Судове рішення #6155328

   

                                           П Р И Г О В О Р                     № 1 - 340/09      

    ИМЕНЕМ      УКРАИНЫ

28 сентября  2009 год    Ровеньковский городской суд Луганской области

 в составе: председательствующего судьи                      Кулыгина Е.В.

                      при секретаре                                               Левченко В.В.

                      с участием прокурора                                  Святышенко И.С.

                   

рассмотрев в открытом судебном заседании  в зале суда города Ровеньки уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца  ІНФОРМАЦІЯ_2,  украинец, гражданин Украины, разведен, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работает, не судим,  проживает по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, по ст. 164 ч 1 УК Украины,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1  на основании  решения  Ровеньковского городского суда Луганской области от 18.01.2006 г.   обязан платить алименты в пользу ОСОБА_2  в размере 1/4  части всех видов его заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери  ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, начиная с 20.12.2005 г. до ее  совершеннолетия. Однако подсудимый ОСОБА_1 злостно уклоняется от уплаты алиментов , продолжительное время нигде не работал , алименты не платит , в добровольном порядке помощи истице на содержание дочери не оказывает , на предупреждения государственного исполнителя о трудоустройстве и погашении задолженности не реагировал. В связи с чем у нее образовалась задолженность по алиментам  за период с 20.12.2005 г. по 27.05.2009 г. –41 месяц 8 дней  или в суммарном выражении 12411 грн. 70 коп.    

Подсудимый  ОСОБА_1 вину признал и суду пояснил , что все , что указано в обвинительном заключении , соответствует действительности , свои показания , которые она давал на досудебном следствии , он поддерживает. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого  ОСОБА_1  его вина подтверждается :

-показаниями потерпевшей  ОСОБА_2, данными в ходе досудебного следствия ( л.д. 26 ) ;

-показаниями свидетеля   ОСОБА_4 , данными в ходе досудебного следствия ( л.д. 28 ).

Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 164 ч 1 УК Украины , как злостное уклонение от уплаты установленных решением  суда средств на содержание детей ( алиментов ). В совершении указанного преступления   суд признает его виновным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления , данные о его личности  , смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.

ОСОБА_1 к уголовной ответственности привлекается впервые,  характеризуется положительно , вину признал , чистосердечно раскаялся в содеянном, заверила суд, что ее поведение будет безупречным, не совершит новых преступлений.

Смягчающим ответственность обстоятельством ОСОБА_1  суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное погашение задолженности по алиментам.

С учетом всех этих обстоятельств , суд приходит к выводу , что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в пределах санкции ст. 164 ч 1 УК Украины с применением ст. 75 ЦУК Украины ( освобождение от отбывания наказания с испытанием).

Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественных доказательств по делу нет.  

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины , суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1 Викторовиач признать виновным по ст. 164 ч 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет ограничения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 1 ( один) год.

На основании ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности:

1) не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

2) сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.

3) периодически являться для регистрации в органы уголовно -

исполнительной системы.    

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.  

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Луганской области в течение 15 дней с момента его провозглашения через Ровеньковский городской суд.

      Судья                                                                                      Кулыгин Е.В.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація