Апелляционный суд города Севастополя
Дело № 4-8/2009
Категория: мера пресечения
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 августа 2009 года Апелляционный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи РАХНЕНКО О.В.,
при секретаре - ВОРОНКОВОЙ О.С.,
с участием прокурора - ГРИГОРОВИЧА С.Г.,
адвоката - ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Севастополе представление старшего следователя СУ УМВД Украины в городе Севастополе Астененко В.Г. о продлении срока содержания под стражей в отношении
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Гиракача, Кюрдомирского района, республики Азербайджан, гражданина Украины, азербайджанца, имеющего среднее образование, женатого, частного предпринимателя, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимого;
обвиняемого по ст. ст. 15 ч. 2 - 115 ч. 2 п. 1, 5, 12 УК Украины
до 5 месяцев, то есть до 26 сентября 2009 года,
УСТАНОВИЛ:
Органом досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что он 26 апреля 2009 года около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе смотровой площадки возле бара «Кайту» в Балаклавском районе города Севастополя, действуя по предварительному сговору и совместно с ОСОБА_3, имея общий умысел на лишение жизни нескольких человек, действуя согласованно между собой способом опасным для жизни многих лиц, после того как ОСОБА_3 применил взрывное устройство, бросив его в скопление людей, осколками от которого причинил телесные повреждения потерпевшим, для доведения общего преступного умысла, направленного на лишение жизни нескольких человек до конца, произвел несколько выстрелов из помпового ружья в скопление людей.
В результате совместных и согласованных действия с ОСОБА_3 он причинил потерпевшим ОСОБА_4 минно-взрывную травму, рваную рану левой половины шеи, рваные раны груди, рваные раны правой голени, множественные оскольчатые ранения мягких тканей шеи, туловища, конечностей, относящиеся к тяжким телесным повреждениям, ОСОБА_5 - минно-взрывную травму, проникающие оскольчатые ранения грудной клетки с лева, контузию, относящиеся к тяжким телесным повреждениям, ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11, ОСОБА_12, ОСОБА_13, ОСОБА_14, ОСОБА_15 - телесные повреждения различной степени тяжести, то есть выполнил все действия, которые считал необходимыми для доведения преступления до конца, но не достиг осуществления своего преступного умысла по причине, не зависящей от него, так как потерпевшие скрылись на автомашинах.
В отношении ОСОБА_2 и ОСОБА_3 26 апреля 2009 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 121 ч. 2 УК Украины; в этот же день ОСОБА_2 задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.
04 мая 2009 года ОСОБА_2 было предъявлено обвинение по ч.2 ст.15-п.1,5.12 ч.2 ст. 115 УК Украины.
Постановлением Ленинского районного суда города Севастополя от 02 мая 2009 года ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением этого же суда от 22 июня 2009 года продлен срок содержания ОСОБА_2 под стражей до трех месяцев, то есть до 26 июля 2009 года.
22 июля 2009 года постановлением Ленинского районного суда города Севастополя продлен срок содержания ОСОБА_2 под стражей до четырех месяцев, то есть до 26 августа 2009 года.
Представление старшего следователя мотивировано тем, срок досудебного следствия по уголовному делу, а так же содержания под стражей ОСОБА_2 истекает 26 августа 2009 года, однако, окончить расследование по уголовному делу в установленный законом срок, не представляется возможным, в связи с тем, что настоящее уголовное дело 25 августа 2009 года прокурором направлено на дополнительное расследование для производства следственных действий.
В связи с этим по уголовному делу необходимо выполнить ряд следственных действий, направленных на окончание досудебного следствия, а именно: ознакомить с материалами уголовного дела потерпевших, обвиняемых, выполнить другие следственные действия, направленные на полное, объективное и всестороннее расследования уголовного дела и окончание досудебного следствия, составить обвинительное заключение, которое необходимо перевести на азербайджанский язык.
Оснований для изменения ОСОБА_2 меры пресечения, по мнению старшего следователя, не имеется.
Заслушав адвоката, возражавшего против удовлетворения представления, прокурора, поддержавшего представление следователя о продлении срока содержания ОСОБА_2 под стражей, выслушав следователя, который пояснил, что по делу необходимо провести дополнительные следственные действия: допросить дополнительных свидетелей, перепредъявить обвинение, перевести его на азербайджанский язык, проверив материалы дела и обсудив доводы представления, суд полагает, что представление следователя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела установлено, что ОСОБА_2 обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, в городе Севастополе не зарегистрирован, какие-либо данные о том, что он работает, в материалах дела отсутствуют. Это дает основания полагать, что, находясь на свободе, ОСОБА_2 может скрыться от следствия и суда и продолжить преступную деятельность.
Учитывая изложенное, а также тяжесть и объем предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о целесообразности продления ему срока содержания под стражей до пяти месяцев, поскольку по данному уголовному делу требуется выполнить следственные действия, для чего необходимо дополнительное время.
Мера пресечения обвиняемому ОСОБА_2 в виде заключения под стражу была избрана в соответствии с требованиями ст. ст. 148, 155 УПК Украины.
С учетом изложенного оснований для изменения меры пресечения ОСОБА_2 не имеется и представление следователя подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 165-3 УПК Украины, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Представление старшего следователя СУ УМВД Украины в городе Севастополе Астененко В.Г. - удовлетворить .
Срок содержания под стражей ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженцу с. Гиракача, Кюрдомирского района, республики Азербайджан, продлить до пяти месяцев, то есть до 26 сентября 2009 года.
Постановление обжалованию не подлежит.
СУДЬЯ - подпись
Копия верна: СУДЬЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО
СУДА ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ О.В.РАХНЕНКО