Дело № 1-1100/09/02
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
04 ноября 2009 г. Киевский районный суд г. Харькова
в составе: председательствующего судьи Божко В.В.
при секретаре Моисеевой –Жуковской О.Б.
с участием прокурора Калашникова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, украинки, студентки ІНФОРМАЦІЯ_3, не замужем, имеющей несовершеннолетнего сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающей, ранее не судимой, проживающей: ІНФОРМАЦІЯ_5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, -
у с т а н о в и л :
ОСОБА_1 в начале июня 2009 г. днем, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления, находясь в лесопосадке, расположенной вдоль ул. Деревянко г. Харькова, незаконно приобрела путем сбора, дикорастущие листья и соцветия растения конопли, которые перенесла в свою квартиру, расположенную по адресу: АДРЕСА_1. Данные листья и соцветия растения конопли в дальнейшем высушила в духовке и измельчила, чем незаконно изготовила особо опасное наркотическое средство – каннабис (марихуану высушенную), которую поместила в два бумажных свертка и стала незаконно хранить по месту жительства без цели сбыта. 9 июля 2009 г. около 10-00 часов ОСОБА_1 взяла в своей квартире по адресу: АДРЕСА_2 два бумажных свертка с вышеуказанным наркотическим средством, которые незаконно перевозила на общественном транспорте по территории г. Харькова.
09 июля 2009 г. в 16-00 часов ОСОБА_1 была задержана сотрудниками милиции на трамвайной остановке «парка имени «Горького» г. Харькова, которые доставили ее в помещение Киевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области, где изъяли два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимися согласно заключения судебно-химической экспертизы №1874 от 14.07.2009 г. – особо опасным наркотическим средством – каннабис (марихуаной высушенной), массой 4,0 грамма и 4,0 грамма, общей массой 8,0 грамм, которое она в начале июня 2009 г. незаконно изготовила при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно перевозила на общественном транспорте и хранила при себе без цели сбыта.
Подсудимая ОСОБА_1, будучи допрошенной в судебном заседании, виновной себя в инкриминированном преступлении признала полностью, подтвердив в судебном заседании обстоятельства совершенного преступления, изложенные выше, пояснив, что в настоящее время прошла курс лечения от наркотической зависимости. Раскаивается в содеянном.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.
Суд считает вину подсудимой ОСОБА_1 доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ст. 309 ч. 1 УК Украины, как незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта.
За содеянное она и должен нести ответственность.
При назначении вида и меры наказания ОСОБА_1, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, которые смягчают наказание, личность виновной.
В силу ст. 12 УК Украины совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Изучением личности виновной установлено, что она ранее не судима, имеет несовершеннолетнего сына – Максима, ІНФОРМАЦІЯ_6, характеризуется по месту жительства формально положительно.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по ст. 309 ч.1 УК Украины в виде штрафа, т.е. в пределах ее санкции.
Судебные издержки подлежат взысканию с подсудимой.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УК Украины.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить прежней, после чего отменить.
Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 309 ч. 1 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 850 /восемьсот пятьдесят/ грн.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы в размере 401 (чотириста одна) грн. 22 коп. перечислив указанную сумму на НДЕКЦ при УМВД Украины в Харьковской области код по ОКПО 25574728, РС № 35229002000143, в УДК в Харьковской области МФО 851011 с обозначением вида платежа: за экспертизу.
Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства – опасное наркотическое средство – каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУМВД Украины в Харьковской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента провозглашения приговора.
Председательствующий –