Судове рішення #6140498

   

                             Дело №1 - 496                                                                                                                              

                 2009г.

                                         ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ     УКРАИНЫ


15 июля 2009 года


Дзержинский районный суд г. Кривого Рога в составе:


председательствующего-судьи:    Деркач Н.Н.

при секретаре:                                 Хуторной Ж.И.

с  участием прокурора:                   Пролиз Е.А.

с участием подсудимого                ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  в г. Кривом Роге  уголовное дело по обвинению


 ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 г.р.; уроженца АДРЕСА_1 украинца; гражданина Украины; образование среднее; холост; не работает; ранее не судим, проживает :АДРЕСА_2


в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК Украины, суд  -


                                      У С Т А Н О В И Л  :  


ОСОБА_1 с начала апреля 2009 года, без государственной регистрации и не имея специального разрешения - лицензии, а также иных документов на право приема лома цветных и черных металлов, незаконно осуществлял скупку лома черных металлов с целью его дальнейшей реализации, используя для незаконного пункта приема металлолома двор дома   АДРЕСА_2

24.04.2009 года, примерно в 15.00 час, работники милиции в ходе проведения осмотра двора дома №АДРЕСА_2 , обнаружили и изъяли лом и отходы черных металлов в количестве 920 кг., стоимостью по 1030 грн. за 1т., на сумму 947 грн. 60 коп., который ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил на территории двора АДРЕСА_2.


Подсудимый полностью признал свою вину в содеянном указав, что в связи с тяжелым материальным положением он с апреля 2009 года стал заниматься , без соответствующего разрешения, приемом металлолома , для чего использовал  двор принадлежащего ему дома АДРЕСА_2

24  апреля 2009 года  его деятельность была пресечена работниками милиции, которые  при осмотре  домовладения изъяли у него  около 920 кг металлолома .

Кроме признания своей вины в содеянном подсудимым его вина полностью подтверждена материалами дела:


- протоколом осмотра и изъятия от 24.04.2009 года, согласно которого на территории домовладения дома №АДРЕСА_2 были обнаружены и изъяты: лом и отходы черных металлов.

л.д. 9 -11

- приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами в виде лома и отходов черных металлов,  которые  хранятся в ООО «ВАЛКОС ГРУПП».

л.д. 16-17


В связи с тем, что фактические обстоятельства обвинением и подсудимым в судебном заседании не оспаривались, судом признано целесообразным ограничиться допросом подсудимого, исследованием письменных доказательств дела и оглашением характеризирующих подсудимого документов.

Суд, проанализировав все добытые в ходе досудебного следствия и в судебном заседании доказательства, считает, что  вина подсудимого ОСОБА_1 в содеянном доказана полностью.

Действия подсудимого  суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 УК Украины по признакам осуществления операций с ломом черных металлов без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, организации незаконных пунктов приема, хранения и сбыта металлолома.

     Решая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого  ОСОБА_1 в соответствии со ст. 65 УК Украины, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,  личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал  раскрытию преступления. Вышеуказанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих обстоятельств .

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого   суд не усматривает.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому  ОСОБА_1  наказание в виде  общественных работ.

             В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд –


П Р И Г О В О Р И Л:


              Признать ОСОБА_1     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 150\сто пятьдесят \ часов общественных работ.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному   ОСОБА_1  оставить без изменения – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства  - в виде лома черных  металлов, которые хранятся в ООО «ВАЛКОС ГРУПП»  на основании акта о приеме на хранение от  30 апреля  2009 года \ л.д.17\ -  реализовать в установленном законом порядке, а вырученные деньги обратить в доход государства.


На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Дзержинский районный суд г. Кривого Рога в течение 15 суток с момента его провозглашения.



Судья:    

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація