ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 января 2006 года Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Меленчука B.C.
судей Костромитина B.C., Салявина СВ.
с участием прокурора Галани И.В.
защитника ОСОБА_1
осужденного ОСОБА_2
потерпевшей ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мариуполе уголовное дело по апелляциям осужденного ОСОБА_2 и его защитника адвоката ОСОБА_1 на приговор Волновахского районного суда Донецкой области от 13 ноября 2006 года
УСТАНОВИЛ:
Приговором Волновахского районного суда Донецкой области от 13 ноября 2006 года
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженец города Докучаевска Донецкой области, гражданин Украины, не судимый, работающий тренером - преподавателем ІНФОРМАЦІЯ_2 города Докучаевска, проживающий АДРЕСА_1
осужден по части 2 статьи 286 УК Украины к 4 годам лишения свободы с отбытием в уголовно-исполнительном учреждении с лишением права управлять транспортными средствами сроком 2 года.
С осужденного ОСОБА_2 взыскано в пользу потерпевшей ОСОБА_3 10000 гривен в счет возмещении морального вреда и в пользу Волновахской центральной районной больницы 802 гривны 68 копеек за стационарное лечение потерпевшего.
Приговором суда осужденный ОСОБА_2 признан виновным в том, что он 23 июля 2004 года примерно в 13 часов, управляя автомобилем ЗАЗ-Таврия государственный номерной знак НОМЕР_1, принадлежащим ему лично по праву собственности, двигался по автодороге Волноваха-Тельманово в сторону поселка Тельманово и за чертой города Волно-ваха Донецкой области, проехав путепровод (мост), пересекающий автодорогу Донецк-Мариуполь, совершая маневр поворота налево на спуск, проявил невнимательность, не следя за дорожной обстановкой, пересек сплошную осевую линию горизонтальную разметку проезжей части дороги, чем нарушил требования пунктов 1.1,1.3,2.3 «б», 5.16 главы 33 «Дорожные знаки», указывающие направление движения по полосам, 1.1 главы 34 «Дорожная разметка» Правил дорожного движения Украины, запрещающий пересечение сплошной горизонтальной линии разметки, при этом выехал на полосу встречного движения, по которой в это время двигался на встречу ему с подъемом на мост автомобиль УАЗ государственный номерной знак НОМЕР_2 под управлением водителя ОСОБА_4, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств, при котором пассажиру автомобиля
Дело № 1-61/2007 Председательствующий є суде 1 инстанции Гальченко И. В.
Категория 286 ч2УК Украины Докладчик Меленчук В, С,
2.
УАЗ ОСОБА_3 были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей правой голени со смещением отломков, ушибленные раны правой голени и пяточной области справа, ушиб правого плечевого и правого коленного сустава, ушиб грудной клетки, которые относятся к тяжким телесным повреждениям, как опасные для жизни.
Осужденный ОСОБА_2 и его защитник адвокат ОСОБА_1 не согласились с судебным решением и подали апелляцию на приговор суда первой инстанции, в которой указывают, что суд неправильно и неполно выяснил обстоятельства по делу, в результате чего выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд необоснованно пришел к выводу о доказанности вины.
Кроме того, при постановке приговора суд первой инстанции неправильно назначил меру наказания, в нарушение требований статьи 375 УПК Украины, не взяв во внимание, что предыдущий приговор не отменялся из-за мягкости назначенного наказания или для применения более строго закона.
Осужденный ОСОБА_2 просит приговор суда отменить, а защитник ОСОБА_1 просит приговор суда изменить, смягчив наказание, назначив с испытанием.
В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный ОСОБА_2 устно внес изменения в свою апелляцию, в которой, признав свою вину полностью, просит приговор суда первой инстанции изменить, назначив наказание с испытанием и уменьшением суммы морального вреда до предела разумности и справедливости на усмотрение суда.
Заслушав докладчика, пояснения и последнее слово осужденного ОСОБА_2, мнение его защитника адвоката ОСОБА_1, которые поддержали свои апелляционные требования, мнение потерпевшей ОСОБА_3, полагавшей приговор суда законным и обоснованным, заключение прокурора об изменении приговора, постановленного в нарушении требований закона, проверив материалы уголовного дела и, обсудив доводы апелляции в ее пределах, коллегия судей считает, что апелляции осужденного и его защитника подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов уголовного дела, суд первой инстанции в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, в пределах возможного достаточно полно, объективно и всесторонне рассмотрел дело по существу, выяснив при этом все обстоятельства и, исследовав доказательства по делу непосредственно в судебном заседании, решил вопрос об их допустимости, как доказательств и вполне обоснованно положил в основу обвинительного приговора, придя к верному выводу о правильности квалификации действий по уголовному закону и доказанности вины осужденного ОСОБА_2
Такой вывод суд первой инстанции основывается на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела и, на которые он сослался в приговоре и является правильным, законным и обоснованным.
Между тем, суд первой инстанции, назначая при этом меру наказания осужденному ОСОБА_2, допустил ошибку, назначив ее в нарушение требований части 2 статьи 375 УК Украины, согласно которой при новом рассмотрении дела судом первой инстанции после отмены приговора апелляционной инстанции, применение закона о более тяжком преступлении либо усилении наказания допускается лишь при условии, если приговор был отменен по апелляции прокурора или потерпевшего в связи с с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо, когда при отмене признано необходимым применить более суровое наказание.
Как усматривается из определения Апелляционного суда Донецкой области от 6 июня 2005 года, приговор в отношении ОСОБА_2 был отменен вследствие неполноты досудебного следствия, с направлением дела на дополнительное досудебное следствие без указаний на применение более строгого закона либо необходимость назначения более строгого
3
наказания.
Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении судом первой инстанции положений части 2 статьи 375 УПК Украины, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 367 УПК Украины является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущего отмену либо изменение судебного решения.
Учитывая изложенное, коллегия судей считает, что приговор суда в части назначенного наказания подлежит изменению, с учетом характера и степени совершенного преступления, данных о личности, наступивших последствий и положений части 2 статьи 375 УПК Украины.
Что касается апелляционных требований осужденного ОСОБА_2 в части взыскания морального вреда, то, по мнению коллегии судей, они удовлетворению не подлежат, поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ОСОБА_3 причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, наступление длительного расстройства здоровья и лечения, повлекшие к тому же инвалидность 3 группы.
Исходя из изложенного, коллегия судей считает, что взысканная судом первой инстанции сумма морального вреда является достаточной и справедливой.
Исходя из изложенного, коллегия судей считает необходимым приговор суда изменить, приведя его в соответствии с требованиями процессуального закона.
Руководствуясь статьями 362,365,366 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию осужденного ОСОБА_2 и его защитника адвоката ОСОБА_1 удовлетворить.
Приговор Волновахского районного суда Донецкой области от 13 ноября 2006 года в отношении ОСОБА_2 изменить.
Считать его осужденным по части 2 статьи 286 УК Украины к 5 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании статей 75,76 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_2 от отбытия основной меры наказания с испытанием 2 года, если он в течение указанного срока не совершит нового преступления и выполнит, возложенные на него обязанности не выезжать" за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.
В остальной части приговор суда первой инстанции оставить без изменений.
СУДЬИ: