Судове рішення #6513448

                                     Дело № 1-173/2009

П Р И Г О В О Р  

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ  


24 сентября 2009 года  Акимовский районный суд Запорожской области в составе:


председательствующего – судьи  Куценко  О.А.

при секретаре  –               Павленко Н.В.


с участием прокурора –    Дядюшевой Е.Е.

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт.Акимовка, Запорожской области уголовное дело по обвинению


ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 – Днепровского района Запорожской области, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, проживающего по адресу: Запорожская область Каменко – АДРЕСА_1,   ранее судимого  : 05 сентября 2007 года приговором Апелляционного суду Запорожской области  по ч.2 ст. 186 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Каменко-Днепровского районного суда Запорожской области от 10 июня 2008 года отменен испытательный срок и отправлен на реальное отбытие наказание; освобожден 02.01.2009 года из Вольнянской ИК Запорожской области № 20 по отбытию срока наказания,  


в совершении преступления предусмотренного  по ч. 2 ст. 190 УК Украины,  


                    у с т а н о в и л:  


06 июня 2009 года, примерно в 03-00 часа,  ОСОБА_1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в диско-клубе «Техас», расположенном на улице Коса Федотова пгт Кирилловка Акимовкского района, действуя умышленно, из корыстных побуджений, путем злоупотребления доверием, повторно, завладел золотым кольцом, стоимостью 900 гривен, а также мобильным телефоном «Самсунг С-200» стоимостью 200 гривен, принадлежащими ОСОБА_2, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1100 гривен.  

По делу гражданский иск не заявлен.  

В судебном заседании ОСОБА_1 виновным себя признал  полностью,  раскаялся в содеянном, пояснил что действительно  06 июля 2009 года, примерно в 03-00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в диско-клубе «Техас», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверия, завладел золотым кольцом и мобильным телефоном «Самсунг С-200».  

В соответствии с ч.3 ст.299 УПК Украины в судебном заседании доказательства по фактическим обстоятельствам дела не исследовались, так как никем не оспариваются и участники судебного разбирательства против этого не возражают.        

Суд считает, что   действия подсудимого ОСОБА_1   правильно квалифицированы   по ч.2 ст.190 УК Украины, как мошенничество, т.е. завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием, совершенное повторно.  

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к классу средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за грабеж, судимость не снята и не погашена в установленном  законном порядке, а также  принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаянье  в содеянном, что признается судом обстоятельством смягчающим ответственность, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, признается судом обстоятельством отягощающим ответственность, поэтому с учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в пределах установленных   санкцией статьи Особенной части в виде лишения свободы с применением    ст. 75, ст.76  п. п. 2, 3, 4 УК Украины,    поскольку по мнению  суда, такое наказание,  есть необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.  

         


Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины    



 

п р и г о в о р и л :  


ОСОБА_1    признать виновным по ч. 2 ст. 190 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбытия назначенного основного  наказания, если он на протяжении 1 (одного)года 6 месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.      


В соответствии с п. п. 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины, обязать ОСОБА_1:


- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и работы;


- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы .     


Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.


 Вещественные доказательства по делу:  мобильный телефон «Самсунг С-200», колько из металла желтого цвета – возвращены под сохранную расписку ОСОБА_2 оставить последнему как собственнику.    


На приговор может быть подана апелляционная жалоба в апелляционный суд Запорожской области в течении 15 суток со дня его провозглашения через Акимовский районный суд Запорожской области.


 Судья:  подпись


 Приговор вступил в законную силу _________________.  Оригинал приговора находится в уголовном деле № 1-173/2009.  


 Судья:                                    О.А.Куценко


 Секретарь:                               Н.В.Павленко


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація