Судове рішення #5514570

                                                                                                                                                    Дело № 1-122/09

Приговор


Именем Украины


26 июня 2009 года                       п. Юбилейный


Днепропетровский районный суд Днепропетровской области в составе:

            председательствующего-судьи Шабанова А.Н.,

            при секретаре Очеретяном В.А.,

с участием прокурора Демидова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Юбилейный уголовное дело по обвинению,


ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Подгородное Днепропетровского района Днепропетровской области, украинца, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по АДРЕСА_1, ранее судимого: 17.09.2004 года Амур-Нижнеднепровским районным судом по ч.2 ст.309 УК Украины – 1 год 6 месяцев лишения свободы,


в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186           УК Украины,

        УСТАНОВИЛ:


ОСОБА_1, 26.08.2008 года примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное похищение чужого имущества граждан, подъехал на своем мотороллере  NORIS  DT 50 QT- 1 серебристого цвета к строящемуся дому АДРЕСА_2, где находились строители ОСОБА_2 и ОСОБА_3. Затем ОСОБА_1 подошел к входной двери указанного дома и путем свободного доступа зашел вовнутрь данного дома, тем самым незаконно проник в данное помещение. После чего, ОСОБА_1 осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, где находились вещи и из корыстной заинтересованности, из наплечной сумочки взял мужское портмоне черного цвета, б/у, стоимостью 60 грн., в котором находились деньги в сумме 929 грн., принадлежащие гр. ОСОБА_2 После этого ОСОБА_1 вышел  из указанного дома и сел на свой мотороллер, чтобы уезжать. В это время, ОСОБА_2 обнаружил кражу кошелька с деньгами и увидев возле дома ОСОБА_1,. потребовал от последнего вернуть свои вещи. ОСОБА_1 осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего, имея намерения  довести свои преступные действия до конца, стал уезжать от потерпевшего, который в свою очередь погнался за ним.

      В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 26.08.2008 года примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное похищение чужого имущества граждан, подъехал на своем мотороллере  NORIS  DT 50 QT- 1 серебристого цвета к строящемуся дому АДРЕСА_2, где находились строители ОСОБА_2 и ОСОБА_3. Затем он подошел к входной двери указанного дома и путем свободного доступа зашел вовнутрь данного дома. После чего, он убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, где находились вещи и из наплечной сумочки взял мужское портмоне черного цвета, б/у, в котором находились деньги в сумме 929 грн.. После этого он вышел  из указанного дома и сел на свой мотороллер, чтобы уезжать. ОСОБА_2 зашел в дом и обнаружил кражу кошелька с деньгами, ОСОБА_1 осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего, стал уезжать от потерпевшего, который в свою очередь погнался за ним. ОСОБА_1 развернулся и ехал ему на встречу и увидев его, сразу свернул в  огороды и через чужой двор хотел выехать на ул. Севастопольскую, но там его остановил хозяин двора. Подбежал к нему неизвестный мужчина, и спросил где его портмоне. Потерпевший взял мотороллер и направился к строящему дому, где работал. ОСОБА_1 стал идти за ним и просить, чтобы ему отдали его мотороллер. О происшедшем сообщили в милицию.

 

    Вина подсудимого ОСОБА_1 в совершении указанного судом деяния подтверждается материалами уголовного дела:


  -   показаниями потерпевшего ОСОБА_2, который пояснил, что 26.08.2008 года с 9 часов он находился на стройке дома АДРЕСА_2  вместе  с ОСОБА_3 Примерно в 16 час. 30 мин. вместе с ОСОБА_3 находились на втором этаже дома, он находился на этаже, а ОСОБА_3 стоял на «лесах». В это время ему ОСОБА_3 сказал, что кто-то подъехал к дому на мотороллере и попросил посмотреть кто там.  После чего он с окна второго этажа посмотрел на улицу и  увидел, что возле дома стоял мотороллер серебристого цвета,  заглушенный и на нем никого не было. Затем он спустился по лестнице на первый этаж, в доме он никого не увидел. Затем он вышел из дома на улицу и увидел на мотороллере неизвестного мужчину, который заводил мотороллер, этот мужчина спросил где строится ОСОБА_4, эта фамилия была мне неизвестна. На что он ответил, что не знает, после чего этот мужчина на мотороллере поехал в неизвестном направлении к тупику по ул. Литвишко. Вернувшись в дом, он зашел в раздевалку и увидел, что его наплечная сумка  раскрыта и отсутствует его портмоне черного цвета с деньгами. Он сразу выбежал на улицу, и побежал за тем мужчиной, который был на мотороллере. Когда он выбежал на улицу, то этот мужчина на мотороллере ехал ему на встречу и увидев его сразу свернул в  огороды и через чужой двор хотел выехать на ул. Севастопольскую, но там его остановил хозяин двора. Подбежал к тому неизвестному мужчине, он спросил где его портмоне, на что тот мужчина достал портмоне и кинул его на землю, откуда он его достал не заметил. Затем этот неизвестный мужчина вырвался от того мужчины, который его остановил и стал убегать, на что он в свою очередь взял мотороллер того мужчины и направился к строящему дому, где работал. Неизвестный мужчина стал идти за ним и просить, чтобы ему отдали его мотороллер. О происшедшем он сразу сообщил в милицию. В последствии ему было возращено и портмоне и деньги в сумме 929 грн  работниками милиции. (л.д. 16,67)                                                                  

                                                                   

  -   протоколом осмотра и изъятия от 26.08.2008 года мотороллер NORIS  DT 50 QT- 1 номер двигателя НОМЕР_1 серебристого цвета, принадлежащий гр. ОСОБА_1(л.д. 6)

 -  вещественным доказательством – мотороллер NORIS  DT 50 QT- 1 номер двигателя НОМЕР_1 серебристого цвета, сданный в камеру хранения Днепропетровского РО. (л.д. 65)

 - протоколом осмотра и изъятия от 26.08.2008 года портмоне мужское, кожаное, черного цвета,  дисконтная карточка «Сельпо», деньги в сумме 929 грн.(л.д. 7)

 - вещественным доказательством – портмоне мужское, кожаное,  черного цвета,  дисконтная карточка «Сельпо», деньги в сумме 929 грн., переданные потерпевшему гр. ОСОБА_2 под сохранную расписку.(л.д. 19)                            

    Оценив в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности подсудимого и его умышленные действия, выразившиеся в открытом похищении чужого имущества, соединенные с проникновением в иное помещение, квалифицирует по ч.3 ст.186 УК Украины.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела и личность ОСОБА_1 – ранее судимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает, что ранее был судим.


      Руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд –


                      приговорил:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Срок отбытия наказания осужденному ОСОБА_1 исчислять с 02 января 2009 года.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство – мотороллер «NORIS» DT 50 QT-1 номер двигателя НОМЕР_1 серебристого цвета, хранящийся в камере хранения Днепропетровского РО – вернуть ОСОБА_5.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Днепропетровский районный суд в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии.



Судья                                   А.Н. Шабанов

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація