Судове рішення #5478069

                                      №1-819/09

                 П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М       У К Р А И Н Ы  

07 июля 2009 года                  г.Одесса

   Местный суд Суворовского района г.Одессы в составе: председательствующего судьи          Журик В.Ф.

при секретаре                        Булахтиной Н.Н.

с участием прокурора                 Рымарчук Т.Н.

   рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Одессе уголовное дело по обвинению:

                  ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пос.Лиманское, Раздельнянского района, Одесской обл., гр-на Украины, образование среднее, женатого, не работающего, жителя АДРЕСА_1, не судимого   в совершении преступления предусмотренного ст.286ч.1 УК Украины

                 У С Т А Н О В И Л:

   20 июля 2008 года, около 15 час. подсудимый ОСОБА_1 управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 2101» гос.номер НОМЕР_1 и двигаясь по дороге с ул.Заболотного г.Одесса в сторону «Куяльника» возле поворота на пос.Шевченко-3 в нарушение п/п 10.1 и 16.13 Правил дорожного движения, совершая левый поворот не уступил дорогу встречному транспорту – мопеду марки «Хонда Дио» под управлением ОСОБА_2 и допустил с ним столкновение в результате чего потерпевшему были причинены средней степени тяжести телесные повреждения.

   ОСОБА_1 виновность по ст.286ч.1 УК Украины признал полностью и подтвердил сущность предъявленного обвинения пояснив, что преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

   Кроме полного признания вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

   Потерпевший ОСОБА_2 пояснил, что подсудимый совершая левый поворот не пропустил его и произошло столкновение, материальной помощи он ему не оказал.

   Виновность подсудимого подтверждается:

   - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы к нему из которых усматривается, что местом совершения ДТП является участок дороги при повороте на лево возле пос.Шевченко-3 в г.Одессе

                   (л.д.8-15)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 645 от 16.03.2009 года из которой усматривается, что в результате ДТП потерпевшему причинены средней тяжести телесные повреждения

                    (л.д.83-84)

- заключением автотехнической экспертизы № 11/А-104 от 11.03.2009 года согласно которой автомобиль подсудимого находился в технически исправном состоянии и водитель имел техническую возможность применив торможение избежать столкновения с мопедом под управлением потерпевшего

                    (л.д.90-93)

    С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_1 нарушив п/п 10.1 и 16.13 Правил дорожного движения совершая левый поворот не пропустил движущийся во встречном направлении транспорт в результате чего произошло столкновение, а ОСОБА_2 получил средней степени тяжести телесные повреждения, своими действиями совершил преступление предусмотренное ст.286ч.1 УК Украины.

   Разрешая вопрос о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.

   ОСОБА_1 ранее не судим, виновность признал и раскаивается в содеянном, суд учитывает его возраст и приходит к выводу о том, что мера наказания не должна быть связана с лишением свободы, а путём применения к нему ограничения свободы и ст.75 УК Украины.

   Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде лишения права управления транспортными средствами суд приходит к выводу о необходимости его применения, т.к. подсудимый допустил грубое нарушение правил дорожного движения, был крайне невнимателен к дорожной обстановке и управлению транспортом в результате чего потерпевшему были причинены средней степени тяжести телесные повреждения.

   По делу имеются судебные издержки связанные с проведением экспертиз, которые составляют 3.409грн. 65коп.

   Гражданский иск потерпевшего необходимо оставить без рассмотрения, т.к. потерпевший не представил суду доказательств его подтверждающих.

   Руководствуясь ст.ст.323-325 УПК Украины, суд –

                 П Р И Г О В О Р И Л:

   ОСОБА_1 признать виновным по ст.286ч.1 УК Украины и подвергнуть его наказанию в виде двух лет ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

   В силу ст.75 УК Украины от отбытия основного  наказания освободить с испытательным сроком в один год.

   На основании ст.76 УК Украины обязать его:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы (ОУИС);

- проходить периодически регистрацию в ОУИС;

- сообщать в ОУИС о перемене места жительства.

   Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

   Срок наказания исчислять с момента его оглашения.

   Взыскать с осужденного в пользу НИЭКЦ – 3.409грн. 65коп и перечислить их на р/счёт 35220002000142 в УДК в Одесской обл., МФО 828011 код ЭДРПОУ 25574222.

   Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

   Срок обжалования приговора 15 суток в Одесский апелляционный суд с момента его оглашения.

   Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація