Дело № 1- 142 (2007 год)
САКСАГАНСКИЙ районный суд гор. КРИВОГО РОГА, Днепропетровской области
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
01 февраля 2007 года Саксаганский районный суд гор. Кривого Рога
Днепропетровской области в составе:
председательствующего - судьи Зубаковой В.П.
при секретаре - Химченко О.М.
с участием прокурора - Котова Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в гор. Кривом Роге уголовное
дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца гор. Кривого Рога, Днепропетровской области, русского, гражданина Украины, образование среднее, не работающего, холостого, в соответствии со ст. 89 УК Украины ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, 03.11.2006 года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел к водоему, расположенному возле 4-ой городской больницы в Саксаганском районе в гор. Кривом Роге, у не установленного следствием лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, за 48 гривен приобрел 4,0 мл. особо опасного наркотического средства - опия ацетилированного, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, поместив в правый наружный карман одетой на нем спортивной куртки, после чего направился в сторону бульвара Вечерний в гор. Кривом Роге.
В тот же день, 03.11.2006 года, примерно в 12 часов 45 минут, возле магазина «Тако», расположенного по ул. Соборной,4 в гор. Кривом Роге подсудимый ОСОБА_1 был задержан работниками милиции, которые при проведении наружного досмотра подсудимого, в присутствии двоих понятых, обнаружили и изъяли у него в правом наружном кармане одетой на нем спортивной куртки, принадлежащий ему одноразовый медицинский шприц, объемом 10,0 мл., в котором находилась жидкость бурого цвета в количестве 4,0 мл., которая, согласно заключения судебно-химической экспертизы № 58/10- 1126 от 08.1012006 года, содержит опий ацетилированный, который отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий, количество которого в пересчете на сухой вес, составляет 0,16 гр., которое подсудимый ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 309 УК Украины, признал полностью и суду пояснил, что 03.11.2006 года, примерно в 12 часов 00 минут, он хотел приобрести наркотическое средство - «ширку» для личного употребления без цели сбыта, для чего пришел к водоему, расположенному возле 4-ой городской больницы в Саксаганском районе в гор. Кривом Роге, где у незнакомого мужчины, за 48 гривен
2
приобрел 4,0 мл. наркотического средства «ширки», которое находилось в одноразовом медицинском шприце, емкостью 10.0 мл., который он положил в правый наружный карман, одетой на нем, спортивной куртки, после чего направился в сторону бульвара Вечерний в гор. Кривом Роге. В тот же день, 03.11.2006 года, примерно в 12 часов 45 минут, возле магазина «Тако», расположенного по ул. Соборной,4 в гор. Кривом Роге, он был задержан работниками милиции, которые при проведении у наружного досмотра, в присутствии двоих понятых, обнаружили и изъяли у него из правого наружного кармана, одетой на нем, спортивной куртки, принадлежащий ему одноразовый медицинский шприц, объемом 10,0 мл., в котором находилось наркотическое средство - «ширка», которую он приобрел для личного употребления, без цели сбыта. С выводами химической экспертизы согласен, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
На основании ч.З ст. 299 УПК Украины, суд считает нецелесообразным исследовать доказательства, подтверждающие фактические обстоятельства дела, поскольку эти обстоятельства никем не оспариваются. Исследовав показания подсудимого, находя их добровольными, достоверными, допустимыми, суд принимает их и приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.І ст. 309 УК Украины - по признакам -незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта.
В отношении инкриминируемого преступления, подсудимый подпадает под действие 4.1 ст. 19 УК Украины.( л.д. 41).
Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягощающие наказание, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (л.д.39), в содеянном раскаивается, что суд, в соответствии со ст. 66 УК Украины, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый, в соответствии со ст. 89 УК Украины, ранее не судим, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины, с испытанием, так как суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания. Суд считает необходимым возложить на подсудимого ограничения, предусмотренные ч.2,3 ст. 76 УК Украины. Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 67 УК Украины, судом не установлены. Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительных наказаний, предусмотренных ст. 77 УК Украины, суд не усматривает.
Суд считает, что с подсудимого необходимо взыскать средства, затраченные на производство экспертизы в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области в сумме 235 гривен 39 коп.
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 309 УК Украины в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания в виде лишения свободы, с испытанием, сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2,3 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа УИС, уведомлять органы УИС об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
з
Взыскать с ОСОБА_1 средства, затраченные на производство экспертизы в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области в сумме 235 гривен 39 коп.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УМВД Украины -медицинский шприц, емкостью 10,0 мл., в котором находится 3,0 мл. наркотического средства - опия ацетилированного, изъятое у осужденного - уничтожить (л.д.32).
На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровский области через Саксаганский районный суд гор. Кривого Рога в течение 15 суток с момента его провозглашения.