Судове рішення #5477970

                                        №1-818/09

                  П Р И Г О В О Р

             И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

07 июля 2009 года                   г.Одесса

   Местный суд Суворовского района г.Одессы в составе: председательствующего судьи          Журик В.Ф.

при секретаре                        Булахтиной Н.Н.

с участием прокурора                 Рымарчук Т.Н.

   рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Одессе уголовное дело по обвинению:

                  ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, гр-на Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого на иждивении дочь ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающего, не судимого

   в совершении преступления предусмотренного ст.286ч.1 УК Украины

               У С Т А Н О В И Л:

   05 апреля 2009 года, около 20час. подсудимый ОСОБА_2 находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем марки «Опель Вектра» гн ВН 6917 СН с технически неисправной тормозной системой двигаясь по ул.Николаевская дорога в г.Одессе со стороны ул.Лузановская в направлении Южной дороги, в нарушение п/п 2.9а;31.1;31.4.1;2.3б;10.1;12.1;12.3;13.1 Правил дорожного движения, не избрал скорость движения с учётом дорожных и атмосферных условий, безопасный интервал и дистанцию, при возникновении опасности не принял мер к экстренному торможению и допустил наезд на движущийся в попутном направлении велосипед «Азимут Премиум» под управлением ОСОБА_3 в результате чего последнему были причинены средней степени тяжести телесные повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, закрытого перелома правой локтевой кости со смещением.

   В нарушение п.2.10 Правил дорожного движения подсудимый не остановил своё транспортное средство, не сообщил в органы милиции о происшествии, а с места преступления скрылся.

   ОСОБА_1 виновность по ст.286ч.1 УК Украины признал полностью и подтвердил сущность предъявленного обвинения пояснив, что преступление совершил при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.

   Кроме признания вины подсудимым его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами по делу:

   Потерпевший ОСОБА_3 пояснил, что двигаясь на велосипеде по Николаевской дороге в г.Одессе возле бизнес центра «Альянс» почувствовал удар в заднюю часть велосипеда, что происходило дальше он не помнит.

   Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему из которых усматривается, что ДТП произошло на ул.Николаевская дорога в г.Одессе возле бизнес центра «Альянс»

                      (л.д.6-15)

- протоколом осмотра и проверки техсостояния транспорта из которого усматривается, что в результате наезда автомобиля подсудимого на велосипед потерпевшего, автомобиль имеет механические повреждения (разбито лобовое стекло, повреждён капот, зеркало заднего вида и др.)

                      (л.д.17-21)

- заключением эксперта №1330 от 07.05.2009 года из которого усматривается, что потерпевшему в результате ДТП причинены средней тяжести телесные повреждения

                      (л.д.32-33)

- заключением судебной автотехнической экспертизы №3679 от 23.04.2009 года из которого усматривается, что на момент ДТП тормозная система автомобиля подсудимого находилась в технически неисправном состоянии

                      (л.д.48-51)

   С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимый ОСОБА_1 грубо нарушив п/п 2.9а; 31.1;31.4.1;2.3б;10.1;12.1;12.3; и 13.1 Правил дорож- ного движения в результате чего потерпевшему причинены средней степени тяжести телесные повреждения, своими действиями совершил преступление предусмотренное ст.286ч.1 УК Украины.

   Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.        ОСОБА_1 ранее не судим, сознался и раскаивается в содеянном,положительно характеризуется, на его иждивении находится малолетняя дочь и отец инвалид первой группы.

   ОСОБА_1 совершил преступление находясь в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как отягчающее вину обстоятельство.

   С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого допустимо путём применения к нему ограничения свободы.

   Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме 603грн. за лечение потерпев- шего подлежит удовлетворению в полном объёме.

   С подсудимого также необходимо взыскать в пользу ОНИИСЭ судебные издержки за проведение экспертизы в сумме 525грн.80коп.

   Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде лишения права управления транспортными средствами суд приходит к выводу о том, что его необходимо применить т.К. подсудимый на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

   Руководствуясь ст.ст.323-325 УПК Украины, суд –

                П Р И Г О В О Р И Л:

  ОСОБА_1 признать виновным по ст.286ч.1 УК Украины и подвергнуть его наказанию в виде

Ограничения свободы сроком на 3-и(три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.  

  Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.

  Меру пресечения подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу, взять под сражу, направив для исполнения в ОСОБА_4 в Одесской обл., поручив его исполнение Суворовскому РО ОГУ УМВД Украины в Одесской обл.

  Взыскать с осужденного в пользу ОНИИСЭ судебные издержки в сумме 525грн.80коп. и перечислить их на р/счёт 35225002000181 в УДК в Одесской обл. ,МФО 828011 код ЭДРПОУ 02883110 код платежа 225010100.

  Кроме этого взыскать с него же в пользу КУ «Городская клиническая больница №11» деньги в сумме 603грн. и перечислить их на р/счёт 35426037002276 в УДК в Одесской обл. МФО 828011 код 02774415.

  Срок обжалования приговора 15 суток в Одесский апелляционный суд с момента его оглашения.

 

   Судья

  Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація