Судове рішення #5928470

Дело №1П-82-09

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                                                                                                                                        И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

      10 сентября   2009 года Краснолиманский городской суд Донецкой области в составе:                                  

председательствующего   судьи         Лисаченко   М.И .                                      

при   секретаре                 Киркач   А.Н .                                                  

с   участием   прокурора             Викторова   В.В .                                                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Красный Лиман постановление начальника СО Краснолиманского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_1, о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о его прекращении в связи с истечением сроков давности, суд, -    

                            У С Т А Н О В И Л:

          03.09.2009 года   в Краснолиманский городской суд Донецкой области поступило уголовное дело с постановлением начальника СО Краснолиманского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_1, согласованное с Краснолиманским межрайонным прокурором о прекращении уголовного дела возбужденного по факту хищения государственного имущества из помещения ДК «Современник», расположенного в пос.Дробышево, Краснолиманского района, Донецкой области по признакам состава преступления предусмотренного ст.81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года), в связи с истечением сроков давности.

        По по факту хищения государственного имущества из помещения ДК «Современник», расположенного в пос.Дробышево, Краснолиманского района, Донецкой области постановлением от 04.02.1994 года было возбуждено уголовное дело по ст.81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года).

        При производстве досудебного следствия было установлено, что в ночь на 29.01.1994 года неустановленный преступник проник в помещения ДК «Современник», расположенного в пос.Дробышево, Краснолиманского района, Донецкой области откуда совершил хищение двух усилителей ЭЕКО-100,  причинив ущерб на сумму 432612 крб.    

        По делу был проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление истины по делу, установления лица, причастного к совершению данного преступления, а также обнаружения и изъятия похищенного, однако данные мероприятия положительных результатов не дали.

        Постановлением следователя СО Краснолиманского ГОВД от 04.02.1994 года досудебное следствие в соответствии со ст.206 п.3 УПК Украины было приостановлено.

    В соответствии со ст.12 ч.4 УК Украины данное преступление, предусмотренное ст.81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года) является тяжким, так как за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от 3 до 8 лет лишения свободы к конфискацией имущества либо без конфискации.

        В соответствии со ст.49 ч.1 п.4 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки: - десять лет при совершении тяжкого преступления.

        С момента совершения преступления, то есть с 29.01.1994 года и по настоящее время прошло более пятнадцати лет, лицо совершившее данное преступление в ходе досудебного следствия до настоящего времени не установлено.

        Выслушав мнение прокурора, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что постановление начальника СО Краснолиманского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_1 о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности подлежит удовлетворению.

        Руководствуясь ст.49 ч.1 п.4 УК Украины, ст.ст. 7-1 ч.1 п.5, 11-1 ч.3, 248, 282 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

        Уголовное дело возбужденное п по факту хищения государственного имущества из помещения ДК «Современник», расположенного в пос.Дробышево, Краснолиманского района, Донецкой области по признакам состава преступления предусмотренного ст.81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года) - прекратить в связи с истечением сроков  давности.

        Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Краснолиманский городской суд в течение 7 дней с момента его вынесения.

Председательствующий судья -                                    

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація