Судове рішення #5793648

           


                    № 5-138/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


28 августа  2009 года                         Цюрупинский районный суд

                                Херсонской области

в составе: судьи                         Лебедя И.П.

при секретаре                             Орловой Е.С.

с участием прокурора                         Петрова В.Н.

представителя УИИ                         Зубенко А.В.


рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Цюрупинске представление инспектора уголовно-исполнительной инспекции Цюрупинского района об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием ОСОБА_1 ,  родившейся 25.05.1954 г. в п. Камышаны г. Херсона, и направлении ее для отбывания назначенного наказания,-

УСТАНОВИЛ:

    Инспектор УИИ обратился в суд с представлением об отмене освобождения осужденной от наказания в связи с тем, что она не выполняет возложенные на нее судом обязанности, а именно не является на регистрацию без уважительных причин и изменила место жительства без уведомления УИИ, в связи с чем была объявлена в розыск.

    Заслушав пояснения инспектора Цюрупинского районного подразделения УИИ,  мнение прокурора, полагавшего необходимым отменить освобождение от отбывания наказания с испытанием и направить осужденную для отбывания назначенного наказания, изучив материалы дела, суд считает, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    В судебном заседании установлено, что приговором Цюрупинского  районного суда Херсонской области от 29 мая  2008 года ОСОБА_1 . была осуждена по ст.185 ч.3 УК Украины к трем годам лишения  свободы, с освобождением от наказания с испытанием, с испытательным сроком на два года. На нее судом была возложена обязанность уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции о перемене места жительства  и периодически являться в указанные органы для регистрации. Однако осужденная не выполняет возложенные на нее судом обязанности, с апреля  2009 года до настоящего времени не является на регистрацию, с места постоянного жительства скрылась, в связи с чем осужденная была объявлена в розыск. До настоящего времени ее местонахождения не установлено.

    В соответствии с ч.2 ст.78 УК Украины, если осужденный не исполняет возложенные на него обязанности, суд направляет осужденного для отбывания назначенного наказания.

    Таким образом, суд считает, что осужденная не желает стать на путь исправления, и поэтому необходимо отменить освобождение от отбывания наказания с испытанием и направить ее для отбывания назначенного наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.78 УК Украины, ст.ст.408-2, 411 УПК Украины, суд,-

              ПОСТАНОВИЛ:

            Отменить освобождение ОСОБА_1   от отбывания наказания с испытанием и направить ее для отбывания назначенного приговором Цюрупинского  районного суда Херсонской области от 29 мая 2008 года  наказания в виде трех лет  лишения свободы  с помещением  осужденной в уголовно-исполнительное учреждение.

 Избрать в отношении ОСОБА_1 . меру пресечения в виде заключения под стражу.

 Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ОСОБА_1 .

 Зачесть в срок отбывания ОСОБА_1 . время содержания ее под стражей в период с 15 апреля 2008 года по 29 мая 2008 года включительно.

На постановление может быть подана апелляция в течение семи суток с момента его провозглашения.



Судья                                                 И.П.Лебедь

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація