ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НИКОЛАЕВА
Дело №1-5-243/2007г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«05» февраля 2007г. Центральный районный суд города Николаева
в составе: председательствующего судьи В.В.ГАЛАГУЗЫ
при секретаре ГЛАВНЕВОЙ О.П.
с участием прокурора БЕЛАН В.Н.
защитника ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Николаева уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1р., уроженца города Николаева, гражданина Украины, украинца, образование среднее, работающего в ІНФОРМАЦІЯ_2, холостой, проживающего в АДРЕСА_1,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины, суд,-
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, ОСОБА_1, незаконно приобрёл холодное и огнестрельное оружие, а так же боеприпасы, которые в последствии неустановленным способом доставил в гараж принадлежащий его матери ОСОБА_2, расположенный в городе Николаеве в автокоперативе «ІНФОРМАЦІЯ_3», по АДРЕСА_2. На протяжении длительного времени, ОСОБА_1 хранил приобретённые боеприпасы, холодное и огнестрельное оружие в гараже, без соответствующего разрешения. ІНФОРМАЦІЯ_4, в ходе проведения санкционированного обыска в гараже НОМЕР_1, принадлежащего ОСОБА_2, расположенного в автокоперативе «ІНФОРМАЦІЯ_3» по АДРЕСА_2. Были обнаружены, согласно протокола обыска от ІНФОРМАЦІЯ_4, и изъяты: 1.- автомат НОМЕР_2, 2.- пистолет-пулемёт НОМЕР_3, 3.- пистолет Макарова, 4.- пистолет НОМЕР_4, 5.- револьвер без номерных знаков, калибра 5,6мм,
ПАТРОНЫ В КОЛЛИЧЕСТВЕ - 385шт. являющиеся боеприпасами, из них: 1.- 48 патронов, калибра Эмм. Относящихся к патронам ПМ, 2.- 151 патрон, калибра 5,6мм являющиеся пистолетными целевыми патронами, 3.- 137 патронов, калибра 5,45мм. 12 из них снабжены трассирующими пулями, 4.- 1 патрон, калибра 7,62мм, являющийся винтовочным патроном, 5.- 1 патрон, калибра 7,62мм, образца 1943г.
6.- 44 патрона, калибра 7,65мм, являющиеся патронами «ІНФОРМАЦІЯ_5», образца 1900г. 7.- 1 патрон, калибра 5,6мм, являющийся спортивно-охотничьим патроном, 8.- 1 патрон, калибра 6,35мм, являющийся патроном «ІНФОРМАЦІЯ_5», образца 1906г., 9.- 1 патрон, калибра 5,45мм, являющийся малокалиберным пистолетным патроном центрального боя.
В судебном заседании ОСОБА_1 полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что ОН, сдал гараж одному случайно встретившемуся и плохо знакомому парню по имени ОСОБА_4 года три четыре назад. Гараж расположен, как пояснял подсудимый, в боксе НОМЕР_1 по АДРЕСА_2. Этот гараж принадлежит как пояснял ОСОБА_1 его матери. Но машину в гараже держал он. Так как свою машину подсудимый разбил, гараж был пустым. После длительного ремонта своей автомашины, как пояснял подсудимый, он решил найти ОСОБА_4, которому он передал на время ключи от гаража, что бы последний мог пользоваться гаражом. Не найдя ОСОБА_4, как пояснял подсудимый, он воспользовался вторым комплектом ключей от гаража и посетил гараж. При осмотре гаража, как пояснял ОСОБА_1, он обнаружил в яме гаража старый мешок. Когда поднял этот мешок, то он разорвался и ОСОБА_1 увидел рукояти оружия. Как пояснял подсудимый, он испугался и вновь стал искать ОСОБА_4, но узнал, что тот погиб в автодорожном происшествии. Как пояснял подсудимый, он ещё больше испугался и не зная, что делать, оставил
2
содержимое мешка в гараже, понимая, что хранит оружие без надлежащего разрешения. В совершённом преступлении как пояснял подсудимый, он раскаивается. Просил не лишать его свободы. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его подтверждается:
- сведениями из протокола обыска от ІНФОРМАЦІЯ_4, /л.д.14,15/, согласно которым, в гараже
автокоператива «ІНФОРМАЦІЯ_3», бокс НОМЕР_1, по АДРЕСА_2, у ОСОБА_2 было обнаружено и изъято: JL- автомат НОМЕР_2, 2.- пистолет-пулемёт НОМЕР_3, 3.-
пистолет Макарова, 4.- пистолет НОМЕР_4, 5.- револьвер без номерных знаков, калибра
5,6мм,. ПАТРОНЫ В КОЛЛИЧЕСТВЕ - 385шт. являющиеся боеприпасами, из них: 1.- 48 патронов,
калибра Эмм. Относящихся к патронам ПМ, 2 - 151 патрон, калибра 5,6мм являющиеся пистолетными
целевыми патронами, 3.- 137 патронов, калибра 5,45мм. 12 из них снабжены трассирующими пулями,
4.- 1 патрон, калибра 7,62мм, являющийся винтовочным патроном, 5.- 1 патрон, калибра 7,62мм,
образца 1943г. 6.- 44 патрона, калибра 7,65мм, являющиеся патронами «ІНФОРМАЦІЯ_5», образца 1900г.
7.- 1 патрон, калибра 5,6мм, являющийся спортивно-охотничьим патроном, 8.- 1 патрон, калибра
6,35мм, являющийся патроном «ІНФОРМАЦІЯ_5», образца 1906г., 9.- 1 патрон, калибра 5,45мм,
являющийся малокалиберным пистолетным патроном центрального боя. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Дал показания соответствующие выше изложенным фактическим обстоятельствам дела, не противоречащие им. В содеянном чистосердечно раскаялся. В связи с полным признанием своей вины и на основании ст.299 УПК Украины, суд пришёл к выводу о нецелесообразности проведения допроса свидетелей и исследования других доказательств, имеющихся в деле, поскольку фактические обстоятельства не оспариваются никем из участников процесса. Исследовав обстоятельства дела, суд считает доказанной, вину подсудимого в незаконном, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, без предусмотренного законом разрешения, и квалифицирует содеянное им, по ч.1 ст. 263 УК Украины,
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, данные о его личности, положительную характеристику с места его жительства и работы.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания, применить к подсудимому ст.75 УК Украины, и освободить его от наказания с испытанием.
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
На основании ст. 75 УК Украины, освободить ОСОБА_1 от наказания с испытанием.
Испытательный срок установить 3 года. В соответствии со ст. 76 УК Украины, на ОСОБА_1 возложить обязательства: - периодически являться для регистрации в органы уголовно- исполнительной системы, - уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства. Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней -
подписку о не выезде. Вещественное доказательство по делу в виде - автомат НОМЕР_2, - пистолет-пулемёт НОМЕР_3,
- пистолет Макарова, - пистолет НОМЕР_4, - револьвер без номерных знаков, калибра 5,6мм,
ПАТРОНЫ В КОЛЛИЧЕСТВЕ - 385шт. являющиеся боеприпасами, из них: - 48 патронов, калибра Эмм.
Относящихся к патронам ПМ, - 151 патрон, калибра 5,6мм являющиеся пистолетными целевыми
патронами, - 137 патронов, калибра 5,45мм. 12 из них снабжены трассирующими пулями, - 1 патрон,
калибра 7,62мм., являющийся винтовочным патроном, - 1 патрон, калибра 7,62мм., образца 1943г. -
44 патрона, калибра 7,65мм., являющиеся патронами «ІНФОРМАЦІЯ_5», образца 1900г. - 1 патрон, калибра
5,6мм., являющийся спортивно-охотничьим патроном, - 1 патрон, калибра 6,35мм, являющийся
патроном «ІНФОРМАЦІЯ_5», образца 1906г., - 1 патрон, калибра 5,45мм, являющийся малокалиберным
пистолетным патроном центрального боя, находящиеся в камере хранения в Центральном РО НГУ УМВД
Украины в Николаевской области - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области в течение 15
суток с момента его провозглашения.
СУДЬЯ
В.В.ГАЛАГУЗА