07.02.2012
Дело № 3/0808/119/12
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
7 февраля 2012 года г. Запорожье
Судья Жовтневого районного суда города Запорожья Мухин А.В., рассмотрев материалы административного дела, поступившие из ОГАИ ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, работающего директором службы безопасности “СНS”, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_2,-
У С Т А Н О В И Л:
12 декабря 2011 года, примерно в 14.05 часов ОСОБА_1, управляя автомобилем НОМЕР_1 двигался автодороге Харьков-Симферополь в сторону г. Запорожья.
Впереди, по ходу движения управляемого им автомобиля, двигался автомобиль “Ниссан”, государственный номер НОМЕР_2 под управлением ОСОБА_2 Во время движения при подъезде к нерегулируемому перекрестку водитель автомобиля “Ниссан”, государственный номер НОМЕР_2 включила указатель левого поворота и начала выполнять маневр поворота влево.
Во избежание столкновения с автомобилем ОСОБА_1 принял влево и допустил столкновение с автомобилем “Ниссан”, государственный номер НОМЕР_2. В результате столкновения автомобили механически повреждены, травмированных нет.
Своими действиями ОСОБА_1нарушил п.10.1 ПДД Украины, в соответствии с которым “перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения”. В данной дорожной ситуации для предотвращения столкновения ОСОБА_1 необходимо было снижать скорость и сохранять прямолинейное движение, а не принимать влево.
При этом, ОСОБА_1 не имел намерения осуществлять обгон автомобиля “Ниссан”, государственный номер НОМЕР_2 под управлением ОСОБА_2, а изменял направления движения с целью уйти от столкновения, что исключает нарушение им п.п.14.6, 18.4 ПДД Украины.
Привлеченный к административной ответственности, ОСОБА_1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.124 КУоАП.
Оценив собранные по делу доказательства, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ОСОБА_1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.124 КУоАП полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
При наложении взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя и считает возможным наложить на ОСОБА_1 взыскание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 283, 284 КУоАП, -
П О С Т А Н О В И Л:
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.124 КУоАП и наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 340 гривен.
(р.р. 31111149700003, одержувач Державний бюджет Жовтневого району, код 21081300, код ЄДРПОУ 34677124, банк одержувач ГУ ДКУ у Запорізькій області, МФО 813015).
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 10 дней с дня его вынесения.
Судья