Судове рішення #6140394

Дело № 1-588

                                            2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ


08 сентября 2009 года

                      Дзержинский районный суд  г. Кривого Рога в составе:

 председательствующего – судьи :                        Деркач Н.Н.

 при секретаре:                                                            Хуторной Ж.И.

с участием прокурора:                                           Коваль Н.В.

с участием подсудимой:                                        ОСОБА_1

 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело  по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Кривого  Рога, украинки, гражданки  Украины, образование среднее, замужем, не работает,  в порядке ст. 89 УК Украины не  судима, проживает : АДРЕСА_1,


в преступлении, предусмотренном ст. 309 ч. 1 УК Украины, суд-


У С Т А Н О В И Л:


        ОСОБА_1 16 июля 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в балке   расположенной в р-не ул. Песочная в Центрально-Городском р-не г. Кривого Рога , у   неустановленного следствием лица за 75 гривен незаконно приобрела медицинский шприц объёмом 2.0 мл. с наркотическим веществом-опием ацетилированным в количестве 2,5 мл., который стала незаконно хранить при себе для личного употребления как наркотик, без цели сбыта, после чего на маршрутном такси № 286 перевезла в сумочке медицинский шприц с наркотическим средством от остановки общественного транспорта « ул. Песочная » г. Кривого Рога на остановку общественного транспорта «Соцгород» , расположенной по ул. Косиора г. Кривого Рога. С остановки общественного транспорта «Соцгород» направилась пешком к магазину по ул. Ветеранов труда в Дзержинском р-не г. Кривого Рога.

Однако, в тот же день , примерно 18 часов 00 минут, сотрудники милиции,  находясь возле дома 37 по ул. Ветеранов труда   в Дзержинском   р-не г. Кривого Рога,  задержали гр. ОСОБА_1, у которой в процессе наружного досмотра ее ручной клади , в женской темно-зеленой сумочке обнаружили и изъяли один медицинский шприц объемом 2,0 мл., в котором находилась жидкость объемом 2,5 мл. которая в соответствии с заключением эксперта №58/10-748 от 11.08.2009 года содержит опий ацетилированный ( отнесен к особо опасному наркотическому средству – опий ), количество которого в перерасчете на сухую массу составляет 0,13 г.

Подсудимая  ОСОБА_1 полностью признала свою вину в содеянном пояснив, что она периодически употребляет наркотические средства  и 16  июля 2009 года, находясь в балке  расположенной на ул. Песочная в Ц.Городском районе г. Кривого Рога,  у ранее незнакомой женщины за 75 грн. приобрела 2,5 мл. раствора опия , который находился в шприце объемом 2 мл., который в тот же день у нее был изъят работниками милиции.


Кроме признания своей вины в содеянном подсудимой,  ее вина   полностью подтверждена материалами дела:

- протоколом осмотра от и изъятия  

                   /л.д.5/,

-заключением эксперта № 58/10-748 от 11.08.2009 года, согласно которого жидкость, изъятая у подсудимой объемом 2,5 мл.,  является особо опасным наркотическим средством – опий.

                  /л.д.33-35/


В связи с тем, что фактические обстоятельства обвинением и подсудимой в судебном заседании не оспаривались, судом признано целесообразным ограничиться допросом подсудимой, исследованием письменных доказательств дела и оглашением характеризирующих подсудимую документов.

Суд считает собранные доказательства достоверными, т.к. они не противоречат друг другу, при их сборе не было установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства и они полностью изобличают подсудимую  в совершении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимой  суд квалифицирует по ст. 309 ч.1 УК Украины по признакам незаконного приобретения,  хранения  и перевозки наркотических средств без цели сбыта.

    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд  учитывает степень тяжести содеянного  и  личность  подсудимой, а также наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

      Подсудимая  в порядке ст. 89 УК Украины  судимости не имеет, вину  в совершенном преступлении признала полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства,  на иждивении имеет одного  несовершеннолетнего ребенка,   в связи с чем суд считает возможным назначив подсудимой наказание в виде   лишения   свободы, освободить ее от наказания с испытательным сроком  на основании ст. 75 УК Украины и с возложением на нее обязанностей предусмотренных ст. 76 п.п. 2.3.4 УК Украины.

           Заявленный  иск  НИЭКЦ КГУ УМВД в сумме 300,48грн.,  суд удовлетворяет, взыскивая указанную сумму с подсудимой.    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины,  суд,-


П Р И Г О В О Р И Л:


            ОСОБА_1   признать виновной по ст. 309  ч. 1 УК Украины  и назначить наказание в виде 1 \одного  года лишения свободы.

    На основании ст. 75 УК Украины  ОСОБА_1  освободить от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком на 1 \ один год.

       На основании ст. 76 п.п. 2.3.4 УК Украины обязав осужденную не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно – исполнительной системы, сообщать этим органам об изменении места жительства, работы или учебы, периодически являться на регистрацию в органы уголовно – исполнительной системы.

Не исполнять основное наказание осужденной в виде  лишения  свободы, если в течении испытательного срока она выполнит возложенные на нее обязанности и не совершит нового преступления.

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу,         оставить  прежней -  подписку о невыезде с постоянного места жительства.

     Взыскать с ОСОБА_1 расходы за проведения экспертизы в сумме 300 грн. 48 копеек.  

Вещественные доказательства – медицинский шприц емкостью 2 мл. в котором находится 1,5 мл. жидкости содержащий опий ацетилированный согласно квитанции № 002535 от 25.08.2009 года /л.д. 24/ - находящийся в камере хранения Дзержинского РО КГУ УМВД – уничтожить.


   Приговор может быть обжалован в  апелляционный суд Днепропетровской области в течении 15 суток путем подачи апелляционной жалобы в  районный суд.


   Судья:


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація