Судове рішення #650128
1-55/06

 

1-55/06

 

Дело № 1-325 2007 год

      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

11   января  2007  года  Центрально-Городской  районный     суд  г.   Кривого  Рога Днепропетровской области в составе:

председательствующего - судьи Филатова К.Б., при секретаре Кононенко В.П. с участием прокурора Падалица М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в городе Кривом Роге, украинца, гражданина Украины, неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1.  25 июня 1985 года Долгинцевским районным судом г. Кривого Рога по ст. 140 ч. 2 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2.              23 декабря 1985 года Центрально-Городским районным судом г. Кривого Рога по ст. 140 ч. 2, 42 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 10 декабря 1987 года по отбытии срока наказания;

3.              31 марта 1988 года Центрально-Городским районным судом г. Кривого Рога по ст. 140 ч. 2 УК Украины к 2 годам лишения свободы, освобожден в 1990 году по отбытии срока наказания,

4.              24 июля 1991 года Центрально-Городским районным судом города Кривого Рога по ст. 118 ч. 2 УК Украины к 3 годам лишения свободы. Освободился в 1994 году по отбытии срока наказания,

5.              31 августа 1994 года Центрально-Городским районным судом города Кривого Рога по ст, 140 ч. 3 УК Украины к 5 годам лишения свободы. Освободился в 1997 году по амнистии,

6.              28 апреля 1998 года Центрально-Городским районным судом города Кривого Рога по ст. ст. 206 ч. 3, 140 ч. 2, 118 УК Украины к 6 годам лишения свободы. Освободился в 2003 году по отбытии срока наказания,

7.              26 августа 2004 года Центрально-Городским районным судом города Кривого Рога по ст. 187 ч. 1 УК Украины к 4 годам лишения свободы. Освободился 4 сентября 2006 года по постановлению Ленинского районного суда города Днепропетровска условно досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней,

проживающего по АДРЕСА_1,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 187 ч. 2 УК Украины;

УСТАНОВИЛ:

Неоднократно судимый ранее ОСОБА_1, будучи освобожденным из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней до полного отбытия наказания совершил ряд тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2006 года в 14.20 часов ОСОБА_1 с целью завладения чужим имуществом, соединенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, повергшегося нападению, взял по месту своего жительства раскладной нож и пришел в парк «Комсомольский» по ул. Менжинского в городе Кривом Роге. В 15 часов 20 минут ОСОБА_1 встретил на аллее парка ранее не знакомую ОСОБА_2. Угрожая насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшей, выразившимся в том, что ОСОБА_1 приставил к лицу ОСОБА_2. нож, ОСОБА_1 потребовал отдать ему принадлежащее ей имущество. Осознавая угрозу для своей жизни и здоровья, ОСОБА_2. отдала ОСОБА_1

 

2

сумку стоимостью 40 гривен, в которой находилась косметичка стоимостью 10 гривен с косметикой стоимостью 93 гривны, рюкзак стоимостью 90 гривен, в которой находились 2 учебника по географии и биологии общей стоимостью 30 гривен, кошелек стоимостью 40 гривен и деньги в сумме 150 гривен. ОСОБА_1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 453 гривны.

23 сентября 2006 года в 12.30 часов ОСОБА_1 с целью завладения чужим имуществом, соединенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, повергшегося нападению, взял по месту своего жительства раскладной нож и пришел в парк «Комсомольский» по ул. Менжинского в городе Кривом Роге. В 13 часов 30 минут ОСОБА_1 встретил на аллее парка ранее не знакомую ОСОБА_3. Применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, выразившимся в том, что нанес потерпевшей 2 удара ножом в живот, причинив ей легкие телесные повреждения, ОСОБА_1 потребовал отдать ему принадлежащее ей имущество. Осознавая угрозу для своей жизни и здоровья, ОСОБА_3 отдала ОСОБА_1 кошелек стоимостью 50 гривен и деньги в сумме 14 гривен, а также пластиковые карточки «Приват-банка» и «Аваль-банка», не представляющие материальной ценности. ОСОБА_1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 64 гривны.

25 сентября 2006 года в 16.00 часов ОСОБА_1 с целью завладения чужим имуществом, соединенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, повергшегося нападению, взял по месту своего жительства раскладной нож и пришел к парку «Комсомольский» по ул. Менжинского в городе Кривом Роге. Возле ограждения воинской части по ул. Менжинского ОСОБА_1 встретил ранее не знакомую ОСОБА_4. Угрожая насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшей, выразившимся в том, что он приставил к горлу ОСОБА_4. нож, ОСОБА_1 потребовал отдать ему принадлежащее ей имущество. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, требуя отдать ему ценности, ОСОБА_4 нанес потерпевшей один удар кулаком в левую щеку, один удар кулаком в правый глаз и не менее трех ударов кулаком по голове, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей шеи, которые относятся к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья. Осознавая угрозу для своей жизни и здоровья, ОСОБА_4. отдала ОСОБА_1 сумку стоимостью 40 гривен, в которой находилась косметика стоимостью 60 гривен, мобильный телефон со стартовым пакетом стоимостью 650 гривен и деньги в сумме 300 гривен. ОСОБА_1 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1050 гривен.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, суду пояснил, что страдает туберкулезом, для лечения которого необходимы деньги. Чтобы добыть денег он 22 сентября 2006 года пришел в парк «Комсомольский». Здесь он встретил ранее незнакомую ОСОБА_2, которой показал имеющийся при нем раскладной нож и потребовал отдать ему ценности. Женщина попыталась ударить его ногой, но не удержалась и упала. Он забрал у нее сумку и собрался убегать. В это время за женщину вступился какой-то мужчина. Он бросил сумку и ушел.

23 сентября 2006 года он снова пришел в парк. Здесь он встретил ранее незнакомую ОСОБА_3. Он пошел вслед за ней. Догнав женщину, он закрыл ей рот рукой. Продемонстрировав ей нож, потребовал передать ему ценности. Женщина стала вырываться и упала на спину. УдаровОСОБА_3 он не наносил, она сама оступилась и упала, поэтому у нее образовались телесные повреждения. Он забрал у потерпевшей кошелек с деньгами, в котором были также банковские карточки и ушел.

После допроса потерпевшей ОСОБА_3 ОСОБА_1 подтвердил, что наносил ей удары, однако не ножом, а руками.

 

3

25 сентября 2006 года он встретил в парке ОСОБА_4., которой продемонстрировал нож и потребовал передать ему ценности. ОСОБА_4 отказалась ему что-либо давать, тогда он несколько раз ударил ее рукой и забрал у нее сумку, после чего ушел. В сумке было не 300 гривен, как утверждает потерпевшая, а 65 гривен. Деньги он забрал, а сумку с остальными вещами спрятал.

Через несколько дней работники милиции предложили ему проехать с ними в райотдел милиции. Он приехал с ними в милицию, где его опознали потерпевшие, а он признался в содеянном и показал работникам милиции, где спрятал сумку ОСОБА_4.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, материалами дела.

Так, потерпевшая ОСОБА_4 в судебном заседании показала, что шла домой возле речки. Ранее незнакомый ОСОБА_1 схватил ее сзади за шею, приставил нож и потребовал отдать ему сумочку, угрожая, что зарежет. ОСОБА_1 повалил ее, стал бить кулаком по голове. Затем вырвал у нее из рук сумочку и ушел. Она обратилась в милицию. В ходе следствия она опознала ОСОБА_1, как лицо, напавшее на нее. Ей была возвращена ее сумочка, но денег в сумочке не было.

Потерпевшая ОСОБА_3 в судебном заседании показала, что шла и везла коляску с ребенком. Видела, что сзади нее идет мужчина, но не придавала этому значения. Внезапно мужчина догнал ее, зажал ей рот рукой, продемонстрировал нож и грубо потребовал отдать ему деньги. Повалив ее на землю, мужчина несколько раз ударил ее ножом, причинив ей легкие телесные повреждения. Она испугалась и отдала мужчине кошелек, в котором было около 20 гривен и банковские карточки. В ходе следствия она опознала подсудимого как лицо, совершившее на нее нападение.

В ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события ОСОБА_1 рассказывал и показывал, где и как совершал преступления (л.д. 48-59).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ОСОБА_4. имелись телесные повреждения в виде ссадин кожи на шее, которые относятся к легким телесным повреждениям (л.д.88-89).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ОСОБА_3 обнаружены легкие телесные повреждения (л.д.93).

Исходя из анализа показаний подсудимого, исследованных доказательств, суд квалифицирует действия ОСОБА_1, по ст. 187 ч. 2 УК Украины по признакам нападения с целью завладения чужим имуществом, связанного с насилием опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, угрозой применения такого насилия (разбой), совершенного лицом, которое ранее совершило разбой.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который ранее неоднократно совершал преступления, в том числе корыстные и насильственные, совершил преступления будучи условно досрочно освобожденным из мест лишения свободы практически сразу после освобождения, однако вину полностью признал и раскаялся в содеянном, страдает туберкулезом.

С учетом изложенного суд не находит оснований для применения статьи 69 УК Украины и назначает наказание в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок.

Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным и назначить наказание по ст. 187 ч. 2 УК Украины в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.

 

4

На основании ст. 71 УК Украины частично присоединить к наказанию наказание по приговору Центрально-Городского районного суда города Кривого Рога от 26 августа 2004 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 2 октября 2006 года. Взыскать с ОСОБА_1 в пользу:

·        ОСОБА_4 - 300 гривен;

·        ОСОБА_3 - 44 гривны;

·        ОСОБА_2 - 453 гривны.

Вещественные доказательства: раскладной нож, находящийся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств Центрально-Городского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток с момента провозглашения в апелляционный суд Днепропетровской области через районный суд, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація