Дело № 1-289/09
2009 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
27 мая 2009 года Красноармейский горрайонный суд Донецкой области
в составе: председательствующего - судьи Корнеевой И.В.
при секретаре Кузьменко В.В.
с участием прокурора Склярова В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Красноармейск уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г.Шахты Ростовской области Россия, русской, гражданки Украины, образование средне-специальное, не замужем, имеет на иждивении сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимой 20.03.2009 г. Красноармейским горрайонным судом по ч.1 ст.309,75,76 УК Украины к 2 годам ограничения свободы с испытательным сроком на 1 год, не работает, проживающая по адресу: АДРЕСА_1,
по ч.2 ст.309, ч.1 ст.311 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
16 марта 2009г., примерно в 13.00 часов, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1, используя ранее приобретенные медицинские препараты и химические элементы – йод, фосфор, спирт, таблетки «терафун», а также прекурсор – соляную кислоту, путем термической обработки и проведения химических реакций незаконно, умышленно ,повторно изготовила 5,69 г. особо опасного психотропного вещества – кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, которое для личного употребления без цели сбыта, оставила умышленно, незаконно, повторно хранить по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу.
16 марта 2009г в 13.40 час., работниками милиции, в результате проведенного осмотра домовладения ОСОБА_1, по адресу: АДРЕСА_1, в спальной комнате было изъято: один одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл., один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., содержащие жидкости массой 0,79 г и 4,9 г соответственно, общей массой 5,69 г., в пересчете на сухое вещество (сухой остаток ) составляет 0,02 г. и 0,52г, общей массой 0,54 г, являющаяся особо опасным психотропным веществом – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих.
В январе 2009 года, точная дата и время досудебным следствием не установлены, ОСОБА_1 в неустановленном месте в г.Красноармейске Донецкой области незаконно приобрела 1 бутылку с соляной кислотой, являющуюся прекурсором, емкостью 1 литр, которую на маршрутном автобусе незаконно перевезла по месту своего жительства, расположенному по адресу: АДРЕСА_1, где оставила незаконно хранить с целью использования для изготовления психотропных веществ и в дальнейшем использовала для изготовления психотропных веществ.
16 марта 2009г., примерно в 13.00, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: АДРЕСА_1, используя ранее приобретенные медицинские препараты и химические элементы – йод, фосфор, спирт, таблетки «терафун», а также прекурсор – соляную кислоту, путем термической обработки и проведения химических реакций, незаконно, умышленно, повторно изготовила 5,69 г. особо опасного психотропного вещества – кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, которое для личного употребления без цели сбыта, оставила умышленно, незаконно, повторно хранить по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу.
16 марта 2009г. в 13.40 часов работниками милиции в результате проведенного осмотра домовладения ОСОБА_1, по адресу: АДРЕСА_1, в спальной комнате было изъято: два одноразовых медицинских шприца емкостью 2 мл каждый, содержащие соляную кислоту массой 0,7 мл и 2 мл соответственно, общей массой 2,7 мл, которая является прекурсором.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 виновной себя в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, пояснив, что 16.03.2009 г. она решила изготовить психотропное вещество для личного употребления без цели сбыта. С этой целью в неустановленном месте в г.Красноармейске Донецкой области приобрела 1 бутылку соляной кислоты емкостью 1 литр, которую перевезла маршрутным автобусом по месту своего проживания, а также ранее приобретенные медицинские препараты и химические элементы – йод, фосфор, спирт и таблетки «терафун», которые путем термической обработки и химического соединения медицинских препаратов изготовила психотропное вещество »Винт» приблизительно 1,5 куба, которое хранила по месту своего проживания. В тот же день к ней домой пришли работники милиции и изъяли у нее психотропное вещество и соляную кислоту, которую она использовала для изготовления психотропного вещества. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что инкриминируемое подсудимой ОСОБА_1 обвинение и ее вина нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, доказаны полным признанием своей вины подсудимой, другими доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.03.2009 года по месту жительства подсудимой ОСОБА_1 были обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца емкостью 2 мл и 10 мл с жидкостями желтого цвета, одни медицинский шприц емкостью 2 мл с жидкостью желтого цвета, 2 стеклянных пенициллиновых пузырька, внутри которых тампоны и наслоения коричневого цвета, пластиковая трубка ,вставленная в резиновую пробку (л.д.11).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 171 от 30.03.2009 года жидкость в шприцах одноразового использования, изъятая 16.03.2009 г. у ОСОБА_1, массой 0,40г и 4,38г (первично 0,79 г и 4,90 г) содержат особо опасное психотропное вещество кустарного приготовления – препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих. Количество особо опасного психотропного вещества в пересчете на сухое вещество (сухой остаток) составляет 0,01г и 0,46г ( первично 0,02г и 0,52г) соответственно. Жидкость в первоначальном количестве 0,7 мл и 2 мл содержит соляную кислоту, которая отнесена к списку прекурсоров (л.д.23-25).
Согласно постановления о признании предметов в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела от 31.03.2009 г. приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: медицинские шприцы одноразового пользования , емкостью 2 мл и 10 мл с жидкостью желтого цвета массой 0,4 г. и 4,38 г, два медицинских шприца одноразового пользования емкостью 2 мл , два пенициллиновых флакона с наслоениями порошкообразного вещества коричневого цвета и ватными тампонами, а также отрезок полиэтилена и пробка черного цвета (л.д.27)
Вина ОСОБА_1 в совершении инкриминируемых ей преступлений доказана собранными по делу доказательствами:
-протоколом осмотра от 16.03.2009 г.(л.д. 11) :
- заключением судебно-химической экспертизы № 171 от 30.03.2009 г.(л.д.23-25);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 31.03.2009 г.(л.д,27).
Действия ОСОБА_1 по ст. 309 ч.2 УК Украины квалифицированы правильно, т.к. в нарушение требований Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от 8 июля 1999 г., Постановления Кабинета Министров Украины от 06 мая 2000 года № 770 «Об утверждении перечня наркотических ,психотропных веществ и прекурсоров» она совершила незаконное изготовление, хранение психотропных веществ без цели сбыта, совершенное повторно.
Действия ОСОБА_1 по ст. 311 ч.1 УК Украины квалифицированы правильно , т.к. в нарушение требований Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и прекурсоров» от 8 июля 1999 г., Постановления Кабинета Министров Украины от 06 мая 2000 года № 770 «Об утверждении перечня наркотических ,психотропных веществ и прекурсоров» она совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку прекурсоров с целью их использования для изготовления психотропных веществ.
Избирая вид и меру наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой: на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.69,70), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.71), судима (л.д.65-68), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына ОСОБА_2,ІНФОРМАЦІЯ_4г.р (73) .
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает чистосердечное раскаяние подсудимой ОСОБА_1
С учетом личности подсудимого , тяжести и общественной опасности совершенного, суд считает, что исправление подсудимой ОСОБА_1 невозможно без изоляции от общества, назначив ей реальное наказание в виде лишения свободы
Руководствуясь ст.321-337,339,3341 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309 УК Украины и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.311 УК Украины и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
В силу ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим ОСОБА_1 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 70 ч.4 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором Красноармейского горрайонного суда Донецкой области от 20 марта 2009 г. в виде ограничения свободы сроком на два года, более строгим наказанием ОСОБА_1 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года .
Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с момента задержания, т.е. с 31 марта 2009 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_1 оставить содержание под стражей в СИ-6 г.Артемовска.
Вещественные доказательства – медицинский шприц одноразового пользования, емкостью 2 мл с жидкостью, массой 0,4 г. и медицинский шприц одноразового пользования емкостью 10 мл с жидкостью массой 4,38 г, являющейся особо опасным психотропным веществом – кустарно приготовленным препаратом их эфедрина,псевдоэфедрина или препаратов их содержащих; два медицинских шприца одноразового пользования емкостью 2 мл, содержащие жидкости массой 0,7г и 2 г., являющиеся соляной кислотой; два пенициллиновых флакона из прозрачного стекла с наслоениями порошкообразного вещества коричневого цвета и ватными тампонами, а также отрезок полиэтилена и пробка черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Красноармейского ГРО, уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД Украины в Донецкой области (р/с 35220001000450 в УГК Донецкой области МФО 834016 код ОКПО 25574914) расходы по проведению судебно-химической экспертизы в сумме 219 грн. (двести девятнадцать грн.).
На приговор суда может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Красноармейский горрайонный суд в течении 15 суток с момента провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: