Судове рішення #5711476

                                          Дело 1-212

                                                                                                                            2009 год

                                                                   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

16 апреля 2009 года                                                                            г.Запорожье

    Запорожский районный суд Запорожской области в составе:

председательствующего    судьи          Галянчука Н.И.

при секретаре                                         Отеговой О.В.

с участием прокурора                            Пильщика В.М.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Запорожье уголовное дело по обвинению

    ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, украинца, гражданина Украины, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее в силу ст. 89 УК Украины не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч. 1 УК Украины,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Решением Запорожского районного суда Запорожской области от 12.10.2006 года ОСОБА_1. обязан к уплате алиментов в пользу ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, в размере 263 грн. 50 коп. ежемесячно и до его совершеннолетия. Однако, начиная с 08.10.2007 года и до настоящего времени ОСОБА_1. от уплаты алиментов злостно уклоняется, добровольной помощи на содержание сына не оказывает, на учете в Центре занятости Запорожского района не состоит. Задолженность по выплате алиментов по состоянию на 24.03.2009 г. в денежном выражении составляет 4.174 грн.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ОСОБА_1.  полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что действительно решением суда в 2006 году в пользу бывшей жены ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3 он обязан выплачивать алименты. Однако в связи с отсутствием работы он алименты не выплачивал, поэтому образовалась такая большая задолженность. Сейчас он нашел работу, правда неофициально, поэтому в дальнейшем алименты будет выплачивать.

В содеянном чистосердечно раскаялся.

    Принимая во внимание позицию подсудимого, разъяснив ему положения ч. 3 ст. 299 УПК Украины, учитывая, то обстоятельство, что пояснения подсудимого никем не оспариваются и отвечают фактическим обстоятельствам уголовного дела, суд счел возможным ограничить исследование доказательств допросом подсудимого, и исследованием данных о его личности.

    На основании ст. 299 ч.1, 301-1 УПК Украины дальнейшее исследование доказательств не проводилось.

Действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст. 164 ч. 1  УК Украины по признакам  злостного уклонения от уплаты алиментов.

 

При назначении подсудимому ОСОБА_1. наказания суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные о его личности.

    Так, ОСОБА_1. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее в силу ст. 89 УК Украины не судим, полностью признал вину, своим поведением способствовал органам следствия полному и всестороннему выяснению обстоятельств совершения преступления, тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем суд полагает возможным применить к нему  наказание без лишения его свободы в виде общественных работ.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

   

    Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_2 на сумму 7.956 грн. 50 коп. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с ее неявкой в судебное заседание. При этом ей разъясняется право обратиться с этим же иском в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, на эту же сумму имеется исполнительный лист на основании р ешения Запорожского районного суда Запорожской области от 12.10.2006 года.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов общественных работ, определяемых органами местного самоуправления.

    Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора  в законную силу оставить  прежнюю – подписку о невыезде.    

    Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_2 . на сумму 7.956 грн. 50 коп.  оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обратиться с этим же иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                                                                           Н. И. Галянчук

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація