ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Украины
20 июля 2009 года Жовтневый районный суд г. Днепропетровска
в составе: председательствующего – судьи Башмакова Е.А.
при секретаре – Жук Ю.А.
с участием прокурора – Кальника А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске представление следователя СО Жовтневого РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, согласованное с и.о. прокурора Жовтневого района г. Днепропетровска о продлении срока содержания под стражей до трёх месяцев в отношении ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 Федерации, русского, гражданина ОСОБА_2 Федерации, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, ранее судимого 30 января 2009 года Жовтневым районным судом г. Днепропетровске по ст. 309 ч.1 УК Украины к одному году ограничения свободы, в соответствии со ст.ст. 75,76 УК Украины освобожденного с испытательным сроком один год, не работающего, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 121 ч.1, 296 ч.4, 263 ч.1 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
Следователь по согласованию с прокурором обратился в суд с представлением, в котором ходатайствует о продлении срока содержания под стражей до трёх месяцев в отношении ОСОБА_1
В обоснование своего представления следователь указывает на следующее.
21 мая 2009 года около 22 часов ОСОБА_1, находясь на лестничной площадке возле АДРЕСА_1, грубо нарушая общественный порядок, по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью, умышленно нанес несколько ударов ножом в область живота ОСОБА_3, причинив тем самым последнему тяжкие телесные повреждения.
По данному факту 22 мая 2009 года в СО Жовтневого РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 121 ч.1, 296 ч.4 УК Украины.
25 мая 2009 года постановлением суда ему была избрана меры пресечения в виде содержания под стражей
В конце апреля 2009 года, находясь возле дома 12 по пр. Героев в г. Днепропетровске, в неустановленное в ходе досудебного следствия время, ОСОБА_1 поднял из пола пистолет, чем незаконно его приобрел. После этого стал незаконно хранить и носить вышеуказанный пистолет без предусмотренного законом разрешения. Однако, 07 июля 2009 года около 14 часов 50 минут в квартире АДРЕСА_2, в ванной комнате был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет иностранного производства.
По данному факту 10 июля 2009 года в СО Жовтневого РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 263 ч.1 УК Украины.
Срок досудебного следствия продлён и.о. прокурора Жовтневого района г. Днепропетровска до 22 августа 2009 года.
Срок содержания обвиняемого ОСОБА_1 под стражей истекает 22 июля 2009 года, в то время как по делу необходимо выполнить ряд следственных действий: провести и приобщить к материалам уголовного дела судебно-медицинскую и баллистическую экспертизы, вынести постановление о признании потерпевшим по данному уголовному делу, провести очную ставку между ОСОБА_3 и ОСОБА_1, провести воспроизведение обстановки и обстоятельства событий, признать и приобщить к материалам уголовного дела вещественных доказательств, собрать характеризующий материал на ОСОБА_1, установить очевидцев совершения преступлений, предъявить обвинение в окончательной редакции, допросить обвиняемого, выполнить требования ст. 217, 218 УПК Украины, составить обвинительное заключение, а также выполнить иные следственные действия.
Каких-либо оснований к изменению избранной в отношении ОСОБА_1 меры пресечения не имеется.
При этом, следователь пояснил, что на выполнение указанных следственных действий необходим срок не менее одного месяца.
Выслушав мнение прокурора, следователя, в производстве которого находится уголовное дело №63091342, суд считает необходимым представление удовлетворить полностью, поскольку действительно продление срока содержания под стражей обвиняемого ОСОБА_1 вызывается объективной необходимостью, а оснований для изменения в отношении последнего меры пресечения не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 156,165,165-3 УПК Украины, суд,-
ПОСТАНОВИЛ:
Представление следователя СО Жовтневого РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области – удовлетворить.
Продлить срок содержания под стражей в отношении ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_5, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 121 ч.1, 296 ч.4, 263 ч.1 УК Украины до 22 августа 2009 года .
Председательствующий: Е.А. Башмаков