Судове рішення #5588935

Де ло № 1-190/ 2009 год

  ПРИГОВОР  

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ  

       10 февраля 2009 года Мелитопольский горрайонный суд в составе:

председательствующего - судьи  Мищенко Т.М.

при секретаре – Баснаревой Т.С.

с участием прокурора – Савон А.С.  

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мелитополе уголовное дело по обвинению   ОСОБА_1  , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «АПК», проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:

1). 20.12.1999 г. Мелитопольским городским судом по ст.ст. 142 ч. 1, 17 ч.2, 140 ч.2 УК Украины к 3 годам 6 месяцам л/св. Освобожден 03.08.2001 г. в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об амнистии» от 05.07.2001 г., заменен неотбытый срок на условное осуждение с испытательным сроком  на 1 год 3 месяца 10 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 3 УК Украины,

  установил:  

 В середине марта 2008 г., ОСОБА_1, находясь на приусадебном участке по своему месту жительства ІНФОРМАЦІЯ_5, имея умысел на незаконное производство, приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупных размерах без цели сбыта, посеял в почву семена растения рода конопли, которые у него взошли в 12 кустов конопли и которые он в последствии культивировал. Продолжая свои преступные действия, в конце сентября 2008 г. в дневное время, ОСОБА_1 срезал вышеуказанные кусты конопли под корень и отделил верхушечные части, часть из которых перетер через сито, тем самым незаконно произвел, приобрел и изготовил без цели сбыта особо опасное наркотическое средство – каннабис (марихуана  высушенная). Вышеуказанное наркотическое средство ОСОБА_1 незаконно, без цели сбыта хранил по вышеуказанному адресу до 04.11.2008 г., когда примерно в 12-00 час. сотрудниками милиции при проведении обыска жилища и надворных построек у ОСОБА_1, находившегося в состоянии наркотического опьянения,  по адресу: г. Мелитополь, пер. Паравозный, 12,  было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен – каннабис (марихуана высушенная) в особо крупном размере, весом 5043,4 гр.      

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и пояснил, что  в середине марта 2008 г. он посадил имеющиеся у него семена растения конопли на приусадебном участке по адресу: г. Мелитополь, пер. Паравозный, 12, где проживают его родители. Из посаженных семян выросло 12 кустов конопли, за которыми он ухаживал, поливал и окучивал. В конце сентября 2008 г. он срубил выросшие 12 кустов конопли, затем отделил ветви от основного ствола и связал из в пучки. После чего полученные пучки он развесил сохнуть, затем перетер их при помощи металлического сита и положил в бумажные свертки. 04.11.2008 г. в ходе обыска обнаружили коноплю.  В содеянном раскаивается.  

В связи с признанием подсудимым своей вины и отсутствии сомнений в добровольности и истинности его позиции в судебном заседании в силу ст. ст. 299 и 301-1 УПК Украины исследование других доказательств по делу не производилось.

Суд считает, что действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст. 309 ч. 3 УК Украины, как незаконное производство, приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупных размерах.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность: ранее судим, однако вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины.  

 Вещественные доказательства по делу – вещество растительного происхождения – каннабис (марихуана высушенная), весом 502,3 гр., находящиеся в камере хранения  Мелитопольского ГО УМВД, согласно квитанции № 013694 - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд

  приговорил:  

ОСОБА_1   признать виновным по ст. 309 ч. 3 УК Украины и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.  

На основании ст. 75 УК Украины освободить   ОСОБА_1   от наказания, если он в течение 3 лет не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.

На основании п.п. 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1  не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной  системы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, сообщать им о перемене места жительства или работы .    

Меру пресечения  ОСОБА_1 оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – вещество растительного происхождения – каннабис (марихуана высушенная), весом 502,3 гр., находящиеся в камере хранения  Мелитопольского ГО УМВД, согласно квитанции № 013694 - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в  апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток через Мелитопольский горрайонный суд.

                                        Судья:                               

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація