Судове рішення #64101016


Заводський районний суд м. Миколаєва

м. Миколаїв, вул. Радісна, 3, 54020, (0512) 47-80-02


Дело № 1-285/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

09 марта 2011 года Заводский районный суд г. Николаева в составе: председательствующего – судьи Алексеева А.П., при секретаре Ливенцевой А.П., с участием обвинителя – помощника Николаевского транспортного прокурора Малюка Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Николаева уголовное дело в отношении:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, гражданина Украины, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_6, русского, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_7, женатого, не работающего, проживает: ІНФОРМАЦІЯ_8, ранее судим: 30.01.2004 года Заводским райсудом г. Николаева по ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 296, ст. 70 УК Украины к 7годам лишения свободы, по постановлению Вознесенского райсуда от 21.08.2007 года неотбытый срок наказания в виде лишения свободы 3 года 5 месяцев 1 день заменен на исправительные работы с удержанием 20% из заработка в доход государства сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Органом досудебного следствия подсудимые ОСОБА_1 и ОСОБА_2 обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

09.12.2010 года подсудимый ОСОБА_1, будучи водителем ЛВЧД-13 Николаев, около 07.00 часов, согласно указания мастера автотранспортного цеха с помощью подручных средств и работников депо загрузил в кузов автомобиля МАЗ 5549 (самосвал) гос. номер 02623НК и автомобильный прицеп гос.номер НОМЕР_1 лом черного металла, находящего на территории пассажирского вагонного депо Николаев (ЛВЧД-13), расположенного на территории ст. Николаев-грузовой Одесской железной дороги, что в Заводского районе г. Николаева, в виде отработанных агрегатов, тормозных колодок и пружин с пассажирского вагона, при этом перевеску груза не производил, для дальнейшей перевозки на ст. Усатово-Лески Одесской железной дороги, что в Одесской области. Перевеску полученного груза не производил, в связи с отсутствием весов в ЛВЧД-13.

После проведенных всех необходимых действий и оформления соответствующих документов на перевозку груза, подсудимый ОСОБА_1, около 11.00 часов, при выезде с вагонного депо встретил работника того же депо – подсудимого ОСОБА_2, который работал водителем, при разговоре с которым, вступил с ним в предварительный сговор, направленный на безвозмездное завладение чужим имуществом в корыстных целях, путем хищения части груза – металлолома и выгрузки его в автогараже, принадлежащем подсудимому ОСОБА_2, с последующей его реализацией.

ОСОБА_2, находясь на территории пассажирского вагонного депо Николаев (ЛВЧД-13), расположенного на ст. Николаев – грузовой Одесской железной дороги, что в Заводском районе г. Николаева, увидел, как идет погрузка, лома черного металла в кузов автомобиля МАЗ 5549 (самосвал) гос. номер 02623НК и автомобильный прицеп гос.номер НОМЕР_1, под. управлением водителя – подсудимого ОСОБА_1 Имея умисел, направленный на безвозмездное завладение счужим имуществом в корыстных целях, подсудимый ОСОБА_2 обратися к подсудимому ОСОБА_1 с предложением похитить часть вышеуказанного металлолома, на что последний согласился.

После этого, подсудимый ОСОБА_1, примерно в 11.20 часов, следуя на указанном автотранспорте по маршруту – ст.. Николаев – ст.. Усатово по Одесской трассе, прибыл к магазину «Стекляшка», расположенному в микрорайоне Варваровка, что в Центральном районе г. Николаева, где его уже ожидал подсудимый ОСОБА_2, который согласно предварительной договоренности прибыл к вышеуказанному месту на автомобиле НОМЕР_2, принадлежащем ЛВЧД-13, после чего, двумя машинами они направились в авто кооператив «Заречье», расположенный по ул. Очаковской, 2-в. по прибытию в авто кооператив, подсудимый ОСОБА_1 остановил автомобіль с прицепом, занруженный металлоломом возле гаража № 268, принадлежащего подсудимому ОСОБА_2, и совместно с последним, поднявшись в кузов автомобиля МАЗ и автопричепа, путем сбрасывания на землю и переноса в гараж, тайно похитили 634 кг лома черного метала в виде больших и маленьких пружим общин количеством 15 шт., тормозних колодок в количестве 12 шт., вагонних чашек под. пружины в количестве 3 шт., 3 шт. втулок и 1 металлической кришки, причинив материальный ущерб ЛВЧД – 13 Одесской железной дороги на общую сумму 906,87 грн.

В этот же день, 09.12.2010 г., примерно в 13.30 часов, подсудимые ОСОБА_2 и ОСОБА_1 были задержаны работниками милиции возле гаража № 268 в автокооперативе «Заречье» и в указанном гараже был обнаружен и изъят похищенный последними вышеперечисленным лом черного метала, принадлежащий Одесской железной дороги.

Действия ОСОБА_1 и ОСОБА_2 квалифицированны органом досудебного следствия по ч.2 ст. 185 УК Украины, т.е. тайное похищение чужого имущества (кража), квалифицирующим признаком которого является совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины, признали полностью, в содеянном раскаялись.

Учитывая, что подсудимые свою вину по ч. 2 ст. 185 УК Украины признали полностью, суд в порядке ч. 3 ст. 299 УПК Украины, с учетом мнения учасников судебного разбирательства, посчитал нецелесообразным исследовать доказательства в отношении тех. Фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, ограничившись показаниями подсудимых, характеризующими их личности дынными.

На основании вышеизложенного суд приходит к убеждению, что вина подсудимых по ч. 2 ст. 185 УК Украины доказана полностью и их действия квалифицированы органами досудебного следствия правильно.

При определении меры наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает характери и степень общественной опасности содеянного, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней степени тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не выявлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых им ьыло довершено преступление, при избрании меры наказания суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 75, 76 УК Украины.

При определении меры наказания подсудимому ОСОБА_2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней степени тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых им было довершено преступление, при избрании меры наказания суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 75, 76 УК Украины.

Гражданський иск по делу заявлен не был, в связи с возвратом похищенного имущества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытательным сроком на 1 год.

На основании п. 2,3,4 ч. 1 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения относительно ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

ЕРЕМЕЕВА ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбытия наказания с испытательным сроком на 2 года.

На основании п. 2,3,4 ч. 1 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_2: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения относительно ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Николаевской области в  течении 15 суток через Заводский районный суд г. Николаева.



Судья                                                                                                                              А.П. Алексеев


  • Номер:
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-285/11
  • Суд: Ленінський районний суд м. Харкова
  • Суддя: Алексєєв А.П.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 19.01.2011
  • Дата етапу: 04.03.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація