Судове рішення #6555671

   Дело № 1-499/09


ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

Именем Украины  


10 августа 2009 г.  Орджоникидзевский районный суд гор.Харькова

в составе: председательствующего- судьи ОСОБА_1,

при секретаре – Гапоненко В.А.,

с участием прокурора – Гриненко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Харькове уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, русской, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Харьков, бул.С.ГрицевцаАДРЕСА_1, прож.: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимой,-

по ст.ст.185 ч.1, 185 ч.2 УК Украины,-


УСТАНОВИЛ:  


Подсудимая ОСОБА_2 обвиняется в совершении ряда краж чужого имущества (мобильных телефонов), совершенных ею в период с 26.03.2009 г. по 07.04.2009 г. на территории Орджоникидзевского района г.Харькова. Подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.


Согласно сообщения СО Орджоникидзевского РО ХГУ ГУМВДУ в Харьковской области в отношении ОСОБА_2 в настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.185 ч.2 УК Украины, по которому следственным отделом милиции проводится досудебное следствие.


Выслушав мнение прокурора, считавшего необходимым и целесообразным для соблюдения уголовно-процессуального закона объединить уголовные дела в отношении ОСОБА_2 и предъявить ей обвинение в окончательной редакции.  


Суд приходит к следующему. На основании разъяснений, которые содержатся в  Постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами Украины законодательства, которое регулирует возвращение уголовных дел на дополнительное расследование» № 2 от 11.02.2005 г. в случаях, когда при рассмотрении дела в стадии предания суду или в судебном заседании будут установлены обстоятельства о совершении подсудимым преступления, по которому обвинение не было ему предъявлено, или в случае, когда новое обвинение тесно связано с предыдущим и раздельное рассмотрение их не возможно, или изменение обвинения может повлечь за собой нарушение права подсудимого на защиту, суд должен направить на дополнительное расследование все дело.  

Уголовное дело в отношении ОСОБА_2 по ст.ст.185 ч.1, 185 ч.2 УК Украины, первоначально поступившее в производство суда 28.04.2009 г., было объединено постановлением суда от 29 мая 2009 г. в одно производство с уголовным делом в отношении ОСОБА_2 по ст.185 ч.1 УК Украины, поступившим 20.05.2009 г. В настоящее время у суда есть информация о том, что в отношении ОСОБА_2 возбуждено еще одно уголовное дело, по которому ведется досудебное следствие. Таким образом, суд считает, что для более полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств совершенных преступлений, а также правильной квалификации действий ОСОБА_2 необходимо объединить уголовные дела в отношении нее в одно производство, поэтому данное дело подлежит возвращению на дополнительное расследование и предъявлению обвинения в полном объеме.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.26, 246, 273, 276 УПК Украины, суд,-


ПОСТАНОВИЛ:  


Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по ст.ст.185 ч.1, 185 ч.2 УК Украины направить прокурору Орджоникидзевского района гор.Харькова для объединения в одно производство с имеющимся в производстве СО Орджоникидзевского РО ХГУ уголовным делом в отношении ОСОБА_3 по ст.185 ч.2 УК Украины.    

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области в течение семи суток со дня его вынесения.


Судья   -  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація