Судове рішення #5938327

                         Дело № 1-759/09 г.

          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М       У К Р А И Н Ы

27 июля 2009 г.                 Харьковский районный суд Харьковской области в составе:

Председательствующего   судьи                                                     -   Караченцева И.В.,

при секретаре                                                                     -   Островской А.В.,

с участием:

прокурора                                                                         -   Заднепровского А.А.,

защитника    адвоката                           -   ОСОБА_1,

потерпевшего                               -   ОСОБА_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Покотиловка в зале суда уголовное дело по обвинению:  

ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего экскаваторщиком в ЧП «Акватех», прож.: ІНФОРМАЦІЯ_4 ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 122  ч. 1 УК Украины, -

      У С Т А Н О В И Л:

    Суд признает доказанным, что 16.06.2008 г., примерно в 01 час. 30 мин., находясь в помещении кафе «Ви-ва 2», расположенном на ул. Железнодорожной в пос. Буды Харьковского района Харьковской области, ОСОБА_3, будучи в состоянии алкогольного опьянения,  в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком правой руки, в котором был зажат стеклянный стакан в область головы ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, в результате чего причинил потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 20-А/09 от 13.01.2009 г., контузию, субконъюнктивальную гематому правого глаза, травматический отек сетчатой оболочки правого глаза, которые относятся к категории телесных повреждений средней степени тяжести по критерию длительности расстройства  здоровья, а также кровоподтек в окологлазничной области справа  - телесные повреждения, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 20-А/09 от 13.01.2009 г. относятся к категории легких телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый  ОСОБА_3 свою вину в предъявленном ему обвинении  признал полностью и об обстоятельствах совершенного ним преступления изложил подробно, так как это описано в настоящем приговоре, в связи с чем дело было рассмотрено в соответствии со ст. 299 УПК Украины.

    Проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что органами досудебного следствия действия гр-на ОСОБА_3 правильно квалифицированы по ст. 122 ч. 1 УК Украины -  умышленное средней тяжести телесное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в ст. 121 УК Украины, но  причинившее длительное расстройство здоровья.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого ОСОБА_3, степень тяжести совершенного ним преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

    Из материалов дела следует, что ОСОБА_3 по месту жительства характеризуется посредственно, работает экскаваторщиком в ЧП «Акватех», на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершенное ним преступление является, согласно ст. 12 ч. 3 УК Украины, преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_3, согласно ст. 66 УК Украины, является чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ОСОБА_3, предусмотренным  ст. 67 УК Украины,  является совершение преступления лицом в состоянии алкогольного опьянения.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ОСОБА_3 необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений в виде  лишения  его свободы,  с освобождением, на основании ст. ст. 75, 76 УК Украины от отбывания наказания с испытанием

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_2 о взыскании с подсудимого ОСОБА_3 причиненного ему морального ущерба в сумме 1000 грн. 00 коп. необходимо удовлетворить полностью, т.к. в части возмещения ущерба стороны достигли мирового соглашения.

Судебных  издержек и вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 321-324, 327-335 УПК Украины, суд, -  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСОБА_3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч. 1 УК Украины и назначить ему  наказание   в виде лишения свободы на срок 2  (два) года.

В соответствии со ст. 75 УК Украины ОСОБА_3 от отбытия наказания освободить   с испытательным сроком 1 (один) год, если он в течении установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит следующие, возложенные на него судом, предусмотренные ст. 76 УК Украины,  обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно исполнительной системы о перемене места жительства, работы или учебы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_3 оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_2 о взыскании с подсудимого ОСОБА_3 причиненного ему морального ущерба в сумме 1000 грн. 00 коп.  удовлетворить полностью и взыскать с ОСОБА_3  в пользу ОСОБА_2 в счет возмещения причиненного ему морального ущерба – 1000 грн. 00 коп. (одну тысячу гривен ноль копеек).

На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Харьковской области через Харьковский  районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

          Судья                                                                                                         И.В.Караченцев

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація