Судове рішення #6533802


4-577.09

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

30 октября 2009 года


Шевченковский районный суд г. Запорожья в составе председательствующего судьи Галущенко Ю.А., при секретаре Данковской С.В., с участием прокурора Васильева В.В., рассмотрев представление органа досудебного расследования Шевченковского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области  об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении

ОСОБА_1   ,ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца  ІНФОРМАЦІЯ_2 , гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, проживающего в незарегистрированном браке, до задержания  официально не работавшего , проживавшего в г.Запорожье, Воронина 13,кв.26,зарегистрирован в ІНФОРМАЦІЯ_4  ранее судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.2 УК Украины,-


У С Т А Н О В И Л:


Органом досудебного расследования ОСОБА_1обвиняется в том, что  16.10.2009 г. примерно в 16.20 час., находясь возле д.13 по ул.Воронина в г.Запорожье, путем покупки за  50 гр.у неустановленного досудебным следствием лица незаконно приобрел полимерный медицинский шприц емкостью 5 мл.с жидкостью темно-коричневого цвета, содержащей в своем составе особо опасное наркотическое средство опий(ацетилированный опий)весом 0,279 г.в пересчете на сухое вещество, хранил его при себе без цели сбыта, после чего был задержан  сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него шприц с наркотическим средством.


23.10.2009 г. было возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст.309 УК  Украины.

23.10.2009 г.Юхименко А.В.был задержан в порядке ст.115 УПК Украины.

23.10.2009 г.Юхименко А.В.было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.309 УК  Украины.

26.10.2009 г.срок задержания ОСОБА_1продлен до 10 суток.


Органом досудебного расследования по согласованию с прокурором района ставится вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения  содержание под стражей по тем основаниям, что он ранее был неоднократно судим и имеет стойкую установку на совершение преступлений, находясь на свободе, получит возможность скрыться от следствия и суда и продолжить преступную деятельность.

Прокурор полагает, что представление подлежит удовлетворению по указанным в нем основаниям.

Обвиняемый суду пояснил, что скрываться от следствия и суда не намерен, просит не лишать свободы и дать последний шанс, так как дал признательные показания ,проживает с семьей, скрываться от следствия и суда и продолжать преступную деятельность не намерен.



Заслушав доводы участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд Заслушав доводы прокурора, подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что в отношении обвиняемого необходимо избрать меру пресечения содержание под стражей по следующим основаниям.


В соответствии со ст.29 Конституции Украины, никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе, как по мотивированному решению суда и только на основании и в порядке, установленных законом.


Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 25.04.2003 г.№ 4 «О практике применения судами меры пресечения в виде содержания под стражей и продления сроков содержания под стражей на стадиях дознания и досудебного следствия», содержание под стражей наиболее суровая мера пресечения, в связи с чем она избирается только при наличии  оснований считать, что другие меры пресечения, предусмотренные законом, не могут обеспечить исполнение обвиняемым процессуальных обязанностей, предусмотренных УПК Украины.


В соответствии со ст.148 УПК Украины, целью и основанием избрания меры пресечения может быть как тяжесть совершенного преступления, так и достоверные данные о том, что указанное лицо будет уклоняться от суда и следствия, может совершить новое преступление.

Обвиняемый имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется, проживает в семье.

Однако как видно из материалов уголовного дела, ОСОБА_1ранее был неоднократно судим,привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления в период испытательного срока.

Противопоказаний по состоянию здоровья для изоляции от общества ОСОБА_1не установлено.


Указанные факты обосновывают  уверенность суда в том,  что более мягкая мера пресечения не может обеспечить  надлежащее поведение подсудимого, находясь на свободе, он получит возможность скрыться от суда, продолжить преступную деятельность, для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей есть достаточно предусмотренных законом оснований.


На основании ст.148,155,165 1-2 УПК Украины, суд


П О С Т А Н О В И Л:


Представление удовлетворить.


Избрать  в отношении  обвиняемого   ОСОБА_1   ,ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца  ІНФОРМАЦІЯ_2 , гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, проживающего в незарегистрированном браке, до задержания  официально не работавшего , проживавшего в г.Запорожье, Воронина 13,кв.26,зарегистрирован в ІНФОРМАЦІЯ_4  ранее судимого меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-10 г. Запорожья.


Постановление для исполнения направить в СИЗО-10 ,копию вручить ОСОБА_1под роспись.

 

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 3-х суток после его оглашения.


Судья                                        Ю.А.Галущенко  



 









Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація