Судове рішення #5588905

Дело № 1-147/ 2009 год

  ПРИГОВОР  

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ  

 

22 января 2009 года Мелитопольский горрайонный суд в составе:

председательствующего - судьи  Мищенко Т.М.

при секретаре – Баснаревой Т.С.

с участием прокурора –   Коваленко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мелитополе уголовное дело по обвинению  

ОСОБА_1  , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:

1). 01.03.1993 г.  Мелитопольским городским судом Запорожской области по ч. 3 ст.140, ст.17, ч.3 ст.140, ст. 42  УК Украины к 2 годам лишения свободы. 07.10.1994 г. освобожден по отбытии срока наказания;

2). 24.05.1995 г. Ленинским районным судом г. Запорожья по ст. 140 ч. 3 УК Украины к 4 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. 10.04.1998 г. освобожден по отбытии срока наказания;

3). 28.07.2004 г. Мелитопольским горрайонным судом Запорожской области по ст. 185 ч. 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы;

4). 30.09.2004 г. Мелитопольским горрайонным судом Запорожской области по ст. 185 ч. 2, 395, ст. 70 ч. 1, ст. 70 ч. 4 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 27.10.2006 г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 3 дня;  

5). 17.11.2008 г.  Бердянским горрайонным судом Запорожской области по ст. 185 ч. 2, ст. 69 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы;  

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 185 ч. 2 УК Украины,  

 

установил:  

 ОСОБА_1, будучи ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

      Так, 08.06.2008 г., примерно в 04-20 час., ОСОБА_1 имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь в плацкартном вагоне № 02 поезда № 17 сообщением «Москва - Севастополь», в пути его следования на перегоне ст. Запорожье и ст. Мелитополь Приднепровской железной дороги, расположенной на территории Запорожской области, путем свободного доступа, с полки места № 39, повторно, тайно похитил из дамской сумки, принадлежащей ОСОБА_2 находящие деньги в сумме 30000 рублей РФ. Таким образом, потерпевшей ОСОБА_2 был причинен материальный ущерб на сумму 6115,50 грн.    

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и пояснил, что в начале июня 2008 г. он возвращался домой на поезде № 17 сообщением «Москва - Симферополь» из г. Харькова. После отправления поезда, он решил пройти по составу поезда и посмотреть, у кого можно похитить деньги или имущество. Зайдя во 2 вагон на 39 месте он увидел спящую женщину с сумочкой под головой. Он аккуратно вытащил сумочку, достал кошелек и из него украл 30000 рублей РФ. В содеянном раскаивается.      

В связи с признанием подсудимым своей вины и отсутствии сомнений в добровольности и истинности его позиции в судебном заседании в силу ст. ст. 299 и 301-1 УПК Украины исследование других доказательств по делу не производилось.

Суд считает, что действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст.185 ч.2 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенная повторно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность: вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно судим и считает,  что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, частично присоединив наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_2 следует удовлетворить полностью, подсудимый согласен его, возмещать.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд

  приговорил:  

ОСОБА_1   признать виновным по ст. 185 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 70 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору  Бердянского горрайонного суда от 17.11.2008 года  и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок окончательного наказания полностью отбытое наказание по предыдущему приговору с 08.08.2008 г. по 22.01.2009 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 16 дней.

Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с 22.01.2009  г.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.  

   Взыскать с  ОСОБА_1  в пользу ОСОБА_2 возмещение материального ущерба в сумме 6115,50 грн.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток через Мелитопольский горрайонный суд.

  Судья:  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація