизы холодного оружия следует, что кастет изъятый у ОСОБА_2 является холодным оружием ударно-раздробляющего действия, изготовлен по типу кастетов, самодельным способом. (л.д.30)
Оценивая выводы экспертизы, суд приходит к мнению о возможности положить их в основу приговора, поскольку они научно обоснованы, имеют надлежащее процессуальное оформление и нет сомнения в их достоверности.
Выслушав показания подсудимого, исследовав материалы дела в полном объеме суд приходит к мнению, что подсудимый осознавал общественно опасный характер своего деяния, предвидел его общественно опасные последствия и желал их наступления, действовал с прямым умыслом.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует деяния подсудимого как незаконное ношение холодного оружия что предусмотрено ч.2 ст. 263 УК Украины.
В соответствии с требованиями ст. 12 УК Украины совершенное преступление является средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 65 УК Украины назначая наказание суд учитывает степень, тяжести совершенного преступления, личность виновного обстоятельства которые смягчают и отягчают наказание.
Обстоятельствами, которые смягчают наказание суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, совершенное им преступления являющееся средней тяжести, а так же то , что иждивении у подсудимого имеется несовершеннолетний ребенок которого он воспитывает сам без матери его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества к нему возможно применить правила ст.75,76 УК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств решить в порядке ст. 81 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины,-
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины и назначить ему по этому закону наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.75 УК Украины ОСОБА_2 от отбывания наказания освободить, если он в течении 1-года испытательного срока не совершит нового преступления и выполнить возложенные на него судом обязательства.
В соответствии со ст.76 УК Украины возложить на ОСОБА_2 обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы, учебы периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения подписку о невыезде не изменять оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства кастет находящийся на хранении в Меловском РО УМВД в комнате вещественных доказательств уничтожить как не представляющий ценности.
Судебные издержки за проведение экспертизы холодного оружия в сумме 187 гривен 80 копеек взыскать с осужденного ОСОБА_3 в пользу Главного Управления МВД Украины в Луганской области научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра.
На приговор может быть принесена апелляция в течении 15 дней в апелляционный суд Луганской области, путем ее направления через Меловский районный суд.
Судья :
- Номер: 1/2407/2035/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-55
- Суд: Новоселицький районний суд Чернівецької області
- Суддя: Чехов С.І.
- Результати справи: закрито провадження
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.03.2011
- Дата етапу: 20.06.2011