Дело 1-122 2007 год
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 января 2007 года г. Запорожье
Запорожский районный суд Запорожской области в составе:
председательствующего Яркиной С.В.
при секретаре Анчишкиной В.В.
с участием прокурора Крамарчук Л.Е.
адвоката ОСОБА_2.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Запорожья уголовное дело по
обвинению
ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца АДРЕСА_2 Запорожского района Запорожской области, украинца, гражданина Украины, образование 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ІНФОРМАЦІЯ_2», проживающего:АДРЕСА_1 Запорожского района Запорожской области, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1., в сентябре 2006 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесопосадке на окраине с. Лысогорка Запорожского района Запорожской области, сорвал верхушечные части растения конопли, которые согласно выводу судебно-химической экспертизы № НОМЕР_1года являются особо опасным наркотическим средством - КАННАБИС (марихуана высушенная), высушил их и хранил в домеАДРЕСА_3 Запорожского района Запорожской области до изъятия вышеуказанных наркотических средств работниками милиции.
ДействияОСОБА_1. квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
До начала судебного следствия адвокат подсудимого ОСОБА_2. заявил ходатайство о приобщении к материалам дела справки с наркологического диспансера и просит освободить его от уголовной ответственности в связи с тем, что он добровольно прошел курс лечения от наркомании, на данный момент состоит на диспансерном учете и ежемесячно ездит на беседу с психологом.
Выслушав подсудимого, мнение прокурора, который не возражает против прекращения уголовного дела, суд считает возможным освободитьОСОБА_1. от уголовной ответственности за действия, предусмотренные ч.1 ст. 309 УК Украины, по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 309 УК Украины, виновное лицо освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные ч. 1 этой статьи, если оно добровольно обратилось в лечебное учреждение и начало лечение от наркомании. Никаких других условий этим законом не предусмотрено.
Из пояснений подсудимого усматривается, что он действительно употреблял наркотические средства.
Подсудимый добровольно обратился в лечебное учреждение и прошел курс лечения от наркомании, о чем свидетельствует справкаНОМЕР_2, выданная Запорожским областным наркологическим диспансером.
Согласно ч.4 п.23 Постановления Пленума Верховного суда Украины «О судебной практике по делам о преступлениях в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсов» № 4 от 26.04 02 г. лицо может быть освобождено от
уголовной ответственности не зависимо от того, когда оно совершило действие, дающее для этого основания, но до окончания судебного следствия.
Вещественные доказательства- КАННАБИС (марихуана высушенная), весом 235 г, смесь семян серо-зеленого цвета, сухих частей стеблей растения конопли весом 96,5 г, и 164,5г, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Запорожского РО УМВД Украины в Запорожской области подлежат уничтожению.
Стоимость расходных материалов для проведения судебно-химичсекой экспертизы в суме 29 грн. 62 коп. подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 ч.4 УК Украины, ст. 7 УПК Украины, ч.4 п. 23 Постановления Пленума Верховного суда Украины «О судебной практике по делам о преступлениях в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсов» № 4 от 26.04.02 г., суд
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности, уголовное дело
по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 309 производством прекратить.
Меру пресеченияОСОБА_1. - подписку о невыезде - отменить.
Взыскать сОСОБА_1. в НИЭКЦ Запорожской области стоимость расходных материалов для проведения судебно-химической экспертизы в сумме 29 грн. 62 коп.
Вещественные доказательства - КАННАБИС (марихуана высушенная), весом 235 г, смесь семян серо-зеленого цвета, сухих частей стеблей растения конопли весом 96,5 г, и 164,5г, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Запорожского РО УМВД Украины в Запорожской области - уничтожить.
На постановление может быть подана апелляционная жалоба в течение 7 дней с момента его оглашения.