Дело 1-71
2009 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
15 июня 2009 года г. Запорожье
Запорожский районный суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи Галянчука Н.И.
при секретаре Отеговой О.В.
с участием прокурора Бойко М.С.
адвоката ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Запорожья уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца и жителя пгт.АДРЕСА_1, зарегистрированного в пгт. Балабино Запорожского районАДРЕСА_2, украинца, гражданина Украины, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1 имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, на протяжении августа 2006 года незаконно, без предусмотренного законом разрешения хранил по месту своего жительства - в доме №АДРЕСА_3 в жестяной банке из-под кофе малокалиберные патроны в количестве 30 штук.
ОСОБА_1. в доме № АДРЕСА_4был произведен обыск, в ходе которого указанные патроны были обнаружены и изъяты.
Изъятые у ОСОБА_1. 30 патронов согласно заключения эксперта № 490 от 01.09.2006 года являются боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, могут быть использованы для стрельбы из нарезного оружия: винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей и пистолетов калибра 5,6 мм: ТОЗ-8, ТОЗ-12, БК-1, БК-2, МЦВ-50, Иж-56-1, МЦ 5-35, МЦ-М, Иж-1, германских 1001 и пригодны к производству выстрелов.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве подсудимого ОСОБА_1. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что действительно после смерти отца остались 30 малокалиберных патронов, которые находились в сарае среди вещей покойного. Эти патроны он перенес в дом и спрятал в духовке. Они находились там до момента изъятия работниками милиции.
В содеянном чистосердечно раскаялся.
Кроме полного признания своей вины его виновность в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью собранных в ходе досудебного следствия и проверенных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетели: ОСОБА_3. в судебном заседании и ОСОБА_4. в ходе досудебного следствия ( т. 1 л.д. 150 ), показания которой исследованы судом, поясняли, что 30.08.2006 года с их участием проводился обыск в доме № АДРЕСА_4 где проживал ОСОБА_1 в ходе которого из духовки работники милиции извлекли жестяную банку из-под кофе, в которой были обнаружены 30 патронов. На вопрос работника милиции ОСОБА_1. ничего внятного по этому поводу объяснить не смог.
СвидетельОСОБА_5 суду подтвердил, что в первых числах августа 2006 года, он был дома у ОСОБА_1., который после распития спиртного показал ему банку из-под кофе, в которой находились боевые патроны.
Согласно заключения судебной баллистической экспертизы № 490 от 01.09.2006 года ( т. 1 л.д. 160-161 ) изъятые у ОСОБА_1. 30 патронов являются боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из нарезного оружия: винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей и пистолетов калибра 5,6 мм: ТОЗ-8, ТОЗ-12, БК-1, БК-2, МЦВ-50, Иж-56-1, МЦ 5-35, МЦ-М, Иж-1, германских 1001 и пригодные к производству выстрелов.
Исследовав указанные выше и другие доказательства по делу, суд считает доказанным, что подсудимый ОСОБА_1. незаконно хранил боеприпасы без предусмотренного законом разрешения и квалифицирует его действия по ст. 263 ч. 1 УК Украины.
При назначении подсудимому ОСОБА_1 наказания суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные о его личности.
Так, он совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, ОСОБА_1. ранее не судим, в судебном заседании полностью признал вину, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но ближе к минимальному пределу, предусмотренного санкцией статьи.
Вещественные доказательства – патроны в количестве 30 штук, находящиеся на хранении в оружейной комнате Запорожского РО - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И ГО В ОР И Л:
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 месяцев 11 дней лишения свободы.
Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с 04.09.2006 года, с момента его задержания, что составляет 2 года 9 месяцев 11 дней.
Учитывая, что ОСОБА_1. отбыто наказание, назначенное данным приговором, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – патроны в количестве 30 штук, находящиеся на хранении в оружейной комнате Запорожского РО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья Н.И. Галянчук
- Номер: 1/720/6/13
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-71
- Суд: Новоселицький районний суд Чернівецької області
- Суддя: Галянчук М.І.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено до судового розгляду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 06.04.2011
- Дата етапу: 23.05.2011