Судове рішення #6268940

                                                                                    Дело № 1-314\09

   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

23 июля 2009 года              Пролетарский районный суд г. Донецка в составе:

председательствующего-судьи                           ОСОБА_1

при секретаре                                   Орловой А.В.

с участием государственного обвинителя             Никоновой Т.Н.      

рассмотрев  в открытом судебном заседании в г. Донецке  уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, неработающего, не судимого в силу ст. 89 УК Украины, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4.

в совершении преступления, предусмотренного 309 ч.1 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

    15 мая 2009 года примерно в 10 часов, ОСОБА_3, находясь возле дома № 4 по ул. Щетинина Пролетарского района г. Донецка, действуя умышленно, в нарушение Закона Украины «О незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления ими», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, жидкость, массой 2,232 г (содержание сухого остатка 0.191 г), находящуюся в медицинском инъекционном шприце, проградуированном на 2 мл, и  жидкость, массой 1,868 г. (содержание сухого остатка 0.144 г.), находящуюся в стеклянном флаконе, являющиеся особо опасным  психотропным веществом – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфидрина или препаратов, их содержащих и, поместив указанный шприц и флакон с психотропным веществом в правый наружный карман, находящейся на нем пайты, незаконно храня указанное  психотропное вещество для личного употребления без цели сбыта, стал переносить его в сторону дома № 44 по ул. Щетинина Пролетарского района г. Донецка, однако, проходя возле указанного дома, ОСОБА_2 был задержан работниками милиции.

Вину в совершении инкриминируемого преступления ОСОБА_2 в судебном заседании  признал полностью и пояснил, что 15.05.09 года примерно в 10 часов, находясь на конечной остановке маршрутных такси 14 маршрута по ул. Щетинина г. Донецка он встретил малознакомого парня по имени Андрей, у которого попросил достать для него психотропное вещество «винт». После чего они проследовали к дому № 4 по ул. Щетинина и Андрей попросил его подождать  возле дома. Примерно через 10 минут Андрей вышел из дома и передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилось психотропное  вещество, за которое  он заплатил 25 грн.. Психотропное вещество он поместил в правый карман своей пайты и пешком направился в сторону дома № 44 по ул. Щетинина г. Донецка, однако по пути следования был задержан работниками милиции. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая полное признание вины подсудимым ОСОБА_2, с согласия участников судебного заседания, судом на основании ст. 299 УПК Украины признано нецелесообразным исследование иных доказательств, относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

Анализ изложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в том, что              ОСОБА_2 своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 309  УК Украины.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, в силу  ст. 89 УК Украины не судим.

Как смягчающее наказание обстоятельство согласно ст. 66 УК Украины суд учитывает подсудимому ОСОБА_2 чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ОСОБА_2 наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципам и целям его назначения.

На основании ст. 93 УПК Украины подлежат взысканию с подсудимого судебные расходы в виде затрат экспертных учреждений на проведение экспертиз по делу.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК Украины необходимо уничтожить.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_2  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 850 грн.  

Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц емкостью 2 мл с особо опасным психотропным веществом – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, массой 1,566 г, с содержанием сухого остатка 0,134 г и стеклянный флакон, содержащий красный фосфор и особо опасное психотропное вещество – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, массой 1,195 г, с содержанием сухого остатка 0,092 г, изъятые из оборота – уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического Центра при УМВДУ в Донецкой области код ОКПО 25574914 на рс 35220001000450 в УГК в Донецкой области МФО 834016 судебные расходы  за проведенные экспертные работы в сумме 321,41 грн.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Пролетарский районный суд г. Донецка в течение 15 суток.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація