Дело № 11-871. Председательствующий
Категория ст. 286 ч. 1 УК Украины 1-я инстанция Тимофеев МБ.
Докладчик Белах А.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
7.07.2006 г. г. Луганск
Апелляционный суд Луганской области в составе: председательствующего - Запорожченко С.Г., судей - Белаха А.В., Кравченко Т.Д., с участием прокурора - Христенко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Луганске уголовное дело по апелляции пом. прокурора Перевальского р-на Луганской обл. на постановление Перевальско-
го райсуда Луганской обл. от 11.05.2006 г.,
УСТАНОВИЛ:
Этим постановлением уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 г. в АДРЕСА_1, по ст. 286 ч. 1 УК Украины возвращено прокурору Перевальского р-на Луганской обл. для производства дополнительного расследования.
Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в том, что 2.12.2004 г. примерно в 19 ч. 30 мин. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле ВАЗ-2106 по автодороге Киев-Луганск со стороны г. Луганска в направлении г. Алчевска Луганской обл. В районе 850 км на закруглении проезжей части ОСОБА_1 в нарушение требовании п. 10.1 Правил дорожного движения Украины, обязывающих водителя перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения, не убедившись в отсутствии опасности, изменил первоначальное направление движения, выехал на колосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Мерседес» под управлением ОСОБА_2 в результате чего ОСОБА_2 были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, а также пассажиру автомобиля «Мерседес» ОСОБА_3 были причинены телесные повреждения средней тяжести.
Основанием для возвращения дела для производства дополнительного расследования та мнению суда первой инстанции послужило то, что в нарушение требований ст. 22 УПК Украины орган досудебного следствия не принял всех предусмотренных законом мер для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, не были установлены и закреплены доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, не были установлены характер и размер вреда, причиненного потерпевшему ОСОБА_3, размеры расходов учреждения здравоохранения на стационарное лечение ОСОБА_3. и гражданского истца ОСОБА_2 Кроме того, орган досудебного следствия необоснованно признал ОСОБА_2 гражданским истцом, поскольку последний не предоставил никаких правоустанавливающих документов на автомобиль «Мерседес». Также, орган досудебного следствия не принял во внимание то, что после дорожно-транспортного происшествия ОСОБА_1 не помнит обстоятельств совершения происшествия, однако орган досудебного следствия не провёл судебно-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости ОСОБА_1, Также, не была проведена повторная автотехническая экспертиза на основании дополнительных данных,
В апелляции прокурора ставится вопрос об отмене постановления, направлении дела на новое судебное рассмотрение, поскольку, по его мнению, та неполнота, которая была допущена досудебным следствием, могла быть устранена в судебном заседании путём истребования документов, назначения экспертиз, дачи поручения органу досудебного следствия в порядке ст. 315-1 УПК Украины.
Заслушав доклад судьи, выслушав мнение прокурора, поддержавшего свою апелляцию, просившего отменить постановление, направить дело на новое судебное рассмотрение, изучив материалы дела и проверив доводы апелляции, апелляционный суд полагает, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Украины «О практике применении судами Украины законодательства, которое регулирует возвращение уголовных дел на дополнительное расследование» № 2 от 11.02.2005 г. возвращая дело на дополнительное расследование, суд должен указать в постановлении: в чём конкретно выявилась неполнота или неправильность проведенного досудебного следствия, почему суд лишён возможности устранить их в судебном заседании, какие именно обстоятельства должны быть выяснены при дополнительном расследовании и какие следственные действия при этом должны быть выполнены, какие существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства допущены и как их необходимо устранить.
Однако суд, в нарушение требований ст. 281 УПК Украины, не мотивировал в постановлении в достаточной мере, почему суд не может устранить, допущенную по его мнению органами досудебного следствия неправильность и неполноту, не указал какие конкретно обстоятельства нужно выяснить при производстве дополнительного расследования.
Кроме того, суд первой инстанции мог и обязан был устранить допущенную, по его мнению, органами досудебного следствия неправильность и неполноту при определении характера и размера вреда, причинённого потерпевшему ОСОБА_3, размеры расходов учреждения здравоохранения на стационарное лечение ОСОБА_3 и гражданского истца ОСОБА_2, заменить гражданского истца или отказать в иске, что предусмотрено действующими УПК и ГПК Украины.
В соответствии со ст. 315-1 УПК Украины суд вправе с целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия, поручить органу, проводившему расследование, выполнить определённые следственные действия без возвращения дела на дополнительное расследование, в том числе и проведение воспроизведения обстановки и обстоятельств события, а в том случае, если при этом будут получены новые данные, обсудить вопрос о проведении повторной автотехнической экспертизы. Кроме того, в соответствии со ст. ст. 75,310 и 312 УПК Украины суд имеет право назначить первоначальную, дополнительную или повторную экспертизу. Возвращение дела для производства дополнительного расследования для проведения экспертиз является недопустимым.
Кроме того, при наличии данных, которые дают основания для сомнений в психическом состоянии подсудимого, суд первой инстанции в соответствии со ст. ст. 204 и 316 УПК Украины обязан был назначить судебно-психиатрическую экспертизу, по её результатам, принять решение, а затем продолжить рассмотрение дела, а не направлять дело для производства дополнительного расследования.
При таких обстоятельствах апелляционный суд полагает, что суд 1-й инстанции поспешно пришёл к выводу о необходимости возвращения дела на дополнительное расследование, а потому постановление подлежит отмене.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции необходимо тщательно, полно и объективно исследовать всю совокупность собранных но делу доказательств и дать им надлежащую юридическую оценку с учётом положений Пленума Верховного Суда Украины «О практике применении судами Украины законодательства, которое регулирует возвращение уголовных дел на дополнительное расследование» № 2 от 11.02.2005 г.
Руководствуясь ст. ст. 365, 366, 368, 370 и 377 УПК Украины, апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Постановление Перевальского райсуда Луганской обл. от 11.05.2006 г. в отношении ОСОБА_1 отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Апелляции пом. прокурора Перевальского р-на Луганской обл. удовлетворить.